ШАХТА

Идеальный состав "Шахтера" по итогам сезона 2011/2012

21.05.2012 7:00

Идеальный состав

Доброго дня, наши читатели! Сегодня вашему вниманию мы представим идеальный  состав «Шахтера» в сезоне 2011/2012  по мнению авторов «Шахты».

Шахтер

Состав будет сформирован из игроков, выступавших за "Шахтер" на протяжении сезона, и, конечно же, выбор каждой кандидатуры будет нами лаконично обоснован.

Итак, начнем!

Вратарь - Александр Рыбка (Украина).

Саша очень здорово вошел в сезон. На фоне постоянных проблем Пятова с игрой на выходах, которые к тому же обострились, Рыбка выглядел уверенным и спокойным. А огромное количество сейвов в матчах Лиги чемпионов заставляет уважать парня, несмотря на неприятную историю, в которую он попал в зимнее межсезонье.

Левый защитник - Вячеслав Шевчук (Украина). 

Похоже, что в этом сезоне даже румын Луческу согласился, что Шевчук выглядит лучше Раца. А ведь учитывая его любовь к легионерам, да ещё и земляку, это действительно дорогого стоит. Возможно кто-то отметит, что Слава - игрок не уровня плей-офф Лиги чемпионов, но в этом сезоне именно он лучший на данной позиции. Да и о каком плей-офф Лиги в этом сезоне можно говорить?.. Разве что не в контексте "Шахтера", увы...

Центральный защитник - Ярослав Ракицкий (Украина).

Ярослав ещё молод и даже очень, но показывает уверенную игру и ведет команду вперед. Уже в некоторых матчах этого сезона он показал себя как истинный лидер команды. Возможно, это наш будущий капитан. Однако, чтобы расти в профессионализме, Ракицкому однозначно нужно меньше заигрываться во всех отношениях, причем начиная с дисциплинарной составляющей.

Центральный защитник - Александр Кучер (Украина).

Да, именно Саша и никто другой, смог заменить Чигринского. За что ему огромное спасибо и место в нашей символической команде по итогам сезона. Конечно, Кучер не блистал, но, справедливости ради, были и у него отличные матчи! Да и конкуренты выглядели еще слабее...

Правый защитник - Дарио Срна (капитан), (Хорватия). 

Тут выбор более, чем очевидный. Конечно же, вопросы по игре возникали в ходе сезона и к Дарио, но к кому их не было?

Опорный полузащитник - Томаш Хюбшман (Чехия).

Увы, но и здесь особого выбора просто нет. Степаненко в этом сезоне практически не играл. Травмы замучили парня. Но и без них ему ещё нужно тянуться и расти в профессиональном плане. Поэтому именно Томаш продолжил лидировать на данной позиции. Но силы уже не те…

Опорный полузащитник - Фернандиньо (Бразилия).

Игрок, к которому в очередной раз по итогам сезона очень мало претензий. Работоспособность, профессионализм, понимание игры и стиля. Немного не хватало физики в конце сезона, о чем игрок и сам признался. Но не удивительно. Ферна занимает 5-6 место (более 30 игр) по проведенным играм за сезон. Один из лучших игроков "Шахтера"!

Один из лучших игроков сезона в составе "Шахтера" - Виллиан

Левый полузащитник - Виллиан (Бразилия).

Здесь, как и по позиции с правым беком, можно и вовсе ничего не говорить. Было пару игр, где игрок был не совсем готов физически, но даже при этом его место было незыблемым. Пожалуй, лучший игрок команды и, наверное, самый дорогой в команде. Не удивительно, что уже зимой за ним стояла очередь из европейских грандов во главе с триумфатором нынешней Лиги чемпионов - "Челси".

Атакующий центральный полузащитник - Жадсон (Бразилия).

Жадсону также как и Рыбке хватило части сезона, чтобы доказать кто есть кто. Острый ум, взаимопонимание с коллегами на поле, понимание тактики и стратегии "Шахтера". Все это дало возможность бразильцу занять свое почетное место в нашем списке. Конечно, сказалось и то, что Жадсон в команде был старожилом, а потому он прекрасно вписывался и понимал построение "Шахтера". Надеемся, что уже в следующем сезоне Генрих Мхитарян достойно сможет заменить ушедшего по ходу сезона в "Сан-Паулу" Жадсона.

Правый полузащитник - Алекс Тейшейра (Бразилия).

В начале и даже в середине сезона никто и подумать не мог, что он так выстрелит и начнет стабильно приносить пользу команде. В итоге игрок занял одно из первых мест по количеству проведенных игр в сезоне. Да, многие из них он отыграл не полностью, но даже при этом смог забить 10 голов за сезон. Достойный результат, не находите?

Лучший бомбардир чемпионата заслужил свое место и в нашем списке

Нападающий - Евгений Селезнев (Украина).

Своей реализацией и голами Евгений все сказал сам. Отметим лишь, что в его победу в гонке снайперов верило в начале весны и большинство читателей ШАХТЫ.

 

Скамейка запасных.

Андрей Пятов (Украина) - доказал, когда это стало необходимым, что не потерял свой класс и уровень. Однако проблема с игрой на выходах в его игре, возможно, даже усугубилась...

Чигринский Дмитрий (Украина) - небольшой аванс, но все мы знаем, что умеет Дима. Быстрейшего выздоровления!

Степаненко Тарас (Украина) - нужно еще во многом прибавлять и вытеснять Томаша из состава. Впрочем, в конце сезона, когда Тарас все же выходил на поле, то был весьма неплох.

Илсиньо (Бразилия) - достаточно неплохо вернулся. С "физикой" все в порядке, желание огромное. Каши не портил.

Дуглас Коста (Бразилия) - отыграл довольно много матчей за сезон, однако многие из них были откровенно слабыми. Но все мы помним, что он умеет. Молодость, перспективность, техничность, взаимопонимание, покладистый характер дают ему возможность вносить свой вклад в игру. Возможно, так думают и боссы "Наполи", коль всерьез заинтересовались трансфером этого игрока из "Шахтера".

Мхитарян Генрих (Армения) - один из лучших и самыхбеспроблемных ребят в этом списке. Если б не супер Жадсон, который много лет подряд верой и правдой служил "Шахтеру", то быть Генриху в "основе" нашего списка. Но, пожалуй, Мхитарян - игрок другого плана, чем Жадсон, и где-то тактика команды еще не перестроилась под него, а он под нее. Ну, и эксперименты Луческу с поиском ему места на поле в начале сезона, конечно же, дали о себе знать в итоге.

Луис Адриано (Бразилия) - и все-таки Адриано... Сколько моментов он продолжает терять на футбольных полях - не счесть. Наверное, все еще помнят его воистину эпический промах в Мариуполе. Да и в финале Кубка Украины он тоже не использовал просто "убойный" момент... Но именно Адриано, а не, скажем, Эдуардо, смог забить 12 мячей в чемпионате, а потому не поставить его хотя бы в состав запасных было бы, пожалуй, неверным решением. Хотя для прогресса в Лиге чемпионов форварды нужны куда более высокого класса, а таким как Адриано, возможно, действительно стоит попробовать вернуться в Бразилию и доказать свой уровень заново?

 

Заметим что практически все эти игроки и даже те, кто за бортом данных списков, являются или действующими или заигранными игроками за свои сборные. Кто-то даже лидер и капитан. Это очень хороший уровень. Надеемся, что в трансферной политике этого года "Шахтер" будет отталкиваться именно от подобных критериев!

 

Leha  starik, Lord Alex, специально для shahta.org.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML