ШАХТА

Почему «Шахтер» пройдет «Боруссию»? Вариант третий

Почему «Шахтер» пройдет «Боруссию»? Вариант третий

Мы продолжаем, а точнее, заканчиваем серию работ наших читателей в рамках конкурса «Календарь-2013». Напомним, что основной задачей автора являлось раскрыть тему предстоящего противостояния донецкого «Шахтера» с дортмундской «Боруссией», и изложить свое видение по вопросу: «Почему «Шахтер» пройдет «Боруссию»?».

Позавчера и вчера мы опубликовали две работы. Сегодня вашему вниманию третья, заключительная статья, которую прислал нам Владимир Кожемякин. Далее — текст автора.

… февраль грядущий нам готовит…

 

Встречая Новый год, принято подводить итоги старого.

А в этом году это принятое делать было еще и приятно…

Ну, что…. После безвольной потери еврокубковой весны - 2012, перед командой стояла задача кровь из носу выигрывать Чемпионат Украины, в котором на тот момент тоже было не все гладко – с небольшим преимуществом в два очка лидировало киевское «Динамо».

Старт весенней части чемпионата тоже не порадовал – домашняя ничья с «Днепром» 1-1 только усилила пессимистические настроения болельщиков и увеличила отставание от лидера.

Правда, потом, все более – менее наладилось. Не могу сказать, чтобы «Шахтер» прямо так замечательно играл весной (видали и куда получше), но, команда не только выиграла оставшиеся девять матчей чемпионата…. Более того, в рамках этого соревнования, первая потеря очков случилась аж в 16-м туре следующего первенства. Итого, дончане выдали в чемпионате страны серию в 24 победы подряд.

Ракицкий радуется забитому голу в ворота «Динамо» 7 апреля 2012 года. Фото shakhtar.com

И, чего греха таить, весной игра команды становилась все лучше и лучше. И поэтому, что бы ни говорили оппоненты, домашний матч с киевским «Динамо» «Шахтер» выиграл вчистую – и технически, и физически, и психологически. Тему эту продолжать не будем, всем все и так было с самого начала понятно, просто, вполне логичным было и то, что противники «Шахтера» уцепились бы всеми органами за любой эпизод, который давал бы повод для упреков.

Правда, киевляне сами лишили украинских болельщиков «золотого матча» и все-таки практически подарили нам чемпионство-2012, добровольно отказавшись от него сами, выдав в завершающей стадии две абсолютно необязательных ничьи подряд, причем, с достаточно средненькими соперниками.

В Кубке Украины, после победы в Киеве еще в 1/8, самым сложным для нашей команды стал выездной полуфинал с «Волынью». Хозяева поля постоянно «одергивали» выходивший вперед «Шахтер», и окончательный итог матча 3-4 стал лишь подтверждением того, насколько тяжелым был выход в финал – не припомню в 2012-м году трех голов в ворота «Шахтера», разве что, от «Челси»…

После выездной победы над «Металлистом», остро ставившей вопрос о чемпионстве, финальный кубковый матч с донецким «Металлургом» шел тяжело и принес «Шахтеру» победу только в дополнительное время. Ну, и, Бог с ним… Как говорил Президент клуба, игра забывается, а результат остается. Тем более, победа в Кубке.

На тот момент «Динамо» уже «осчастливило» своих болельщиков (и осчастливило донецких, соответственно) ничьей в Луганске, так что для дончан оставалось всего – ничего – обыграть дома «Александрию». Что к всеобщей радости и было сделано легко и уверенно.

После летнего перерыва «Шахтер» выиграл и Суперкбок – теперь все украинские трофеи лежали в одной коробочке. Горькая пилюля с надписью «2011» была шикарно подслащена.

Но, определенная горечь все-таки осталась – от неучастия в весенней части еврокубков и сомнений – что будет дальше?

Начинался очередной чемпионат страны, и команда готовилась к играм в Лиге чемпионов. И начало, если помните, было великолепным! 6-0 с «Арсеналом». А потом, то ли команду «понесло»… Меньше трех мячей было забито только в матчах с «Кривбассом», «Ильичевцем» и «Днепром», и, конечно же, с киевским «Арсеналом» на выезде.

Осенняя часть чемпионата завершена с труднопредставимой в наших палестинах разницей забитых и пропущенных мячей : 52-9 (+43). Для сравнения, серебряный призер прошлого чемпионата завершил соревнования с разницей 56-12 (+44)…

Но, игры в Лиге чемпионов потихоньку заставляют призадуматься.

Собственно говоря, «тугенькая» победа над «Нордшелландом» никого не смутила – ведь только первая игра…

А, вот, выездная ничья с «Ювентусом» меня, лично, сильно озадачила. Понятно, можно говорить, что почти выиграли, но….. Только, вот, от этого «почти» и особенно горько. Очевиден был «недолет» - команда в определенных местах откровенно хотела, но не могла прыгнуть выше головы. Откровенно не хватало мастерства определенным игрокам.

Но, уже казавшаяся бесконечной серия побед во внутреннем чемпионате, безусловно, не могла не радовать.

Масла в огонь разгорающейся истерии непобедимости подлила и домашняя победа над «Челси». Тем более, что могли сыграть и лучше. Опять, «могли»…

Герой матча - Виллиан уходит от Ивановича 7 ноября 2012 года. Фото shakhtar.com

А, вот, лондонское поражение не лезло уже ни в какие ворота… Понятно, что, «бывают дни»…. Но такая игра больше всего походила на садомазохизм. А главным разрушителем мечты оказался все-таки Рац, устроивший абсолютно нелогичный угловой с последующей имитацией прыжка с целью выбивания мяча….

Тут все было уже абсолютно ясно – команда начинает сдуваться. Все-таки, взятый со старта бешеный темп не проходит бесследно.

В списке бомбардиров против фамилии Мхитарян все реже и реже стали плюсоваться голы…

Больше всего мне это напоминает осень 2010 года, с похожим феерическим шествием в чемпионате (правда, не настолько результативным по голам, да и на одну ничейку откатали больше), а так же уверенным выходом из отборочной части Лиги чемпионов с первого места.

А потом? – Жуткие матчи на сборах, когда по пять матчей пропускали от арабских команд…

Весенняя часть Чемпионата Украины – из 11 матчей 2 ничьих и 3 поражения…. – Только заработанный осенью гандикап позволил сохранить чемпионство…

Очевидно, что, осенью года ушедшего все развивалось по позапрошлогоднему сценарию.

Видать, что бы кто ни говорил о чудесах физподготовки, селекции, и прочем, не хватает пока «Шахтеру» объективно сил, чтобы с постоянным качеством бороться на трех фронтах. А мы еще на слабый чемпионат жалуемся… Было бы у нас еще пяток команд уровня хотя бы чуть ниже «Металлиста», ох, тяжело бы пришлось…

И проигрыш «Ювентусу» дома – это – не чемоданное настроение. У игроков просто не было сил. Физических. А, самое главное, моральных…

Причин, конечно, много… Но, наиглавнейшая из них (как говорил некто Ульянов), кроется, как мне кажется, в отсутствии мощного острого нападающего.

Просто, изначально, система игры в атаке у Луческу строится на полузащите. При всех ее прелестях, завершить кружева бразильских хавов у нас практически некому, кроме самих же бразильских хавов. Хорош Адриано, или плох – не нам решать, и что Месси в наши реалии не поедет и за миллиард, тоже всем понятно.

Но, как можно, ставя задачу выиграть Лигу чемпионов, постоянно играть в русскую рулетку – выстрелит Адриано, или нет?

Неужели не понятно, что уровень этого игрока не соответствует уровню поставленной задачи, как бы он не старался?

Есть еще один пример – Рац. Понятно, что Шевчук старше, но почему, показывая гораздо более низкое качество игры, на левой бровке царит Рац?

Это – еще один риторический вопрос, который задавали все – болельщики, комментаторы, «эксперты»….. И задавали не один раз. Но, молчит Великая Стихия…

А команда изначально выходит, фактически, вдевятером, но, зато, с двумя наганами, каждый из которых, может быть заряжен… А, может, и нет…

Не отсюда ли берутся усталости?

Если продолжать накладывать кальку 2010-2011 на дни сегодняшние, то, получается, что «Боруссию» мы, не взирая на все негаразды разбалансированности команды в первых играх, должны пройти…. Правда, что потом будет «Барселона» уже сейчас практически никто не сомневается – накладывай, не накладывай.

Итак, что ж там февраль грядущий нам готовит?

Так что, ответ на вопрос – почему «Шахтер» по сумме двух матчей победит «Боруссию», прост: «ТАК ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ»

Владимир Кожемякин (deadman), специально для Шахта.орг

P.S. Напоминаем, что после опубликования всех статей, а точнее – сегодня вечером, мы предложим вам, уважаемые наши читатели, выбрать лучшую. Просим вас поддержать нас и авторов в этой инициативе!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML