ШАХТА

Почему «Шахтер» пройдет «Боруссию»? Вариант второй

Почему «Шахтер» пройдет «Боруссию»? Вариант второй

В рамках конкурса «Календарь-2013», наш сайт продолжает вас знакомить с конкурсными работами наших читателей. Напомним, что основной задачей автора являлось раскрыть тему предстоящего противостояния донецкого «Шахтера» с дортмундской «Боруссией», и изложить свое видение по вопросу: «Почему «Шахтер» пройдет «Боруссию»?».

Вчера мы опубликовали первую конкурсную работу. Вторым свою работу на конкурс прислал Константин Черватюк, с аналитическим материалом которого мы и предлагаем вам ознакомиться сегодня. Далее - текст автора.

Шахтер - Боруссия ДортмундУзнав соперников «Шахтера» по группе Лиги чемпионов, думаю, весьма немногие верили в то, что донецкая команда обеспечит себе выход в плей-офф уже после 5 тура. И вправду, поступь команды Мирчи Луческу в групповом раунде была впечатляющей.

По сути, в пяти матчах из шести «Шахтер» доминировал и был лучше соперника. Лишь в матче последнего тура против «Ювентуса» «горняки» уступили, что называется, по делу. Этому, правда, находится простое объяснение. Сезон в Украине начался очень рано, а играть на максимальных оборотах более пяти месяцев очень трудно. Для сравнения, посмотрите, когда начинается сезон в той же Италии. Немудрено, что подопечные Конте выглядели свежее, выигрывали большинство единоборств и таки получили нужную, пусть и минимальную победу.

До этого же усомниться в мощи «Шахтера» не приходилось. В Турине горняки были ближе к победе, лишив итальянцев мяча и выключив из игры Пирло. В спаренных матчах с «Челси» лишь нелепые ошибки в обороне не позволили подопечным Луческу взять максимум очков.

Групповой турнир обнажил все сильные и слабые стороны украинской команды. Так, «Шахтер» стал гораздо увереннее в своих силах. Выражаясь боксерской терминологией, теперь у горняков «крепкий подбородок». Если раньше, пропустив нелогичный гол, команда Луческу могла раскиснуть и сдаться на милость победителю, то теперь «Шахтер» гнет свою линию, невзирая на отдельный эпизод игры. Показательным в этом плане стал лондонский матч против «Челси».

С другой стороны, остро стал вопрос качества скамейки запасных. На контракте у «Шахтера» довольно много игроков, но как показала Лига чемпионов, особо усилить игру некем. Помимо основы есть только Илсиньо и, с натяжкой, Степаненко и Девич. К этой проблеме мы вернемся в дальнейших материалах, сейчас же просто констатируем факт – скамейка запасных у Луческу более чем скромная. В качественном плане, естественно.

Можно было сколько угодно спорить с какого места лучше выходить в плей-офф. С одной стороны – «Барселона», «Бавария», ПСЖ, с другой – возможность выхода на «Реал». На мой взгляд, это не суть важно. Если команда декларирует высокие амбиции, если команда выходит в топ-16 лучших команд Европы – она должна уметь играть и обыгрывать абсолютно любого противника. В итоге, жребий свел чемпиона Украины с чемпионом Германии – дортмундской «Боруссией».

У «Шахтера» и «Боруссии», на самом деле, очень много общего. Это касается и стиля игры, и выбранной трансферной философии, которая привела к тому, что в составах обеих команд играет полно перспективных футболистов, на которых в будущем (а на некоторых и сейчас) будут претендовать большие игроки европейского футбольного мира.

Несмотря на мнения многих любителей футбола, которые не сулят в играх с немцами нам ничего хорошего, я считаю жребий для «Шахтера» более чем приемлемым.

Естественно, вариант с «Шальке» (еще один немецкий клуб, который не так давно остался без главного тренера) был бы более «вкусным». Так же мне нравился вариант с «Манчестер Юнайтед» (очки подопечным Фергюсона вытягивает мощная атака, в то время как в защите и опорной зоне творится форменный бедлам) – именитый соперник, прохождение которого дало бы нам еще больше имиджевых вистов.

С другой стороны, опасения вызывала «Малага». Нет сомнений в том, что французкий ПСЖ в дальнейшем будет только набирать обороты, тем более, с таким искусным тренером как Анчелотти. «Бавария» и «Барселона» же рассматривались как наиболее неблагоприятные варианты даже теми, кто не в восторге лицезреть в соперниках горняков дортмундцев.

Что ж, «Боруссия» из Дортмунда. Почему она вызывает опаску у отечественных любителей футбола? Почему она вызывает трепет у нейтральных болельщиков, которые любят наслаждаться красивым футболом? В чем сила и слабость этой команды? За счет чего мы можем пройти этого соперника, и что может стать для нас препятствием? Предлагаю рассуждать тезисно.

«Боруссия» (Дортмунд) - чемпион Германии 2011, 2012 гг.

1. «Боруссия» уже на протяжении нескольких сезонов демонстрирует великолепный футбол, дважды выиграв Бундеслигу

Оспаривать здесь, по сути, нечего. Юрген Клопп вместе с менеджментом команды провели титаническую работу, результаты которой сейчас всем видны. Ставка на молодых талантливых игроков, тренерский талант Клоппа, а также грамотный финансовый менеджмент создали ту «Боруссию», которую мы видим сейчас. Два сезона подряд именитая «Бавария» оставалась без чемпионского титула. Другое дело, что успехи на внутренней арене до недавних пор не подкреплялись успехами на евроарене. Мы помним «Боруссию» в одной группе Лиги Европы с «Карпатами», мы помним, как в прошлом году немцы не смогли выйти в плей-офф из весьма простой группы Лиги чемпионов.

Все дело в том, дорогие друзья, что «Шахтер» этот же путь начал еще раньше «Боруссии», а точнее с приходом на тренерский мостик Мирчи Луческу. Особенно это видно в последние несколько лет. Та же ставка на молодых перспективных игроков, те же осторожные финансовые ходы (когда «Шахтер» последний раз серьезно тратился на трансферы?). Ну и, естественно, Мирча Луческу. На внутренней арене соперников у «Шахтера» уже не осталось, в еврокубках же украинская команда до сих пор подвержена качелям (вспомним прошлогодний провал в ЛЧ). Тем не менее, в активе горняков есть Кубок УЕФА 2009 года, и выход в 1/4 Лиги чемпионов УЕФА два года назад. Достижения, которых у современной «Боруссии» пока что нет.

То есть, мы можем сделать вывод, что при общих векторах развития «Шахтер» пока что достиг бОльших футбольных успехов, чем дортмундцы.

2. Мощная атака «Боруссии» не оставит аргументов нестабильной защите «Шахтера»

Опять же, спорить с тем, что атакующее звено немецкого чемпиона выглядит внушительно, действительно глупо. Гетце, Ройс, Блащиковски, Левандовски – эти ребята водили хороводы защитой «Реала» и «Манчестер Сити», чемпионов своих стран, на минуточку! Они все молодые, и вполне возможно еще не достигли своего пика. Нет сомнений, что за них будут предлагать большие деньги те клубы, которые хотят создать у себя космическую атаку.

Например,  лондонский «Челси». Который со своей внушительной атакой должен разве что преклонится Госпоже футбольной Фортуне. Ибо в лондонском матче аристократам несказанно повезло победить, а в донецком матче избежать разгрома. И ведь какие люди играют у лондонцев впереди! Чемпионы мира Мата и Торрес, Оскар, Азар. Вопрос вкуса, но эти ребята мне кажутся более сильными исполнителями, нежели те, кто обитает в краях Вестфалена. И ведь не поставили перед нашей обороной они непосильных задач. Два из двух: мы недооцениваем собственных защитников и слишком переоцениваем атакующих исполнителей Юргена Клоппа.

Ну а то, что у нас и самих атака будь здоров, думаю, лишний раз уточнять не стоит. Виллиан, Тейшейра, Мхитарян – ой не скажите, что эти ребята уступят вышеперечисленным героям.

3. Помимо прекрасной атаки у Боруссии еще и прекрасная оборона

Козырь любой обороны – сыгранность. У дортмундцев с этим проблем нет. Четверка Пищек-Субботич-Хуммельс-Шмельцер, по сути, не имеет никаких альтернатив. Если все эти ребята встанут с той ноги, защита немецкого чемпиона будет выглядеть максимально прочно. Но встанут ли они с нужной ноги?

На мой взгляд, проблема любой доминирующей атакующей команды в том, что ее защита (в силу стиля игры команды) не получает нужной нагрузки из матча в матч. Это можно заметить и в «Барселоне», и в «Шахтере». Когда у защитников и вратаря мало работы – теряется тонус. То же самое касается и «Боруссии». В те моменты, когда соперник прижимает подопечных Клоппа к их воротам, их оборонительные порядки начинают трещать. Если вы регулярно смотрите матчи Бундеслиги, вы сходу вспомните частые позиционные ошибки Хуммельса, ляпы Субботича и т.п.

Так же меня удивили возгласы многих любителей футбола на тему того, что за защитниками «Боруссии» уже давно выстроилась очередь претендентов из топ-клубов. Друзья, то, что происходит у вас сейчас, мы уже проходили. Например, Дмитрием Чигринским не только «интересовались», а он в свое время был благополучно продан за 25 млн евро. И уже успел вернуться назад. Да и самим болельщикам немецкой команды, думаю, неприятно наблюдать за метаниями Нури Шахина, который уйдя из «Боруссии», так и не нашел нигде своего места.

4. «Боруссия» будет находиться в лучшем игровом тонусе, в отличии от «Шахтера»

Действительно, перед первым матчем с «горняками» немецкие чемпионы уже успеют провести четыре официальных игры. Безусловно, матч, в котором идет сражение за результат, гораздо лучше способствует поддержанию игрового тонуса. Но есть и обратная сторона медали. Игра при холодной погоде на промерзшем газоне существенно увеличивает риск травм, а широкой скамейкой запасных команда Клоппа похвастаться не может.

В то время как «Шахтер» будет готовиться НЕПОСРЕДСТВЕННО к матчам с «Боруссией» сначала в Эмиратах, а после в Испании. При благоприятном климате и на хороших полях. В таких условиях риск получить повреждение существенно меньше. А в свете того, что у каждой из команд есть игроки, без которых команда существенно потеряет, вопрос становится весьма актуальным.

5. Юргенн Клопп – один из самых перспективных тренеров Европы

Никак нельзя обойти вниманием и тренерское противостояние. 45-летний Клопп своей работой в «Майнце» и Дортмунде доказал справедливость суждений о том, что он является не только одним из самых перспективных тренеров в Бундеслиге, но и во всей Европе. Сначала молодой специалист вывел скромный «Майнц» в Бундеслигу, а за четыре года работы с «Боруссией» привез на Вестфален-Штадион уже две Серебрянные Салатницы.

Клопп неплох в тактике, к тому же он умеет находить общий язык с игроками. В его команде царит хорошая атмосфера, а взаимоотношения игроков с тренером ближе к дружеским, чем к модели «деспот-подчиненный», которая так привычна тренерам советской школы, которым проще построить игроков по струнке, чем вдохновить их своими тактическими идеями.

Впрочем, в евротурнирах также очень важен опыт, а в этом компоненте немецкий специалист уступает Мирче Луческу. Румынский специалист имеет разный опыт выступлений в еврокубках: успешный и не очень. Но он есть. К слабой стороне Луческу я бы отнес управление командой во время матча. Мирча может досконально изучить соперника, подобрать нужную тактику, но если что-то в игре пойдет не так – ему сложно что-то изменить. Это мы видели во многих неудачных для «Шахтера» матчах. Самое интересное, что подобное присуще и Клоппу. Но кто его знает: возможно, это потому что у Юргена нет внушительной скамейки запасных и изменять течении игры просто некем.

Как резюме, можно заметить очевидный факт того, что «Шахтер» и «Боруссия» – очень схожие команды. Много сходства в структуре игры. Максимально быстрый выход из обороны, использование свободных зон впереди с помощью креативной группы игроков. Динамичные фланги. Нас ждет много интересных противостояний. Успех «Шахтер» должны предопределить спокойная игра в обороне, хорошая форма Фернандиньо, Срны, Мхитаряна и Виллиана. Радует то, что в этом сезоне «Шахтер» стал больше внимания уделять розыгрышам стандартных положений. Это может стать нашим дополнительным козырем.

В любом случае, дорогие друзья, нас ждут прекрасные зрелищные игры. Большинство зарубежных экспертов считают «Шахтер» и «Боруссию» главными открытиями этого евросезона. Даже несколько обидно, что одной из этих прекрасных команд придется сойти с дистанции уже в 1/8 финала. Я смею надеяться, что этой командой будет не «Шахтер», попутно приведя несколько аргументов этому. Ну а рассудит, естественно, только игра. Как ни банально, но поле прямоугольное а мяч круглый ;)

Константин Черватюк, специально для Шахта.орг

P.S. Третью конкурсную работу вы сможете прочитать завтра. Напоминаем, что после опубликования всех статей, мы предложим вам, уважаемые наши читатели, выбрать лучшую. Просим вас поддержать нас и авторов в этой инициативе!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML