ШАХТА

Вячеслав Шевчук: "О продлении контракта даже не задумываюсь"

12.03.2013 17:20

Левый защитник "горняков" Вячеслав Шевчук прокомментировал последний матч своей команды против полтавской "Ворсклы", а также порассуждал о своем будущем.

Вячеслав Шевчук

— Чувствуете себя одним из героев матча?

— Конечно, нет. Я — профессионал, который должен всегда быть готовым выйти на поле. Если тренер доверяет мне место в составе, я обязан каждый раз показывать свой привычный уровень игры и помогать родной команде.

— В первом матче против "Ворсклы" вы тоже отметились результативной передачей. Тогда после вашего паса забил Мхитарян. Можете себя назвать специалистом по полтавской команде?

— Матчи против полтавчан для нас всегда складывались непросто. Могу вспомнить сезон 2006/2007, тогда тоже едва ли не в первой атаке после моего прострела Ярмаш срезал мяч в свои ворота. Тот гол стал единственным и победным для нас. Это просто стечение обстоятельств и ничего большего. У нас такой стиль игры, когда фланговые защитники делают большой объём работы, подключаются почти к каждой атаке команды. Поэтому не вижу в моих действиях ничего экстраординарного.

— "Ворскла" чем-то удивила?

— Местом в турнирной таблице. Мне всегда нравилась эта команда, она играет в добротный футбол. И непосредственно на поле я в этом убедился. Полтавчане выдали хороший первый тайм, мощную вторую половину игры. И хотя у соперника не было стопроцентных возможностей для взятия наших ворот, "Ворскла" удивила хорошим командным прессингом и контролем мяча. Поэтому позиция команды в таблице, на мой взгляд, несправедлива – полтавчане должны бороться за более высокие места.

— Во втором тайме "Шахтёр" практически полностью отдал инициативу сопернику.

— В целом игра была "живой", проходила в хорошем темпе. Надо отдать должное сопернику — нам пришлось в основном играть на контратаках. Да, "Ворсклу" в межсезонье покинули ряд ключевых игроков, но команда по-прежнему укомплектована добротными футболистами, которым нужно немного времени, чтобы притереться друг к другу. А потом и победы придут. Если "Ворскла" и дальше будет играть так, как с "Шахтёром", ей по силам добыть победы во всех десяти оставшихся турах.

— На матче против "Ворсклы" на стадионе присутствовал Михаил Фоменко. Удалось пообщаться?

— После игры отец сказал, что видел на трибуне наставника сборной Украины. Приятно, что он воочию наблюдает за игрой кандидатов в сборную. А что касается перспектив национальной команды… Пока есть шанс, мы опускать руки не намерены. Мы должны сплотиться и в ближайших матчах с Польшей и Молдавией взять шесть очков. Должны сыграть для наших болельщиков, показать дух и волю к победе.

— Отдохнуть после матча удалось?

— После игры у нас был запланирован выходной, но из-за погодных условий в Донецк попали только в обед на следующий день. Поэтому пришлось довольствоваться только половиной дня отдыха.

— Чего ждёте от матча с "Черноморцем"?

— Одесситы не проигрывают девять матчей кряду, преуспевая в борьбе за зону Лиги Европы. Ждём красивую игру. Подопечные Григорчука в последнее время прибавили, что доказывают своими результатами. Считаю, что одесситы вошли во вкус, штампуя победу за победой.

— У вас летом истекает контракт с "Шахтёром". Не было предложений о его продлении?

— Даже не задумываюсь об этом. Это дело руководства клуба. У меня несколько иные функции в клубе. Я — профессиональный футболист, который должен всё делать для того, чтобы помогать команде.

— Как в команде относятся к разговорам о том, что Луческу может в ближайшее время покинуть клуб?

— У нас абсолютно рабочая атмосфера в коллективе, никто подобным размышлениям журналистов не придаёт значения. Да, после поражения "Боруссии" было непросто. Но это футбол, жизнь продолжается, и эта неудача должна сделать нас ещё сильнее.

 

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML