«Шахтер» - «Реал Сосьедад» - 4:0. Испанцы биты. Следующие англичане?

27.11.2013 23:43

Шахтер-Реал-СосьедадСтартовый натиск «Шахтера» гости быстро отбили и на время захватили преимущество. «Горняки» никак не могли отобрать у испанцев мяч, а те, при этом, довольно опасно подбирались к нашим воротам. Но, постепенно, подопечным Луческу удалось выровнять игру и начать создавать моменты у ворот «Сосьедада». На удары гостей из-за пределов штрафной, «Шахтер» отвечал острыми фланговыми рейдами.

На 17-й минуте Бернард получил пас от Адриано, слева ворвался в штрафную и с острого угла пытался пробить в ближний угол – вышло в сетку ворот с внешней стороны. Перспективный момент был у самого Адриано, когда тот выскочил один на один с вратарем. Но пробил мимо ворот. Да и арбитр на линии зафиксировал офсайд у бразильца.

На 35-й минуте сбили Бернарда. Арбитр назначил штрафной метрах в 20-ти от ворот «Сосьедада». Штрафной взялся исполнить Срна. Дарио отлично закрутил мяч мимо «стенки», но тот звонко попал в перекладину и улетел за пределы поля.

А через две минуты случился гол. «Шахтер» заработал право на угловой с правого фланга. «Горняки» быстро разыграли корнер. Коста прострелил во вратарскую, где Адриано, сыграв на опережение, попал мячом в ближнюю штангу, от которой мяч влетел в ворота – 1:0!

Подопечные Луческу поймали кураж и смелее пошли вперед. На 40-й минуте отличный удар из-за пределов штрафной вышел у Косты. Но вратарь гостей смог в падении отбить мяч на угловой. Казалось, что еще чуть-чуть, и «Шахтер» сможет забить второй гол. А случилось, почти наоборот. «Горняки» расслабились на некоторое время и позволили «Сосьедаду» создать несколько опасных моментов у ворот Пятова. На последних минутах первого тайма гости пробивали два опасных штрафных справа. Но оба раза «Шахтер» смог отбиться.

Начало второго тайма вышло сверхзамечательным для «горняков». На 48-й минуте Пятов ввел мяч от своих ворот. Защитник гостей головой отдал пас на Тейшейру. Алекс подхватил мяч, слева вошел в штрафную и точно пробил мимо вратаря – 2:0!

«Шахтер» не стал останавливаться и продолжил атаковать. Через пару минут Шевчука руками остановили на входе в штрафную. Но арбитр посчитал, что нарушения правил в этом эпизоде не было. На 55-й минуте опасно было уже в нашей штрафной. После навеса Гризманн прицельно бил метров с 12-ти – Пятов смог среагировать, и мяч от штанги покинул пределы поля. Через шесть минут Шевчуку удался рейд по флангу и хороший прострел в штрафную. Коста подхватил мяч, но не смог его обработать.

А на 68-й минуте тот же Коста поверг «Донбасс Арену» в экстаз. У «Шахтера» вышла быстрая контратака. Тейшейра протащил мяч по центру от штрафной до штрафной и отдал пас налево на ход Дугласу. Тот вошел в штрафную и пробил в касание – мяч, как из пушки, влетел в ближнюю «девятку» ворот Браво – 3:0! Браво, Дуглас!

Надо отметить, что к этому времени подопечные Луческу уже перешли на игру в контратаку, отдав игровую инициативу гостям. В середине второго тайма «Шахтер» провел три замены: последовательно Луческу сменил Бернарда, Адриано и Тейшейру на, соответственно, Тайсона, Феррейру и Эдуардо. «Сосьедад» до конца матча не оставлял попыток забить хотя бы один мяч в ворота Пятова. А, в итоге, ближе к финальному свистку получил гол в свои ворота.

На 87-й минуте «Шахтер» провел классическую размашистую атаку. Срна справа отдал пас в штрафную на Тайсона. Тот навесил. Коста выпрыгнул выше соперника и послал мяч в ворота испанцев – 4:0!

Финальный свисток португальского арбитра возвестил о крупной победе «горняков» над «Реал Сосьедадом». На фоне победы МЮ над «Байером» с еще более убедительным счетом, подопечным Луческу предстоит все равно тяжелый выезд на последний матч группы в Манчестер. Для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов нужна только победа на «Олд Траффорд».

[fcsd id="v5768"]

Лига чемпионов УЕФА – 2013/14. Групповой этап. 5-й тур
27 ноября 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 44 348 зрителей. -2 градуса

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – 4:0 (1:0)
Голы: 1:0 Луис Адриано (37), 2:0 Алекс Тейшейра (48), 3:0 Дуглас Коста (68), 4:0 Дуглас Коста (87)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра (Эдуардо, 75), Бернард (Тайсон, 69), Луис Адриано (Феррейра, 72)
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Хюбшман, Фернандо

«Реал Сосьедад»: Браво, Кадамюро, Ансотеги, Иньиго Мартинес, де ла Белья, Элустондо, Хаби Прието (к), Пардо (Рос, 68), Кастро, Вела (Сеферович 74), Гризманн (Ахиррече, 74)
Запасные: Субикарай, Гонсалес, Хосе Анхель, Гастаньяго
Главный тренер: Ягоба Аррасате

Предупреждения: Ракицкий (16), Элустондо (34), Степаненко (58), Кучер (84)

Арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)