«Фенербахче» - «Шахтер»: такой футбол нам не нужен…

21 июля донецкий «Шахтер» провел товарищеский матч с турецким «Фенербахче».

Дентиньо

Матч завершился на 64-й минуте из-за беспорядков на стадионе «Шюкрю Сараджоглу».

Турки при поддержке своих трибун начали матч гиперактивно. В первые 20-25 минут матча горняки провели в защите, отбиваясь от атак «Фенербахче».

Первый звоночек про то, что с безопасностью на стадионе не все в порядке прозвенел. На 10-й минуте матча. Болельщики начали яростно закидывать фотокорреспондентов и видеооператоров различными предметами. В итоге, стюардам пришлось выдворить в подтрибунное помещение всех представителей СМИ.

Игра продолжилась, и как я сказал ранее, примерно до 25-й минуты матча «Шахтер» только оборонялся. Но, затем, горнякам удалось выровнять игру и провести несколько опасных контратак. Виценец и Срна простреливали справа – но сначала защитнику «Фенербахче» удалось вынести мяч в поле, а, после прострела Дарио мяч рикошетом от соперника улетел на угловой. Между этими моментами Шевчук мощно с лета бил метров с 30-ти – мяч просвистел впритирку со стойкой.

На 34-й минуте горняки показали пример классической атаки. Срна прошел по правому флангу, прострелил в штрафную. Адриано мягко откатил мяч под удар Эдуардо. Бразильский хорват пробил на исполнение с линии штрафной – штанга!

После этого игра без моментов у обоих ворот плавно дошла до перерыва.

Во втором тайме Луческу кардинально сменил состав, выпустив на поле сразу семь свежих игроков. И это дало видимый результат. «Шахтер» прибрал контроль мяча в свои руки ноги и начал создавать опасные моменты. Если в первом тайме самым активным был Тейшейра. То во втором на его место пришли сразу трое: Фернандиньо, Коста и Виллиан. Дуглас и Ферна то и дело врывались в штрафную хозяев поля. Но до завершающего удара дело так и не доходило.

А на 59-й минуте, по сути, матч закончился, и начались беспорядки. Сначала стюарды смогли увести двух болельщиков, выскочивших на газон, и игра, вроде бы, продолжилась. Но всего лишь на пять минут. На 64-й минуте матча болельщики стали беспрепятственно выбегать на поле. Стюарды уже ничего не могли сделать. Мирча сразу увел команду в раздевалку. На поле образовалась целая демонстрация в поддержку арестованного президента «Фенербахче». Арбитры посовещались и приняли решения матч не продолжать.

Вот такой вот получился товарняк. Хотя, на фоне событий в турецком футболе, чего-то подобного можно было ожидать еще до матча. Жаль, что «Шахтер» недоразмялся в игре с турками. Но и неполного часа игры на поле «Фенербахче» явно горнякам не помешают.

Товарищеский матч
21 июля 2011. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». 39 500 зрителей. + 28 градусов

«Фенербахче» (Стамбул, Турция) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:0 (0:0)

«Фенербахче»: Демирель, Иртегюн, Белозоглу (к), Стох, Кристиан, Шахин, Шентюрк, Билика, Генюл, Эркин, Диа

«Шахтер» (1-й тайм): Рыбка, Срна (к), Чижов, Ракицкий, Шевчук, Виценец, Хюбшман, Эдуардо, Тейшейра, Дентиньо, Адриано

«Шахтер» (2-й тайм): Рыбка, Кобин, Виллиан, Кучер, Коста, Емельянов, Адриано, Шевчук (Гай, 59), Чижов (Кривцов, 56), Мхитарян, Фернандиньо (к)