ШАХТА

Сергей Палкин: "Историю нужно писать уже сегодня"

26.07.2011 10:34

Сергей Палкин:

Сергей Палкин

По окончании презентации книги, посвященной истории «Шахтера», на вопросы журналистов ответил генеральный директор клуба Сергей Палкин.

– Сергей Анатольевич, на ваш взгляд, это обобщение истории, что-то новое? Какие эмоции вы испытывали, когда читали ее?
– Недавно мы говорили с президентом, и он спросил, сколько лет я уже в клубе. Оказалось, что больше восьми, а прошло все как один день. А когда ты садишься, открываешь эту книгу, то понимаешь, что реально минуло все-таки уже немало времени. Не имея такого материала под рукой, сложно сказать навскидку, как это все было, как происходило. Это очень хорошее издание, в которое Алексей Анатольевич вложил душу и сердце. Здесь собраны самые лучшие фотоматериалы, информация преподнесена хорошо. Если сравнить с книгой к 70-летию, то здесь появилось много глубоких фраз, интересно даже по ним пройтись, как они меняются с течением времени.

– Вам как руководителю клуба было интересно вернуться к истокам или заново пережить яркие моменты последнего десятилетия?
– Знаете, у нас была книга, посвященная 70-летию, и те годы я уже прошел. Сейчас же я больше концентрировался, читал, смотрел материалы, посвященные последней пятилетке, потому что очень много произошло событий: открытие стадиона, завоевание Кубка УЕФА. Дай Бог, чтобы мы выигрывали в будущем еще больше трофеев, но дай Бог будущим поколениям сделать столько же, сколько уже было сделано.

– На ваш взгляд, книга соответствует требованиям самых изысканных футбольных гурманов?
– С учетом информации, которую она содержит, и иллюстраций, каждый в ней найдет свое.

– Что-то подобное по глобальности было в клубе до того или же это наиболее полное издание?
– Я считаю, что оно наиболее полное, потому что мы растем, развиваемся, идем все дальше и дальше. И даже если вы сравните книги, посвященные 70-летию и 75-летию, то это уже совсем разные издания, совсем другое насыщение, предоставление информации, ведь мы ставим перед собой все более высокие планы. И вообще, я считаю так: то, что сделал Бабешко, не менее важно, чем те победы, которых мы добиваемся. Потому как в итоге мы с вами придем к ситуации, когда нужно вспомнить, ради чего и как все это было. И очень важно иметь информацию, выложенную в таком виде. Иметь музей с определенными артефактами и литературу, прочитав которую, вы вспомните, как это было. Потому что победы проходят, в голове остается не все. А чтобы болельщику обратиться к какой-то книге о своем клубе… Кроме этого источника больше некуда. Если мы потеряем свою историю, то потеряем будущее.

– Видели ли вы что-то подобное в каких-то других клубах? Насколько эта книга соответствует высоким европейским стандартам?
– Из того, что мне приходилось видеть, это книга «Реала» (Мадрид), посвященная истории. Они тоже делают такие глобальные проекты. Я думаю, что сегодня мы наравне с «Реалом», а по некоторым направлениям, может быть, даже и лучше. Главное, чтобы был интерес болельщиков к тому, что мы делаем. Но я думаю, что это будет, потому что количество поклонников нашего клуба растет, количество людей, которые интересуются «Шахтером» и посещают матчи, также растет. Поэтому, надеюсь, мы будем вместе с этим расти.

– Что для вас означает выход в свет подобного издания?
– Я уже говорил, что для нас это очень серьезный проект, которому, я считаю, мы должны уделять большое внимание. Знаете, когда мы завоевали Кубок УЕФА, построили такой стадион, как «Донбасс Арена», мы были в эйфории, и теперь, когда мы захотим вспомнить, как же это все было, у нас есть такая возможность. Правильно сегодня сказал Бабешко: «Как только произошло событие, нужно уже садиться и писать». В будущем мы только будем усиливаться в этом направлении. Например, произойдет встреча нашего клуба с каким-то другим, в которой прозвучат весомые фразы, их надо уже вписывать в нашу историю. Люди должны понимать, как это все происходило изнутри, почему принимались те или иные решения. И потом они уже будут осознавать, каким образом достигался результат. Поэтому историю нужно писать уже сегодня. Мы вложили достаточно серьезные средства в наш музей, в эту книгу. Историю делать сложно, поэтому нужно немало потрудиться, чтобы изложить ее на бумаге, снять на видео, преподать нашему болельщику.

– Первая книга была на 70-летие клуба, эта на 75-летие, следующую можно ожидать через 5 лет?
– Естественно. Вот так мы пятилетиями и работаем. Надеюсь, что все будет в порядке и у нас будут еще книги на 80-летие и так далее.

Товарищеский матч с «Лионом» - инициатива «Шахтера» или французского клуба?
– Изначально французы вышли с предложением на нашего главного тренера – мистера Луческу. А он уже инициировал организацию матча внутри нашего клуба. Товарищеские игры, которые мы проводим, направлены на то, чтобы поддержать уровень группового этапа Лиги чемпионов. Естественно, готовиться нужно с серьезными командами уровня Лиги чемпионов. Поэтому играем с «Лионом». Нормальная идея, я считаю. Благо дело, не случится того, что произошло у нас в Стамбуле с «Фенербахче».

– Пожалели о том, что съездили в Стамбул?
– Пожалели, потому что те планы, которые были у Луческу, не реализовались. Он хотел дать возможность больше времени на поле провести футболистам, которые не играют. Это единственное, что не получилось. Ну и слава Богу, что унесли целыми ноги. Все нормально.

– То, что это был товарищеский матч, а не официальный, не повлечет для «Фенербахче» каких-либо последствий?
– Думаю, просто так они от санкций не избавятся, потому что информация об этом инциденте облетела весь мир. То, что там происходило – безумие. Независимо от статуса матча, люди как были, так и остаются людьми. Если бы произошло что-то более серьезное или, не дай Бог, кто-то бы погиб, никто не делил бы этот матч на официальный или неофициальный. Просто нужно разобраться в двух ситуациях: если это была специально спланированная клубом акция – это уже уголовная ответственность. Если же это произошло случайно, то «Фенербахче» должен разобраться внутри клуба, каким образом они управляют охраной и всей безопасностью. Это уже их вопрос. Но опять же, если бы были жертвы, сегодня мы бы говорили по-другому. С другой стороны, турецкий клуб нас принимал отлично, оказывал всевозможное внимание, поддержку и так далее.

– «Фенербахче», «Лион»… Будет ли продолжение ритму два матча в неделю?
– Мы хотим еще сыграть с «Олимпиакосом», но на сегодняшний день я не знаю, получится или нет.

– В Греции или в Донецке?
– В Греции. Но пока это в планах. Посмотрим.

– «Лион» приезжает в Украину на три дня. При этом финансовые расходы ложатся на принимающую сторону?
– Да они могут сюда хоть на два месяца приехать, это не наши проблемы. У нас оговорены дни, то есть одна ночь. Когда мы летали в Стамбул, все затраты полностью оплачивал «Фенербахче». Когда же мы приглашаем «Лион» - мы и оплачиваем.

– Чем будет заниматься «Лион» в течение трех дней, какая у них программа?
– Насколько я знаю, по прилете у них запланирована тренировка. На «Донбасс Арене» или нет – мы еще думаем. Может быть, организуем тренировку на «Олимпийском». Посмотрим. Но давайте не будем спешить. Пусть они сначала вылетят, чтобы мы точно знали, что все состоится. Хотя каких-то проблем пока ничто не предвещает. Но давайте лучше дождемся их прибытия.

– Оговаривался состав, который они должны привезти?
– Конечно. Они должны прибыть сильнейшим составом. Это одно из условий игры. То есть мы же тоже могли в Стамбул привезти вторую команду. Но эти вещи предварительно оговариваются.

– Правда, что «Карпаты» остались в Донецке и сегодня проводили экскурсию по «Донбасс Арене»?
– Они задержались после игры, потому что еще проводили тренировку. У них сейчас идет процесс подготовки к Лиге Европы, поэтому мы пошли им навстречу и дали возможность потренироваться. Единственное, дублирующему составу «Карпат» мы устроили экскурсию по «Донбасс Арене».

– Наверняка «Лион» не попросится на экскурсию по арене. Но на СТБ «Кирша» вы их повезете?
– Пока таких вопросов с их стороны не было, поэтому все будет зависеть от ситуации.

– Сложно ли проводить такие матчи с точки зрения организации?
– Вопрос, скорее, в другом. Мы действуем по принципу: вижу цель, не вижу препятствий. И мы работаем на эту цель. Например, у нас нет проблемы подписать документ в субботу утром. Но от них срочно добиться какого-то решения, какого-то документа просто нереально. Они могут три дня молчать, и чем они занимаются все это время, для меня вообще непонятно. Праздники, выходные, субботы, воскресенья… То есть они живут с какой-то прохладкой. Это единственное, что меня напрягает. Ну как я могу объявлять матч и продавать билеты, если у меня нет на руках контракта, подписанного с их стороны, что согласованы все условия, все понятно, все довольны и так далее? До матча остается несколько дней, мы уже начали продавать билеты, а они изволили только сейчас подписать контракт.

– То есть «Лион» только сейчас подписал контракт? Но билеты продаются с 19 июля…
– За них поручилась третья сторона.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML