«Шахтер» поднимает себе настроение в матче с «Динамо» (видео)

«Горняки» прерывают безвыигрышную серию матчей в Киеве и выбивает «злейших друзей» из борьбы за Кубок.

Матч ожидался с опаской. «Шахтер» в последнее время не блещет. И не только результатами, но и слаженной игрой. А вот киевляне, напротив, набрали неплохой ход.

И тем неожиданнее был гол Эдуардо в дебюте матча. Срна навесил со своего фланга. Эдуардо подкараулил Михалика из-за спины и переправил мяч в ворота Шовковского.

Тут стоит отметить, что Луческу не выпустил на эту игру Жадсона. Его вообще не было даже на лавке запасных. То ли Мирче не понравилась игра бразильца в последних матчах, то ли румын решил поберечь нашего «малыша» перед игрой с «Зенитом». Вместо Жадсона вышел Эдуардо. Но не четко на позицию бразильского бразильца, а ближе к правому фолнгу. Но это лирика. Именно бразильский хорват оказался на острие атаки «Шахтера» в нужное время. И не сплоховал. Кстати, мяч Эдуардо оказался для «Шахтера» 250-м в розыгрышах Кубка Украины и 100-м в матчах под руководством Луческу.

«Динамо» кинулось отыгрываться и получило второй гол. Срна длинным пасом «нашел» в штрафной хозяев поля Адриано. Тот поборолся с Михаликом и прострелил вдоль ворот. Тейшейра подставляет ногу – 2:0!!! Киевляне явно такого не ожидали.

Тут же мог делать счет разгромным Мхитарян, но мяч после его удара справа из пределов штрафной пролетел рядом с дальней «девяткой».

«Динамо» перехватило инициативу и начала «давить». «Горняки» же грамотно оборонялись, пытаясь поймать соперника на контре. Не получилось. А у киевлян получилось забить. Последовал навес с правого фланга в нашу штрафную. Срна поборолся за верховой мяч с Шевченко и выиграл. Но слева его подхватил никем неприкрытый Ярмоленко и мощно пробил – 1:2.

В добавленное к первому тайму времени мог увеличивать разрыв Коста, но его удар слева с близкого расстояния и острого угла парировал Шовковский.

В самом дебюте второго тайма тот же Коста справа входит в штрафную, но в борьбе с Бетао теряет мяч.

«Шахтер» «окапывается» на своей половине поля, продолжая искать счастье в контратаках. Такой шанс представился Адриано на 54-й минуте, но бразилец в борьбе с Бетао попадает мячом в своего оппонента. Тут же Срна справа зарабатывает штрафной и сам же берется его исполнять. Дарио пробивает сквозь рассыпавшуюся «стенку» в ближний угол – Шовковский не без труда парирует.

На 59-й минуте Мхитарян оказался на правом фланге атаки, отдал отличный пас в штрафную под удар Адриано – Луис не дотягивается до мяча. Игра выровнялась и шла на встречных курсах.

За 20 минут до конца второго тайма начали сдавать нервы у «динамовцев» - Гусев получил желтую карточку за грубую игру против Срны.

Тут вышел на замену Алиев и принялся лупить со штрафных с дальней дистанции – периодически довольно опасно.

На 77-й минуте Ярмоленко сбивает Мхитаряна, который пытался убежать в контратаку. Арбитр выписывает «горчичник» киевлянину.

А на 81-й минуте случился неприятный эпизод. Чигринский, страхуя Срну на фланге, до конца поборолся за мяч с Идейе, и, похоже, потянул заднюю мышцу. Тут же его сменил Кучер.

«Динамовцы» «навалились» и схлопотали третий гол в свои ворота. Тейшейра поборолся за мяч на подступах к штрафной. «Круглый» отскочил на свободного Эдуардо. Хорват вошел в штрафную и пробил мимо Шовковского в ближний угол – 3:1 ы пользу «Шахтера»!

Киев кинулся, пытаясь забить хотя бы еще один мяч. Получился серьезный «навал», который, в итоге, все-таки принес пользу. Слева последовал навес в нашу штрафную. Милевский, принимая мяч на грудь, судя по повтору подыграл себе рукой, а вторым касанием пробил мимо Рыбки. На том матч и завершился.

«Шахтер» проявил характер – это самое главное! Хорошо, что «горняки» сделали это в стане основного соперника в Украине. Местами на поле вырисовывался рисунок игры. Это тоже плюс.

Ну и главное, «горняки» подняли настроение не только себе, но всем своим фанам! Молодцы!

[rutube id="1ba7258a8456a9a8a3621d6c9fffdff0"]