ШАХТА

Кого в соперники «Шахтеру»? Часть вторая: «Манчестер Юнайтед»

Кого в соперники «Шахтеру»? Часть вторая: «Манчестер Юнайтед»

Уже через несколько дней в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2012/2013, в результате которой донецкий «Шахтер» узнает своего первого соперника в плей-офф раунде самого престижного клубного турнира Европы. Давайте попробуем вкратце разобрать всех потенциальных соперников дончан на этом этапе.

Всего их может выпасть 7, т.к. с итальянским «Ювентусом» «Шахтер» играл в одной группе и в 1/8, согласно регламента турнира, пересечься не сможет. Среди потенциальных соперников 3 немецких клуба («Шальке», «Бавария», «Боруссия Дортмунд»), 2 испанских («Барселона» и «Малага»), 1 английский («Манчестер Юнайтед»), а также 1 французский («ПСЖ»).

В первой части нашего рассуждения мы уже поговорили о "Барселоне", сегодня же очередь английского гранда - "Манчестер Юнайтед".

"Манчестер Юнайтед"

"Манкунианцы", "красные дьяволы", "птенцы Ферги" - как не называйте этот клуб, но во всем мире сразу поймут о ком вы ведете речь. "Манчестер Юнайтед" на ровне с мадридским "Реалом" - пожалуй, самый успешный в финансовом отношении клуб последних двух десятков лет в мировом футболе. Именно "МЮ" чередуется со "сливочными" на 1-2 месте в списке самых богатых клубов мира, и это при том, что в отличие от королевского клуба Испании, Фергюсон не позволяет себе практически каждый год безумно дорогих трансферов. Наоборот, именно Фергюсон "выпустил" из своей школы пока что самого дорогого футболиста планеты - Криштиану Роналду, которого тот таки "Реал" в 2009 году приобрел за 94 000 000 евро! Только вдумайтесь в эту цифру! При том, что трансфер Роналду самому "МЮ" стоил в 2003-м всего 17,5 млн. евро. Вот вам и футбольный бизнес!

В последние годы Ферги приучил всех к тому, что тратит его команда немного. Возможно, виной тому американские владельцы клуба (семья Глэйзеров "спустила" на манкунианцев практически все свои долги), возможно, еще что-то... Однако прошлогоднее второе место ("Юнайтед" уступили титул своим "шумным соседям" только по разнице мячей) в чемпионате Англии и не выход из простой группы Лиги чемпионов (помимо "МЮ" в группе "С" играли швейцарский "Базель", румынский "Оцелул" и португальская "Бенфика") сыграли свою роль. Этим летом на "Олд Траффорд" наконец-то приехали настоящие звезды европейского футбола - голландец Робин ван Перси из "Арсенала" (его трансфер стоил казне "Юнайтед" 30,7 млн. евро), а также японский хавбек дортмундской "Боруссии" Синдзи Кагава (обошелся в 16 млн. евро).

Все это позволяет сделать вывод, что в этом году "МЮ" решительно настроен доказать, что прошлогодний провал был минутной слабостью для разбалованного различными трофеями английского монстра.

Сила: "Манчестер Юнайтед" практически в любом своем состоянии является мощнейшей "футбольной машиной". Игроки команды уже давно приобрели пресловутый "дух победителей", потому часто даже в неудачно складывающихся от начала поединках итоговую "викторию" празднуют именно "красные дьяволы". С этим стоит считаться любому сопернику. Но в первую очередь сила "МЮ" заключается, конечно же, в его менеджере - Алексе Фергюсоне. Шотландец, возглавляющий манкунианцев с 1986-го года, прекрасно умеет выстроить клубную систему. Все делается таким образом, что управленец, коим по сути и является Фергюсон, не мешает работать истинным профессионалам своего дела (тренерам, скаутам, медикам), однако окончательное решение принимает сам, за что и несет полную ответственность. Согласитесь, отсутствие самодурства и боязни отвечать за проколы - весьма качественная характеристика для футбольного тренера!

Впрочем, есть у "МЮ" и другие козыри. Конечно же, речь идет о двух сильнейших форвардах команды - Робине ван Перси и Уэйне Руни. И если второй уже давно зарекомендовал себя звездой "Олд Траффорда", то голландец, едва придя в клуб, закрыл злые глотки скептиков своей уймой голов, которые зачастую оказываются еще и весьма важными (достаточно вспомнить третий гол "МЮ" в ворота злейших соперников из "МС" в недавнем матче английской премьер-лиги).

[youtube id='V_0DM_96R4o']

К тому же, есть у Ферги и традиционные "джокеры". Если ранее таковым считался Оле-Гуннар Солскьяер, то сейчас место норвежца по праву занял мексиканский нападающий Хавьер "Чичарито" Эрнандес. Так, в этом сезоне мексиканец провел на поле всего 395 минут в матчах АПЛ, но отличился сразу 5 забитыми голами! В среднем 79 минут на гол и это при том, что чаще всего Чичарито выходил на замены! А войти в игру с ее средины куда тяжелее, чем с самого начала, согласитесь.

Слабость: если нападение команды можно отнести к безусловно ее сильным сторонам, то защита в нынешнем ее виде - явный минус "Манчестер Юнайтед". Возрастные Фердинад, Видич и Эвра не становятся год от года лучше, допуская все больше мелких и не очень ошибок. Весьма показательным в этом отношении был последний поединок "МЮ" против "Сандерленда" в Манчестере. Несмотря на победу со счетом 3:1, в некоторых эпизодах защита "Юнайтед" напоминала откровенное решето. Особенно "старался" для этого некогда оплот надежности и самый дорогой защитник мира Рио Фердинанд... В то же время, и более молодые беки "МЮ" не внушают доверия. Североирландец Эванс, англичане Джонс и Смоллинг, а также бразилец Рафаэль (голландец Бюттнер, которого "МЮ" увел из-под носа "Шахтера" практически не играет, потому брать его в расчет не стоит. Как минимум пока) - вот та молодая поросль, которая призвана заменить старшее поколение в защитных построениях "МЮ". Но разве это непроходимый барьер и уровень клуба, претендующего на звание лучшего в мире?..

Кроме того, нестабильной в "МЮ" является и вратарская позиция. Юный испанец де Хеа временами откровенно разочаровывает, а подменяющий его датчанин Линдегор - просто не уровень команды вроде "МЮ".

Резюме: несмотря на все свои проблемы "Манчестер Юнайтед" остается одним из сильнейших футбольных клубов планеты, потому соперничество с ним принесет "Шахтеру" немало головной боли. В то же время, игра современных "МЮ" и "Шахтера" в чем-то схожа - и там, и там основная ставка делается на атаку, причем слегка в ущерб защитным действиям. И "Шахтер", и "Манчестер Юнайтед" обладают яркой группой атакующих исполнителей, при том имея ярко выраженные проблемы в защите и на последнем рубеже. Потому, конечно же, исход возможного противостояния "Шахтера" с "красными дьяволами" будет зависеть от слаженности действий в защите и способности что-то противопоставить атакующей линии соперника. Если это "горнякам" удастся, то и рассчитывать на положительный результат есть смысл, если же нет, то "Юнайтед" не привыкать выгрызать победы даже при довольно посредственной своей игре...

Продолжение следует…

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML