ШАХТА

Кого в соперники "Шахтеру"? Часть первая: "Барселона"

Кого в соперники

Уже через несколько дней в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2012/2013, в результате которой донецкий "Шахтер" узнает своего первого соперника в плей-офф раунде самого престижного клубного турнира Европы. Давайте попробуем вкратце разобрать всех потенциальных соперников дончан на этом этапе.

Всего их может выпасть 7, т.к. с итальянским "Ювентусом" "Шахтер" играл в одной группе и в 1/8, согласно регламента турнира, пересечься не сможет. Среди потенциальных соперников 3 немецких клуба ("Шальке", "Бавария", "Боруссия Дортмунд"), 2 испанских ("Барселона" и "Малага"), 1 английский ("Манчестер Юнайтед"), а также 1 французский ("ПСЖ").

Сегодня речь пойдет об испанской "Барселоне".

"Барселона"

Вице-чемпион Испании прошлого сезона, а также полуфиналист минувшей Лиги чемпионов - "Барселона" - уверенно лидирует в нынешнем розыгрыше национального первенства. После 15 туров отрыв от идущего вторым мадридского "Атлетико" у "блаугранас" более чем солидный - 6 пунктов, а от извечного соперника в виде столичного "Реала" каталонцев отделяет и вовсе 11 очков, что по меркам современной Примеры практически недостижимо.

В Лиге чемпионов у "Барсы" также не было проблем. Среди соперников по группе "G" у испанского гранда значились московский "Спартак", "Селтик" из Глазго, а также лиссабонская "Бенфика". Как итог - "Барса" набрала 13 очков в 6 поединках, забив соперникам 11 мячей и пропустив в свои ворота 5. Вроде бы и не феноменальный показатель, но сила каталонцев вряд ли от этого подвергнется сомнениям.

Кстати о силе: сила современной "Барселоны", как казалось ранее, заключается в гении Гвардиолы, однако в этом сезоне команда играет под руководством бывшего помощника Пепа - Тито Вилановы, и смотрится довольно неплохо. Потому силой "сине-гранатовых" безусловно является стабильность состава и игровой стиль. Команда, которая делает ставку на тотальный контроль мяча с бесчисленным количеством передач не может не внушать страх соперникам. Особенно это выглядит впечатляюще на фоне того труда, с помощью которого можно отобрать мяч у техничных каталонцев. Кроме того, состав "Барселоны" наполнен огромным количеством звездных и индивидуально очень сильных исполнителей, среди которых, конечно же, выделяется тройка - Месси, Хави, Иньеста. Если первый уже побил "вечный" рекорд немца Мюллера по количеству голов, забитых в течение календарного года, то двое других являются не сменными "подносчиками снарядов" для неуловимого аргентинца.

Слабость: едва ли у такой команды есть слабые стороны. Нет, конечно, они являются такими же людьми как и все остальные, но... В общем каждый, кто смотрит и интересуется европейским футболом итак все понимает. Хотя, конечно же, "Барса" очень не любит играть против грамотно вышколенной защиты, в которой каждый игрок знает свое место и на все 100% выполняет игровые установки тренера. При плотной опеке есть вариант, что игра "Барсы" собьется на длинные забросы и навесы в попытке обострить ситуацию, от чего эффективная составляющая атаки резко упадет.

Резюме: конечно же, не хотелось бы видеть "Барселону" соперником "Шахтера" на столь ранней стадии турнира как 1/8 финала. Ведь, кто бы чего не говорил, но в такой потенциальной дуэли фаворитом будет явно не донецкий клуб. Возможно, кто-то вспомнит голы Гладкого и победу "Шахтера" на "Камп Ноу" в конце 2008 года, однако куда свежее в памяти фиаско нашего клуба в четвертьфинале ЛЧ 10/11, когда в столице Каталонии "Шахтер" был безжалостно бит со счетом 5:1... Может, нынешняя "Барса" и уступает в силе той команде Гвардиолы, но в любом своем состоянии каталонцы являются очень грозным соперником, особенно при наличии в составе троицы мастеров, о которых речь шла выше.

Именно поэтому "Барселона" является, пожалуй, наименее желаемым соперником "горняков" на первом этапе плей-офф, о чем уже успел заявить как Мирча Луческу, так и некоторые наши футболисты, в частности Тарас Степаненко... 

 

Продолжение следует...

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML