ШАХТА

"Все ли хорошо в УПЛ?" или "Если не чемпионат СНГ, то что"?

Как быть и что делать. Извечные вопросы, на которые мы постараемся найти ответы.

Вопрос

Об объединенном чемпионате СНГ

СНГВ который раз поднимается тема об объединении чемпионатов и создании чемпионата СНГ. Сегодня в 15: 00 должен состояться даже съезд данного объединения под руководством Валерия Газзаева. Но насколько он состоятелен? Думаю, ответ знает каждый. Украинская сторона не сильно рвется в данный союз по различным причинам. Кого-то не пригласили, кто-то трясется за места в Евротурнирах, кто-то не может произнести вслух заинтересованность, так как это будет противоречить нынешним уставам, как УЕФА, так и УПЛ. Даже в РПЛ есть клубы не заинтересованные в этом. И это понятно. Никому не хочется попрощаться с столь заветным местом в Европредставительстве своей страны.

ФИФА и УЕФА также против данного слияния. Ни Платини, ни Блаттер даже словом не обмолвились в поддержку.

ФФУ даже не смотрит в сторону такого слияния - кому хочется потерять посты и противоречить УЕФА?

Выходя из вышесказанного, все это может остаться на уровне идеи, так сказать на бумаге. Но данные разговоры наталкивают на определенные мысли.

Все ли хорошо в УПЛ?

Хочется просто задаться вопросом. А все ли хорошо у нас или нужно что-то менять? Что б найти ответ, давайте присмотримся к статистике.

Премьер-лига

Сколько нас?

В Украине присутствует 53 профессиональных клуба. 16 из них представлены в премьер-лиге – это около 30% всего украинского футбола. Для сравнения – в России 102 клуба (16% в РПЛ), в Турции 124 (15% в высшей лиге). Об остальных странах и говорить не приходиться. Разница разительна. И при этом всем наши клубы, которые, так или иначе, попадают в обойму премьер-лиги, испытывают финансовые трудности. Сегодня это Арсенал и Таврия, которые считаются успешными клубами и борются за место в Европе. Вчера - это ФК Львов и другие клубы первой и второй лиг.

Кто мы?

Наш чемпионат не любит новичков. Клубы, которые попадают в элитный дивизион Украины, не могут себя проявить. Им не хватает ресурсов на всех фронтах. Некоторые клубы даже отказываются от участия в УПЛ, так как не имеют достаточной для этого базы. Просто иногда нет стадиона и денег. Остальные готовят свои стадионы так, что у большинства остаются вопросы. Если анализировать последние 6 лет, можно составить определенный процент «оставания» попавших клубов в УПЛ из Первой лиги.

Сезон Пришедшие новички Место Очки
2007/2008 Нефтяник 15 26
  Закарпатье 16 18
2008/2009 Ильичевец 14 26
  ФК Львов 15 26
2009/2010 Оболонь 11 31
  Закарпатье 16 19
2010/2011 Волынь 11 34
  Севастополь 15 27
2011/2012 Черноморец 9 37
  Александрия 16 20
2012/2013 Говерла 15 11
Металлург З 16 3

В сезоне 07/08 оба новичка вылетели из высшего дивизиона.

В сезоне 08/09 "Ильичевец" сумел остаться в УПЛ, только за счет дополнительных показателей. Но вылетел другой новичок - ФК "Львов", который впоследствии исчез с футбольной карты Украины.

В сезоне 09/10 новичок «Закарпатье» занял последнее место.

В сезоне 10/11 «Севастополь» даже имея неплохую финансовую и кадровую поддержку не смог остаться в премьер-лиге.

В сезоне 11/12 "Александрия" заняла последнее место.

Из 10 клубов только 4 удалось остаться – 40%. Из них «Оболонь» уже покинула дивизион. Итого: всего 30%. Но качества это явно не придало.

На данный момент оба новичка идут на последних позициях. Скажем даже больше, «Металлург» Запорожье показывает худший результат не только в истории украинского футбола, но и в Европе за год. Может повториться сезон 08/09 годов, когда оба новичка вылетели из элитного дивизиона.

Исходя из выше сказанного следует, что у нас очень большой разрыв между УПЛ и Первой лигой. «Закарпатье», а сегодня «Говерла» дважды попадая в Премьер-лигу вылетала из неё. Все идет к третьему разу. ФК «Львов» вообще вспышка Украинского футбола, которая мгновенно угасла. «Оболонь» еле сводит концы с концами в первой лиге. Да и что там говорить, если разрыв есть и в самой премьер лиге.

Кто на нас смотрит?

Футбол на ТВКлубы Европы зарабатывают на том, что продают свою атрибутику и права на трансляцию телеканалам. Так же на посещаемости: билеты, напитки, еда, атрибутика в день игры.

Давайте посмотрим на нашу посещаемость. Средняя посещаемость чемпионата 11/12 – 11 309 зрителей. Притом, средний показатель возрос из-за постройки стадионов к Евро-2012 и привлечения, таким образом, болельщиков на просмотр арен. Средний процент наполняемости стадионов достаточно высок – 48 %. Но эти показатели получены за счет того что многие стадионы просто малы. Да и не забываем о посещаемости наших грандов, которая на приятно высоком уровне: "Шахтер" (42 081), "Металлист" (30 936), "Динамо" (25 246), "Черноморец" (21 995) и "Днепр" (18 188). Остальные команды не дотягивают до отметки в 10 000, что свидетельствует о разрыве. Примерно такой же показатель в чемпионате Швейцарии. Есть ещё один показатель – количество болельщиков на душу населения. И тут его даже не стоит называть, так как этот показатель  в несколько раз проигрывает той же Швейцарии. О топ чемпионатах мы скромно промолчим.

Ладно стадионы, украинский болельщик не хочет смотреть и прямые трансляции матчей. Стоимость всех телевизионных прав в Украине, которые делят между собой ТК «Футбол» и «2+2» составляет от 8 до 16 млн. долларов по разным данным. И естественно это дело убыточное. Телеканалы не могут покрыть затраты на продаже кабельных прав и рекламе. В Европе самая маленькая стоимость у Польши – 33 млн. евро. А на каком месте клубы Польши??? За остальных мы снова промолчим. РПЛ мы в расчет не берем, они ушли не далеко, но тут радоваться не стоит.

Вывод – украинскому болельщику надоела однотипность нашей элиты. Никому не интересно смотреть, например, «Шахтер» - «Говерла». В Украине почти отсутствует конкуренция. Сколько лет не меняется верхушка таблица. «Шахтер», «Динамо», «Металлист», «Днепр» с упорным постоянством занимают свои первое, второе, третье и четвертое. Появились пулы Коломойского, Ахметова ....

 

Что же делать?

На этот вопрос мы порассуждаем позже, а также попросим вас высказать свое мнение в форме голосования, которое мы устроим после второй части нашего общения на данную тему.

 

Спасибо за внимания и оставайтесь с нами.

 

Leha starik специально для Шахта.орг

List of Professional Wrestling of WWE

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML