ШАХТА

Обзор сезона: Украина

Обзор сезона: Украина

Как и годом ранее, украинский сезон 2011/12 вновь прошел под знаком донецкого "Шахтера". Впрочем, на сей раз титул достался горнякам лишь в последнем туре, за четыре дня до которого они выиграли и Кубок Украины, победив в финале земляков из "Металлурга". Этот дубль стал четвертым в истории донбасского клуба и третьим для Мирчи Луческу, который работает в Донецке уже восемь лет.

Чемпион: "Шахтер"
Большую часть турнира премьер-лиги дончане шли позади своего главного конкурента - киевского "Динамо". Однако после домашней победы в очном поединке (2:0) за четыре тура до финиша "Шахтер" настиг подопечных Юрия Семина, а в предпоследний игровой день динамовцы оступились в Луганске в матче с "Зарей" - 0:0. Так команда Луческу вышла на первое место в таблице. В итоге 10 мая "Донбасс Арена" приветствовала своих любимцев аншлагом на матче с главным неудачником сезона "Александрией" (3:0), который и стал для оранжево-черных золотым. В чемпионате 2011/12 горняки набрали на семь очков больше, чем годом ранее, когда им достался шестой по счету титул. Прошлогодний показатель чемпиона на три балла превысило и "Динамо", для которого поражение в Донецке все-таки стало роковым.

Финал национального кубка: "Шахтер" - "Металлург" Донецк 2:1
Восьмую по счету и вторую кряду победу в Кубке Украины "Шахтер" добыл лишь в дополнительное время, когда подключившийся в атаку центральный защитник Александр Кучер добил мяч в сетку после удара из-за пределов штрафной его партнера по амплуа Ярослава Ракицкого. В основное время соперники обменялись голами - в середине первого тайма счет открыл горняк Алекс Тейшейра, а в середине второго Николай Морозюк восстановил равновесие. К слову, в 1/8 финала "Шахтер" в Киеве положил на лопатки "Динамо" (3:2), которое в кубковом розыграше проигрывает команде Луческу вот уже пять сезонов кряду.

Путевки в еврокубки*:
"Шахтер" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Динамо" - Лига чемпионов УЕФА, третий отборочный раунд
"Металлист" - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф
"Днепр" - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф
"Арсенал" - Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд
"Металлург" Донецк - Лига Европы УЕФА, второй отборочный раунд

* Детали должны быть подтверждены УЕФА

Лучший игрок: Виллиан ("Шахтер")**Виллиан
Бразильский полузащитник, которым активно интересуется "Челси", может уехать из Донецка на коне. Виллиан пришел в "Шахтер" в августе 2007 года за 14 миллионов евро из "Коринтианса" и с тех пор четыре раза побеждал в чемпионате и Кубке Украины, а также становился обладателем Кубка УЕФА-2009. По итогам минувшего сезона стал лучшим ассистентом украинской премьер-лиги, отдав 16 голевых передач а также забив пять голов, включая первый и победный - в золотом матче против "Александрии". В октябре 2011-го провел свои первые матчи за сборную Бразилии.

Лучший молодой игрок: Роман Безус ("Ворскла")**
Хавбек "Ворсклы" может по праву считать минувший сезон отправной точкой своей карьеры, которая вот-вот пойдет на взлет. Вместе со своей командой он неплохо выступил в групповом турнире Лиги Европы УЕФА. Да и то, что Олег Блохин доверил 21-летнему лидеру полтавчан дебютировать в сборной Украины в спарринге против Германии (3:3) на открытии реставрированного НСК "Олимпийский", говорит о многом. И хотя в заявку сине-желтых на ЕВРО-2012 Безус не попал, за его трансфер ныне спорят ведущие украинские и ряд зарубежных клубов.

** По версии UEFA.com

Сюрприз: "Арсенал" Киев
Подопечные белорусского наставника Леонида Кучука повторили лучшее достижение "канониров" в сезоне 2002/03, когда столичный "Арсенал" также финишировал пятым в чемпионате Украины. Таким образом клуб, созданный в декабре 2001 года и пока не имеющий собственного стадиона, сможет дебютировать в еврокубках. Домашние матчи киевляне с недавних пор проводят на 18-тысячной арене "Динамо", поскольку одноименная команда с весны 2012 года переехала на реконструированный НСК "Олимпийский". Цвета "канониров" защищает немало опытных футболистов, а их лидером является экс-динамовец Максим Шацких.

Лучшие бомбардиры: Евгений Селезнев, "Шахтер" и Майкон, "Волынь" (по 14)

Покинули высший дивизион: "Оболонь", "Александрия"

Вышли в высший дивизион: "Говерла-Закарпатье", вторая команда станет известна позже

Число: 807
В матче 25-го тура премьер-лиги между "Динамо" и одесским "Черноморцем" (3:1) оборвалась сухая серия киевского клуба, которая до этой встречи насчитывала восемь поединков и длилась 807 минут. Это - четвертый результат за всю историю проведения чемпионатов Украины. Динамовцам не хватило всего 34 минуты, чтобы побить рекорд, установленный в сезоне 2001/02 "Шахтером" (841). Еще меньше отделяло киевлян от сухих серий "Металлиста" (837 минут, сезон 1998/99) и "Днепра" (815 минут, сезон 1995/96).

Цитата:
"Моя оценка выступлений "Динамо" в минувшей кампании - неудовлетворительно. Чего наша команда добилась в этом сезоне? Прошлым летом в Лигу чемпионов не пробилась, потом из группы Лиги Европы не вышла. Кубок Украины не выиграла, чемпионат тоже... Это очень плохой результат".

Александр Шовковский, голкипер "Динамо", за шесть недель до старта ЕВРО-2012 получивший травму и оставшийся потому вне заявки сборной, где был основным вратарем.

 

Источник: UEFA.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML