«Арсенал» - «Шахтер» - 2:0. Пришла беда, откуда не ждали

«Горняки» терпят первое поражение в чемпионате.Дуглас Коста

Матч начался в среднем темпе. «Шахтер» прибрал к ногам мяч и начался методично расшатывать оборону соперника. «Арсенал» же играл на контратаках. Но вот если попытаться вспомнить что-то толковое в исполнении «горняков» в первой половине игры…

Сначала на 10-й минуте травмировался Чигринский. В который раз. Это уже диагноз – Дима просто стал «стеклянным». Жаль. Его сменил Кривцов.

На 15-й минуте Адриано выскочил «на свидание» с Панькивым, обыграл того, но пробивать по воротам было уже поздно: слишком острым был угол. Луис отбросил мяч под удар набегавшему Мхитаряну. Но защитник опередил Генриха. И это, по сути, единственный толковый момент у ворот киевлян! За весь первый тайм! Нет, был еще удар со штрафного Срны, который парировал Панькив. И все! «Шахтер» настолько вяло выглядел в первом тайме, как не выглядел еще ни в одном матчей в этом сезоне.

А вот «Арсеналу» один свой момент удалось воплотить в гол. Последовал навес слева. Шацких остался никем не прикрытый и вколотил мяч с ближнего расстояния.

«Шахтер» попытался взвинтить темп, но до перерыва так и не смог создать хоть один толковый момент у ворот хозяев поля.

После перерыва Луческу поменял фланги. Вместо Тейшейры (которого не было видно) и Косты (которого было видно, но без особого конструктива) вышли Илсиньо и Виллиан. Но, как говорится, беда не приходит одна. На 48-й минуте «Шахтер» остался вдесятером: Ракицкий недозволенным приемом свалил на газон Ковпака. Степаненко перешел играть в защиту. А Мхитарян – в опорную зону. И тут, как ни странно, «Шахтер» полностью завладел мячом. Вроде бы и в меньшинстве играли «горняки», но, казалось, что все с точностью до наоборот. Другое дело, что чем ближе был финальный свисток, тем бесполезнее становились атаки дончан. И если в середине тайма и возникали у ворот «Арсенала» полумоменты, то к концу матча «Шахтер» сбился на банальные навесы в штрафную соперника. И успеха это не принесло.

А вот «Арсеналу» быстрая контратака успех принесла. Кобахидзе приложился к мячу метров с 25-ти и счет стал 2:0 в пользу хозяев поля.

Вот так «канониры» прерывают фантастическую беспроигрышную и такую же невероятную победную в этом чемпионате серии «Шахтера». «Горняки», пытаясь на классе взять дежурные три очка, поплатились за свое бахвальство. Надеюсь, что не с таким настроем «Шахтер» выйдет на поле против «Нордшеланда». Потому что в Лиге чемпионов у дончан нет 14-ти очкового преимущества над ближайшими соперниками.