ШАХТА

«Атлетик» - «Шахтер» - 0:0. Когда оборона сильнее атаки

«Атлетик» - «Шахтер» - 0:0. Когда оборона сильнее атаки

Атлетик - ШахтерВ стартовом матче группового этапа «Атлетик» и «Шахтер» сильнейшего между собой не выявили.

Луческу выставил на матч, наверно, свой самый боевой состав на сегодняшний момент. Пятов в воротах, Кучер и Ракицкий в центре обороны. Фланги защиты за Срной и Азеведо. Опорная зона осталась за Степаненко в разрушении и Фернандо в созидании. По флангам полузащиты Коста и Тайсон. Под нападающим вышел Тейшейра, а на острее был отправлен Адриано. Классическая схема румынского наставника "горняков". Мирча решил на этот раз отойти от практиковавшейся со старта сезона игры в два нападающих.

Первый тайм матча прошел в равной борьбе с редким переменным преимуществом одной из команд. Небольшим преимуществом. Начало вышло за хозяевами. Уже на третьей минуте они смогли создать опасный момент у ворот Пятова. Рико бил метров с 12-ти после прострела справа - мимо ворот. "Шахтер" смог ответить лишь на 9-й минуте встречи. Фернандо пробил из-за пределов штрафной - мяч полетел несильно, и вратарь "Атлетика" забрал мяч в руки.

"Атлетик" все время пытался применять активный прессинг. Это мешало "горнякам" создавать атаки. Тем не менее, "Шахтер" смог наладить игру и на некоторое время перехватить инициативу. На 13-й минуте хорошо приложился к мячу издали Степаненко. Вратарь смог в падении поймать мяч. Через четыре минуты Срна хорошо поработал на фланге и прострел в штрафную. Но Адриано не успел к мяу, а момент был хорош. Хозяева попытались выровнять игру, им это удалось. Примерно с 30-й минуты игра пошла на равных. На 28-й минуте Гомес опасно пробил со штрафного метров с 20-ти - мяч полетел впритирку со стойкой. А на следующей минуте Срна получил глупую желтую карточку за затягивание времени при вбросе мяча из аута. несколько минут назад арбитр уже предупредил Дарио в такой же ситуации. А уже в следующем таком моменте показал капитану "Шахтера" "горчичник".

На 36-й минуте желтую карточку заработал Тайсон. бразилец пытался спасти момент на подступах к штрафной соперника и решил нарисовать нарушение. Арбитр заметил симуляции и вынул из кармана "горчичник". А через две минуты греческий рефери наконец заметил нарушение правил и со стороны хозяев - Итурраспе получил предупреждение за грубую игру против Косты.

В конеце первой половины матча команды обменялись опасными моментами в штрафных. На 43-й минуте опасно ворвался в нашу штрафную Адурис. Ракицкий поборолся с ним в корпус. Тот упал. Пятов забрал мяч. Арбитр останавливать игру не стал. Трибуны требовали пенальти. Спорный момент. На усмотрение судьи. И тут же Муньяин грубо сносит Азеведо на фланге - арбитр нарушения не замечает. А уже в добавленное арбитром время, Фернандо мог открывать счет после прострела Косты с левого фланга. Не сложилось.

Начало второй половины встречи снова было при равной борьбе на поле. Первй опасный момент случается на 49-й минуте. Слнедует навес со штрафного слева. Мяч вязнет в ногах. Удар с близкого - Пятов ловит мяч. Следующий момент происходит уже на 58-й минуте. Навес с левого фланга в нашу штрафную. Адурси в верховой борьбе бьет по лицу Пятову. Врачи колдуют с Андреем (рассечение брови). Арбитр проконсультировался с помощником и показал дебоширу Адурису желтую карточку. Через четыре минуты у "Шахтера" появился повод апеллировать к арбитру за неназначенный пенальти. Тейшейра слева накрутил соперника и пробил из пределов штрафной - мяч попадает в руку защитнику, когда тот в прыжке развернулся спиной к мячу. Тоже спорный момент, как и в первом тайме. Еще четыре минуты и Адурис вновь пошел на жесткое столкновение с Пятовым. Обстановка на поле накалялась и грозила в любой момент перейти в потасовку. На 67-й минуте Тейшейра получил пас от Дугласа и пробил издали. Момент хороший. Но Дуглас мог и сам завершать атаку, однако не решился. На следующей минуте "Шахтер" таки забил гол. Но он был отменен арбитром. Последовал навес слева. Кучер Прострелил в штрафную. Степаненко забил мяч в ворота. Но арбитр на линии усмотрел офсайд у защитника "горняков".

На 73-й минуте Луческу начал делать замены в составе "горняков". Вместо Фернандо на поле появился Фред. И тут же бразилец едва не привез гол в свои ворота, ошибившись в центре поля. Благо Коста смог догнать Муньяина в своей штрафной и выбить мяч в аут. На 76-й минуте Пятов ошибся на выходе при навесе с углового. Но партнеры подстраховали и вынесли мяч в поле. Преимущество постепенно переходило к "Атлетику". Вместо Тайосна вышел Марлос. На 80-й минуте. Однако и эта замена не принесла усиления "Шахтеру". Хозяева продолжали создавать опасность у ворот Пятова. На 90-й минуте Луческу выпустил Гладкого вместо Адриано. Однако все пять добавленных арбитром минут к основному времени в атаках провели "баски". Правда опасно за это время было лишь однажды. На первой добавленной минуте Сусаета пробил метров с 22-х - Пятов забрал мяч в руки.

В итоге, нулевая ничья на выезде с не самым последним соперником. При этом, "Порту" в параллельном матче громит дома БАТЭ со счетом 6:0 и возглавляет таблицу. Следующий матч у "горняков" именно с португальцами.

[fcsd id="v6495"]

Лига чемпионов УЕФА – 2014/15. Групповой этап. 1-й тур
17 сентября 2014 года. Бильбао. Стадион «Сан-Мамес». +27 градусов

«Атлетик» (Бильбао, Испания) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:0 (0:0)

«Атлетик»: Ирайсос, Ляпорт, Гурпеги (к), Баленсьяга, Беньят (Сусаета, 64), А. Итурраспе, де Маркос, Ибай Гомес, Рико, Муньяин (Акече, 75), Адурис (Фернандес,77)
Запасные: Эррерин, Сан-Хосе, Ираола, Моран
Главный тренер: Эрнесто Вальверде

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо (Фред, 73), Коста, Тейшейра, Тайсон (Марлос, 80), Адриано (Гладкий, 89)
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Бернард, Илсиньо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Срна (29), Тайсон (35), Итурраспе (38) Кучер (48), Адурис (58), Сусаета (88)

Арбитр: Тасос Сидиропулос

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML