"Шахтер" - "Атлетик". История противостояния

20.11.2014 11:58

Шахтер - Атлетик. История противостояния"Шахтер" демонстрирует в Лиге чемпионов УЕФА блестящую форму. В двух последних матчах горняки забили 12 мячей и в домашнем поединке с "Атлетиком" продолжат борьбу за первое место в группе Н.

• В первом туре команды сыграли вничью - 0:0. "Атлетик" выступает на групповой стадии во второй раз в истории и впервые с сезона 1998/99.

История противостояния
"Шахтер"
• В третьем туре "Шахтер" с рекордным счетом 7:0 разгромил в гостях БАТЭ, а затем крупно обыграл клуб из Борисова и дома - 5:0. В первой встрече Луис Адриано забил пять голов, в домашнем поединке - три.

• Во втором туре "Шахтер" сыграл вничью с "Порту", хотя еще не 89-й минуте вел 2:0. "Драконы" восстановили равновесие на четвертой добавленной минуте.

• "Шахтер" набрал восемь очков и на два отстает от "Порту", который уже обеспечил себе путевку в плей-офф. Донецкая команда не выйдет из группы только в том случае, если проиграет оба оставшихся матча, а БАТЭ наберет еще шесть баллов.

• "Шахтер" может пробиться в плей-офф в третий раз за пять сезонов.

• Дончане уступили только в трех из последних 18 домашних матчей в Лиге чемпионов при девяти победах.

• Год назад "Шахтер" тоже играл на групповой стадии Лиги чемпионов с баскским клубом. Команда Мирчи Луческу одолела "Реал Сосьедад" в гостях - 2:0, а затем одержала крупную победу дома - 4:0. Дублем отметился Дуглас Коста, еще по мячу забили Луис Адриано и Алекс Тейшейра.

• Эта победа стала для "Шахтера" всего второй в домашних матчах с клубами из Испании. Первая пришлась на игру группового этапа сезона 2004/05 с "Барселоной" - 2:0. Всего во встречах с испанскими командами "Шахтер" одержал четыре победы при пяти ничьих и девяти поражениях.

• В 2009 году "Шахтер" проиграл "Барселоне" в Монако в матче за Суперкубок УЕФА - 0:1.

"Атлетик"
• Поражение от "Порту" (0:2) в четвертом туре поставило крест на надеждах команды выйти в плей-офф.

• Во втором туре "Атлетик" уступил БАТЭ (1:2), а в следующей встрече с таким же счетом потерпел поражение от "Порту". Баски на очко отстают от БАТЭ, и если белорусы выиграют в пятом туре, то клуб из Бильбао потеряет все шансы получить путевку в Лигу Европы УЕФА.

• Игра стартового тура с "Шахтером" стала для "Атлетика" первой против украинских команд.

• В сезоне 1998/99 "Атлетик" набрал шесть очков и занял последнее место в группе. В трех домашних встречах он тогда добился одной победы при двух ничьих.

• В раунде плей-офф баски одолели на своем поле "Наполи" - 3:1. Дубль сделал Ариц Адурис, один гол забил Ибай Гомес, а "Атлетик" победил по сумме двух встреч со счетом 4:2. В первом матче на выезде отличился Икер Муньяин.

Связи между командами и прочее
• В 2009 году Дмитрий Чигринский перешел из "Шахтера" в "Барселону", в составе которой сыграл в Бильбао на старом стадионе "Сан-Мамес" - 1:1. В поединке с "Атлетиком" на "Камп Ноу" украинский защитник помог каталонцам добиться победы - 4:1. Год спустя он вернулся в "Шахтер".

• Ярослав Ракицкий и Сергей Кривцов выступали за сборную Украины в финальной стадии молодежного ЕВРО-2011. На групповой стадии они крупно проиграли испанцам (0:3) с Муньяином в составе. Микель Сан-Хосе тогда остался в запасе.