«Шахтер» - «Ювентус» - 0:1. Ложка дегтя в конце года

Луческу выставил на матч самый, что ни на сеть, боевой состав. Ведь во встрече с «Ювентусом» «Шахтер» решал прямую задачу – выход в весну с первого места в группе. Это дает возможность не только начать спарку с соперником по 1/8 финала с матча в гостях. Но и более слабого соперника (если так можно сказать про 16 вышедших в весеннюю стадию главного еврокубка) из числа команд, занявших в своих группах второе место. Но, по итогам встречи на «Донбасс Арене», «горняки» теперь сами оказались в роли второгодников команды, которая получит весной одного, из семи сильнейших.Виллиан

Матч обе команды начали на высоких скоростях. Минут 10-15 первого тайма «Шахтер» владел явным преимуществом. Но с моментами у ворот Буффона как-то не клеилось. «Ювентус» же отвечал острыми контратаками. Сразу надо сказать, что не пошла игра у Эдуардо, который сменил дисквалифицированного Адриано. Нет, хорват старался. Но этого было явно мало, чтобы измотать здоровенных защитников «Юве». Сразу в начале матча огорчил Кучер. Саша то ли перегорел, то ли, даже не знаю что. Но защитник «Шахтера» со старта играл неуверенно и часто неоправданно жестко шел в борьбу. На 16-й минуте арбитр показал, что, ставшее в последнее время чем то, сродни религии, Fair Play, это если к другим. А вот к «Шахтеру» оно никак не относится. Это Пирло, может и не специально, в верховой борьбе зарядил рукой по лицу Мхитраяну. Судья момент видел отлично, но нарушения правил в нем не нашел. Европейское такое это «фейрплей». Но не будем заострять на этом. На 29-й минуте «Ювентус» мог открывать счет. Джовинко бил метров с 17-ти – мяч прошел впритирку со штангой. До этого, на 21-й минуте, в штрафной дончан было тоже жарко. Последовал навес слева. Верховая борьба. И, похоже, Фернандиньо сыграл рукой. Туринцы сигнализировали об этом рефери, но тот остался безучастным к этому эпизоду. За пять минут до конца первой половины встречи Саша Кучер таки получил желтую карточку. У меня сложилось впечатление, что он специально играл на желтую карточку. Только не понятно зачем. Теперь Кучер пропустит первый матч 1/8 финала и задаст головной боли своему главному тренеру. По двум третям первого тайма можно сказать, что «Юве» имело преимущество над «Шахтером».

Разговор Луческу в перерыве и замена Эдуардо на Девича вначале второго тайма возымело действие. «Шахтер» в первые минуты второго тайма заиграл увереннее и имел моменты для взятия ворот. На 48-й минуте Мхитарян справа заработал штрафной. Ракицкий мощно пробил со штрафного: Буффон отбил мяч перед собой. Тейшейра добивал в касание: рядом с «крестовиной». Через пять минут Мхитарян вывалился в контре в штрафную гостей, но не увидел забег Виллиана слева и пробил сам: рядом с дальней стойкой ворот итальянцев.

А через две минуты счет стал 0:1. Лихштайнер, находясь в офсайде, получил мяч в нашей штрафной справа, прострелил вдоль ворот. Джовинко боролся с Кучером. В итоге Саша срезал мяч в свои ворота.

На 65-й минуте Луческу сменил пассивного Тейшейру на Илсиньо. Можно сразу сказать, что большой активности выход Илсона «Шахтеру» не принес. Хотя был у бразильца момент через две минуты после выхода на поле. Но мяч после удара Илисньо приняла на себя штанга. На 71-й минуте Кьеллини рукой зацепил Мхитаряна в своей штрафной. Арбитр решился на желтую карточку для армянина за симуляцию. Далее, по большому счету, «Ювентус» играл по счету, в атаку сильно не лез, но и в обороне не засиживался. А «Шахтер»… В общем, сникли ребята к концу матча совсем. Захандрили. Нет, они, конечно же, еще что-то пытались сделать, для поправки счета. Но откровенно говоря, ничего толком у них не получалось сегодня.

В итоге, «Шахтер» теряет первое место в группе, пропуская вперед «Ювентус». Вся летне-осенняя кампания оказывается во многом перечеркнутой этим результатом. Да даже не результатом, как таковым, а самой игрой. И вот это больше всего разочаровывает.

Впереди длинный отпуск. Дончане соберутся на базе уже в начале января 2013 года. А до этого хорошенько отдохнут и подумают над своей игрой. Мы же постараемся с надеждой ждать игр 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Но, до этого, узнаем своих соперников по этой стадии на жеребьевке весенних этапов еврокубков.