Дубль Мхитаряна выводит «Шахтер» на первое место в группе

19 сентября «горняки» стартовали в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Соперником дончан был не очень известный чемпион Дании – «Нордшелланд». Луческу, дав отдохнуть в матче с «Зарей» нескольким лидерам команды, выпустил на отчетную игру, можно сказать, лучших.

Генрих Мхитарян

Генрих Мхитарян в матче с "Нордшелландом". Фото shakhtar.com

Начали матч дончане без разведки и в первые пять минут полностью контролировали ход игры. А потом, как будто специально, отдали инициативу гостям! Или те так четко начали играть, что нашим показалось, что на поле вышла настоящая «Барселона». Но нет. Настоящая в этот момент отбивалась от московского «Спартака». А на поле «Донбасс Арены» вышла датская копия каталонцев. И показала отличный мастер класс «Шахтеру» на его поле! На моей памяти так контролировать мяч у нас на поле смогла только настоящая «Барса». Стоит отметить, что по итогам матча «Нордшелланд» по владению мячом опережал «горняков» на 10 процентов: 55% против 45%. Прямо удивительные вещи творились в первом тайме. Как ни старался «Шахтер», ничего у них не получалось. Все пасы в чужой штрафной неточные. Дальних ударов нет. Смотря на игру и подкрепляя ощущения цифрами статистики, в мозгу начинали появляться нехорошие воспоминания о групповом турнире прошлого года. Хотелось быстрее перерыв. Чувствовалось и виделось, что Луческу есть, что сказать своим подопечным.

И тут случился гол. Срна поборолся за мяч на своем фланге. Фернандиньо подхватил «снаряд» и запустил его на ход Адриано по правому флангу. Луис, не попав в офсайд, прошел к штрафной, увидел набегающего Мхитаряна и отдал тому под удар. Генрих пробил в касание метров с 12-ти – 1:0! На этом первый тайм и завершился.

После свистка арбитра о начале второго тайма стало сразу понятно, что Мирча «достучался» до игроков. «Шахтер» начал показывать свою игру. Датчане начали постепенно «терять» наших игроков. Появилось больше пространства для развития атак. В общем, все, что нам так не хватало в первом тайме. Но сказать, что чемпион Дании рассыпался – это явно соврать. Все-таки «Нордшелланд» оказался довольно крепким коллективом и очень дисциплинированным. Датчане добросовестно отбивались и проводили опасные вылазки на наши ворота.

Но забить суждено было снова Мхитаряну. Виллиан подхватил мяч ближе к центру поля, прошел по центру, отдал влево на забегание Мхитаряну. Генрих, увидев партнера – Девича (Марко вышел за минуту до этого вместо Адриано) – отдал мяч под удар сербскому украинцу. Но защитник опередил нашего нападающего и в подкате выбил мяч на… Мхитаряна. Геша не стал больше делать передачи, а пробил сам – 2:0!

В принципе, на этом результат встречи был предрешен. Т.к. как бы не смотрелась датская команда, но забить два мяча на «Донбасс Арене» «Шахтеру» она явно не могла.

На последок хотелось бы отметить судейство поляка Гиля. Парень, вроде как судил первую встречу группового этапа Лиги чемпионов в своей жизни. Явно человек переволновался. Я насчитал, как минимум, четыре очень спорных момента. Из них – два пенальти. Хотелось бы, чтобы польский рефери продолжал совершенствоваться в этом нелегком ремесле, как судейство футбольных игр. Но очень хочется, чтобы совершенствовался он не в матчах с участием «Шахтера».

В параллельном матче группы E «Челси», выигрывая 2:0 у «Ювентуса» на своем поле, не сумело удержать преимущества. В итоге – 2:2, что на руку «Шахтеру». «Горняки» возглавили группу. Впереди «Динамо», «Днепр» и сложный выезд в Турин.