ШАХТА

Немецкие СМИ о сопернике "Боруссии" - донецком "Шахтере"

21.12.2012 13:00

"Боруссии" выпал жребий, коего и врагу не пожелаешь". Немецкие СМИ не очень довольны тем, что их команде попался столь неудобный соперник, однако в то же время радуются, что это не мадридский "Реал", "Манчестер Юнайтед" или "Барселона".

На страницах Kicker сначала была размещена небольшая заметка о том, кому какие соперники попались. В том числе, приводятся слова генерального директора дортмундской "Боруссии" Ханса-Йоахима Ватцке: "Против украинцев, чьим "сердцем" считаются техничные игроки из Южной Америки, играть неудобно, так как они сильные соперники".

"Шахтер" сумел обойти такого соперника по группе, как "Челси", отчего энтузиазма у Ватцке не прибавилось: "Такой жребий, конечно не являлся самым желанным для нас. Победить такого оппонента - очень сложная задача, однако мы уже показали на групповом этапе, что можем хорошо играть против сильных соперников", - заявил генеральный директор "Боруссии" в комментарии Sky Sport News HD, и добавил - "Может быть, небольшим преимуществом для нас будет то, что в Украине Чемпионат возобновляется немного позже, чем у нас".

Немецкие СМИ о сопернике Боруссии - донецком Шахтере

"В "Шахтере" тон задают бразильцы" - гласит заголовок материала, где представлен "портрет" соперника.

"Для фанатов "Боруссии" можно было пожелать место для выезда весной и лучше, однако это не единственный минус жребия. Команда Мирчи Луческу показала очень хорошую игру на групповом этапе, однако и запомнилась совершенно неспортивными действиями. Подпись под фото на той же странице гласит - бразильская звезда - блестящий Виллиан и "не всегда справедливый" - Луис Адриано.

Миллионы богатого Рината Ахметова, бесспорно, сделали "Шахтер" номером один в Украине. За последние десять лет титул Чемпионов семь раз отправлялся в Донецк, в том числе - за последние три года. В нынешнем сезоне "Шахтер" - первый с 13-очковым отрывом от ближайшего соперника.

В 2009 году "Шахтер" выиграл последний в истории Кубок УЕФА (обыграв в финале "Вердер"). Инвестиции Рината Ахметова приносят свои плоды - "Шахтер" уже побывал в четвертьфинале Лиги Чемпионов, где уступил непобедимой "Барселоне".
"Шахтер" достойно выступил на групповом этапе, одолев в родных стенах победителя ЛЧ - лондонский "Челси" и показал очень хорошую игру против "Ювентуса". Это, что касается собственно футбола.

Однако, "Шахтер" запомнился не этим. Все обратили внимание на поступок Луиса Адриано, благодаря которому был побежден "Нордшелланда" - 5:2. Именно своего нападающего должен благодарить "Шахтер" за ту победу.

УЕФА все же наказала игрока и он отбыл одноматчевую дисквалификацию, а значит, готов сыграть в предстоящих матчах.

Адриано - один из шести бразильцев в "Шахтере", чья игра запомнилась на групповом этапе. Немецкие журналисты отмечают полузащитника Виллиана, который уже является "игроком мирового класса" и является лучшим бомбардиром команды, имея в своем активе четыре гола на групповом этапе Лиги Чемпионов. Также, немцы обращают внимание на Генриха Мхитаряна, к нему тоже нужно как следует "присмотреться".

"У нас будет небольшое преимущество в Дортмунде, однако необходимо постараться хорошо сыграть и на их стороне", - пишет Kicker.

Неудобный "Шахтер". Соперник дортмундской "Боруссии" глазами немецкой прессы - изображение 2

Bild, а вернее - Sport Bild, отмечает, что немецким командам очень повезло. Кроме того, что аж три команды прошли дальше, никому не попался мадридский "Реал".

"Боруссии" предстоит 2500-мильная поездка в Украину, где сейчас - суровая зима.
"Мы должны принять все таким, как есть", - цитирует издание гендиректора "Боруссии" Ватцке.

"В этом раунде Лиги Чемпионов нету легких соперников", - отметили в Германии.

Тренер дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп заявил, что уважает команду-соперника из Восточной Украины: "Это большой вызов для нас. Два клуба, которые преподнесли много сюрпризов на групповом этапе, сразятся друг с другом. "Горняки" - очень сильный соперник. Мы очень хорошо присмотримся к ним, прежде чем полетим в Украину в феврале. Конечно же, мы можем победить, но для этого нам нужно очень хорошо поработать над собой".

На Spox приводится снова интервью Ватцке Sky Sport News HD, в котором он рассказывает, насколько неприятным соперником является донецкий "Шахтер".
Также, издание приводит короткие комментарии генерального директора, спортивного директора, главного тренера и игрока команды.

Майк Зорк, спортивный директор "Боруссии" отмечает, что команде в последнее время очень не везет - как со жребием в Кубке Германии (Бавария), так и с нынешним соперником. "Донецкий клуб попал в плей-офф не случайно. Эта команда выбила из борьбы Чемпионов - лондонский "Челси". У нас будут проблемы с "Шахтером", поскольку команда из Донецка стала одним из главных сюрпризов группового этапа".

Кевин Гросскройц заявил, что осведомлен о том, какой "Шахтер" не легкий соперник: "Впереди у них есть хорошие игроки, да и погода не на нашей стороне. Но если мы будем играть в свой футбол, так, как в последних играх в ЛЧ в этом году, то мы можем пройти дальше. И тогда в Донецке точно будут не в восторге, что попали на нас".

Rheinische Post цитирует спортивного директора команды, а также приводит комментарий менеджера "Баварии" Матиаса Заммера о сопернике для "Боруссии": "Задача перед "Боруссией" тяжелая, но выполнимая. Думаю, в Дортмунде они справятся легко".

Председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге также заявил, что все три соперника немецких команд сильны, однако у немцев есть все шансы пройти дальше.

Неудобный "Шахтер". Соперник дортмундской "Боруссии" глазами немецкой прессы - изображение 3

На страницах Die Welt журналисты акцентируют внимание на том, что команда из Донецка имеет девять бразильцев в своем составе. Также, предлагается проголосовать за то, какие шансы имеют немецкие команды на победу. Приводим результат голосования читателей издание состоянием на 11 утра 21 декабря 2012 года. Шансы оцениваются как "можно побеждать".

Представляя украинский клуб, журналисты отмечают, что "Шахтер" семь раз был чемпионом Украины, и в этом году все идет к тому же. В 2009 году команда выиграла Кубок УЕФА, в сезоне 2010/2011 - дошла до четвертьфинала Лиги Чемпионов. "Шахтер" играет на "Донбасс-Арене", которая была открыта в 2009 -м году и вмещает 51504 зрителя.

Тренер команды - Мирча Луческу - у руля команды с 2004 года и благодаря владельцу команды Ринату Ахметову - скупил всех звезд, которых только хотел. Луческу использует лучших бразильцев - девять из двенадцати нападающих в команде - бразильского происхождения.

Неудобный "Шахтер". Соперник дортмундской "Боруссии" глазами немецкой прессы - изображение 4
Источник: UA-Футбол
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML