«Шахтер» - БАТЭ - 5:0. Снова пофестивалили с белорусами

Шахтер - БАТЭ«Шахтер» снова крупно обыгрывает белорусов. На это раз на счету Адриано лишь хет-трик.

Игра началась в среднем темпе. Белорусы уже на первой минуте смогли заработать угловой у наших ворот, на что «Шахтер» ответил опасной атакой. Далее игра пошла на встречных курсах, с преимуществом «горняков». А на 19-й минуте Срна открыл счет в матче.

Шевчук навесил со своего фланга. Адриано в борьбе с соперниками сбросил мяч под удар своему капитану. Дарио мощно пробил справа из пределов штрафной. Рикошет, и мяч влетел в ближнюю «девятку».

В следующей же атаке Счет мог стать крупнее. Адриано в борьбе с соперниками отдал пас под удар Тейшейре в штрафной БАТЭ. Но передача вышла неточной. На 27-й минуте Шевчуку снова удался хороший навес слева. Адриано тянулся за мячом ногой, хотя если бы он это делал головой, то вероятно счет стал бы 2:0.

Преимущество «Шахтера» росло. По сути, дончане постоянно атаковали ворота гостей. БАТЭ же ограничивался редкими контратаками. Хорошие моменты для взятия ворот упустили Степаненко и Тейшейра. Особенно опасным был момент у Алекса на 44-й минуте, когда он пробил с 11-ти метров прямо во вратаря. Уже на второй минуте сверх времени тайма, тот же Тейшейра замыкал навес Косты со штрафного – вратарь смог поймать мяч на линии ворот. Адриано пошел на добивание. Завязалась толкучка, итогами которой стали желтые карточки Луису и Хагушу. Уже после свистка арбитра на перерыв, когда команды шли в раздевалки, Срна и Хагуш о чем-то эмоционально спорили. Хагуш, видимо, что-то сказал нелицеприятное в адрес капитана «горняков». А рядом шел арбитр, которому это не понравилось. В итоге, вторая желтая карточка Хагушу, и БАТЭ на второй тайм осталось вдесятером.

Едва начался второй тайм, как «Шахтер» увеличил преимущество в счете. Срна прострелил на линию штрафной. Адриано в борьбе с соперником отдал пас в штрафную на Тейшейру. Алекс оказался один на один с вратарем и сделал счет 2:0 в пользу «горняков». Стоит отметить, что на повторе было видно, что Тейшейра в момент паса от Адриано находился в офсайде, который арбитр на линии не заметил.

Дончане продолжили давление, создавая у ворот гостей множество голевых моментов. И это давление принесло свои плоды. На 57-й минуте недозволенным приемом был остановлен в штрафной БАТЭ Адриано. Арбитр, хоть и с задержкой, но указал на «точку». Исполнил пенальти сам же пострадавший, точно пробив в нижний угол ворот – 3:0!

Луческу сделал две замены подряд, выпустив вместо Шевчука и Фернандо, Марлоса и Фреда, соответственно. При этом, Коста сместился на место левого защитника. И это сыграло. Но об этом позже. «Шахтер» продолжил накатывать на ворота белорусской команды. На 73-й минуте Тайсона сменил Бернард. Атаки дончан следовали одна за другой. И на 83-й минуте счет снова изменился. Коста прострелил с левого фланга. Адриано сыграл на опережение – 4:0! Есть «дубль»!

Казалось бы, хватит. БАТЭ и так уже досталось. Но «горняки» не останавливались до самого конца матча и были за это вознаграждены. Уже шла последняя добавленная к основному времени минута матча. Шла очередная атака хозяев поля. Ордец изящно скинул мяч под удар Адриано. И тот из пределов штрафной не сплоховал – 5:0! Хет-трик бразильца!

[poll id="172"]

[fcsd id=v6695]

***

Лига чемпионов УЕФА – 2014/15. Групповой этап. 4-й тур
5 ноября 2014 года. Львов. Стадион «Арена Львов». 29 173 зрителя. +6 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – БАТЭ (Борисов, Белоруссия) – 5:0 (1:0)
Голы: 1:0 Срна (19), 2:0 Тейшейра (48), 3:0 Адриано (58, с пен.), 4:0 Адриано (83), 5:0 Адриано (90+3)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Шевчук (Марлос, 64), Степаненко, Фернандо (Фред, 66), Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 73), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Исмаили, Дентиньо, Гладкий
Главный тренер: Мирча Луческу

БАТЭ: Черник, Гайдучик, Хагуш, Младенович, Поляков, Яблонский (М. Володько, 59), Карницкий, А. Володько (к), Гордейчук, Яковлев (Олехнович, 46), Сигневич (Родионов, 70)
Запасные: Сороко, Алексиевич, Бага, Климович
Главный тренер: Александр Ермакович

Предупреждения: Адриано (45+2),Хагуш (45+3)

Удаление: Хагуш (45+3, второе предупреждение)