ШАХТА

Сергей Федоров: "Если Мхитарян так будет выступать всегда, то охоту на него устроят хорошие европейские клубы"

09.10.2012 20:30

Сергей Федоров:

Экс-защитник сборной Украины и киевского "Динамо" Сергей Федоров рассказал Чемпионату об 11-м туре украинской Премьер-лиги.

- Перед игрой "Днепр" - "Динамо" тренер киевлян Олег Блохин попал в больницу. Было ли у киевлян какое-то двойное желание сыграть хорошо, биться до последнего, чтобы лишний раз не расстраивать своего наставника?

- Не имеет значения, попал Олег Владимирович в больницу или нет, киевляне всегда выходят и играют только на победу.

В этой игре, конечно, не получилось добиться нужного результата. В первые 15 минут все-таки доминировал где-то "Днепр", но в целом, если говорить об игре, мне кажется, что результат не совсем закономерный.

Где-то ничья все-таки должна была быть. Были хорошие моменты со стороны киевлян. Да, может быть, чуть-чуть агрессивней играл "Днепр", особенно в первом тайме, но мне кажется, что все-таки счет не по игре.

- Если можно, вспомните эпизод с падением Артема Милевского в штрафной "Днепра". Арбитр дал ему "желтую" за симуляцию.

- Мне показалось, что пенальти был. Но опять же это - спорный момент. И в чем-то обвинять или оправдывать судей не хотелось бы. Все-таки нужно было забивать киевлянам в первую очередь с игры, и не надеяться на такие вот свистки арбитра. Были моменты для этого, очень хорошие. Был момент у Идейе, и в других эпизодах были возможности отличиться.

- Возможно, арбитры знают о стиле игры Артема Милевского и сомневаются даже в тех эпизодах, когда нарушения действительно бывают?

- Да, скорее всего. это тоже повлияло. Все знают о манере игры Артема Милевского, поэтому, возможно, из-за этого судья где-то и не поверил.

- На прошлой неделе обе команды провели матчи в еврокубках. "Динамо" играло против загребского "Динамо" в среду, а Днепр против АИКа в четверг. По идее, физические кондиции у днепропетровцев должны быть похуже. Как оказалось на самом деле?

- Кондиции да, возможно, день отдыха каким-то образом должен был повлиять на игроков "Динамо". Но все-таки "Днепр", как мне кажется, находился в боевой форме. Подопечные Хуанде Рамоса после непростой выездной победы против шведского клуба были на хороших эмоциях.

Опять же хороший раздражитель - киевское "Динамо". Перед этим "Днепр" проиграл "Шахтеру", опять же таки в довольно драматичном матче, поэтому, как мне показалось, хозяева были лучше настроены, где-то больше, скорее всего, мотивированы и заряжены на игру.-

- В данной игре, кому важнее были очки, "Динамо", чтобы где-то в уме держать борьбу с "Шахтером" за чемпионство, или "Днепру", чтобы заявить о своих серьезных намерениях отобрать вторую лигочемпионовскую позицию у киевлян?

- Если исходить из турнирной ситуации, то, мне кажется, "динамовцам" сейчас важнее было сыграть хотя бы вничью. По-большому счету, на этот результат киевляне и наиграли, но где-то не повезло, где-то - недоработали. Возможно, повлияло и отсутствие на тренерской скамейке главного тренера. Поскольку, когда Олег Владимирович находится на своем боевом посту, его амбиции, и его фирменный задор все-таки влияют на его подопечных.

- Позади всего 11 туров, но можно ли говорить о том, что судьба чемпионства уже ясна, и борьбу "Динамо" необходимо вести исключительно за второе место?

- Если говорить на сегодняшний день, то действительно "Шахтер" выступает очень здорово, поэтому вполне заслуженно и лидирует. Я надеюсь, что руки опускать еще рано, разрыв, конечно, приличный, но от осечек никто не застрахован. Задача у "Динамо" все равно стоит и чемпионат выиграть, и в еврокубках выступить, как можно успешней. Киевляне, я уверен, будут биться до конца, по-другому они просто не умеют.

- "Шахтер" в Харькове одержал вполне заслуженную победу над "Металлистом" - 2:0. Мхитарян вновь отличился, наколотив в одиннадцати турах 14 голов - ровно столько, сколько лучшие бомбардиры Селезнев и Майкон забили за весь прошлый сезон. С такой игрой Генрих долго задержится в Донецке?

- Если он так и продолжить выступать стабильно и дальше, дай бог, чтобы таких футболистов у нас было в каждой команде побольше, тогда и чемпионат будет только прибавлять. Если Мхитарян так будет выступать всегда, то охоту на него устроят хорошие европейские клубы. Внимание на себя он уже точно обратил.

- Игроки донецкого клуба не забили уже третий пенальти подряд, на сей раз переиграть голкипера не смог Виллиан. Это проблема для "горняков"? Или если создаются такие эпизоды, то никаких проблем у "горняков" точно нет?

- Я думаю, у них сейчас присутствует какая-то слишком большая самоуверенность в своих силах. Забьют пенальти - хорошо, нет - так забьют с игры. Они не слишком дорожат этими одиннадцатиметровыми.

Если не забили пенальти, то они в любой момент могут прибавить и добиться своего в другом эпизоде. Не забитые одиннадцатиметровые позволяют команде держаться в тонусе, расслабляться рано, пока не исправишь свою ошибку.

 

Источник: Чемпионат

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML