«Металлист» - «Шахтер» - 0:2. Кто остановит «горняков»?

«Горняки» одерживают победу на выезде и увеличивают отрыв от преследователей в таблице на девять очков!Виллиан

Команды начали матч в среднем темпе. «Шахтер» сразу же захватил преимущество и начал строить свои атаки. Делал он это преимущественно через левый фланг, на котором хозяйничал Виллиан. Уже на первой минуте бразилец отдал пас в штрафную на Мхитаряна. Генрих прострелил на Адриано. Но того опередил защитник, выбив мяч на угловой. На 9-й минуте встречи «горняки» организовали быструю атаку. На этот раз Мхитарян отдавал в штрафную на Виллиана. Тот переводил мяч на Адриано, но пас у бразильца не получился.

На 17-й минуте Папа, который Гуйе, сносит в своей штрафной Хюбшмана. Арбитр тут же указывает на «точку». Харьковчане, почему-то, спорят с судьей, хотя момент с нарушением был очевиднее не куда. Виллиан подходит исполнять «приговор», пробивает: Горяинов отбивает мяч! Это какая-то плохая тенденция пошла у наших – не забивать пенальти. Уже в который раз у игроков «Шахтера» не получается этот прием. Наверное, надо тренировать этот компонент, немаловажный  надо сказать, на тренировках. Харьковчане бурно радуются отбитому пенальти. Наверное, с применением нецензурных выражений в сторону арбитра. Ему об этом докладывает 4-й судья. Главный подбегает к скамейке запасных и показывает «горчичник» Бланко. Маркевич, зачем-то, бурно реагирует на этот эпизод и откровенно материт главного арбитра многоэтажными выражениями, за что удаляется с лавки.

На 22-й минуте Шевчук мог открывать счет в матче. Виллиан пробил из-за пределов штрафной. Горяинов отбил мяч перед собой. Слава был на добивании, но головой послал мяч мимо ворот.

А через три минуты «Шахтер» таки открыл счет. Фернандиньо отрезал пасом всю защиту хозяев. Мхитарян выбежал «на свидание» с вратарем, вошел в штрафную и перекинул мяч через Горяинова – 0:1!

В следующей же атаке «Металлист» мог сравнять счет, но Соса, после прострела справа Вильягры, из пределов штрафной пробил выше ворот. «Шахтер» понемногу отдал инициативу и перешел на игру в обороне с быстрыми контратаками.

И когда время первого тайма близилось к концу, неожиданно для всех выстрелил Илсиньо. Бразилец зарядил метров с 26-ти: Горяинов не дотягивается до мяча – 0:2! Тут команды ушли на перерыв.

После перерыва на поле появился еще один Виллиан. Харьковский. Маркевич бросил в атаку еще одного форварда. «Металлист» и вправду смог прибавить в атаке, но завершающие пасы у хозяев поля сегодня не шли. А те, что шли, уверенно подчищала наша пара защитников. Игра, по сути, шла в спокойном русле где-то до 75-й минуты матча. «Шахтер» на классе «сушил» игру и явно не рвался вперед, экономя силы. И только к концу матча Харьков смог взвинтить темп и доставить проблем нашей обороне. На 81-й минуте издали сильно пробил Соса – Пятов отбивает мяч перед собой. Через пять минут Шарпар бьет из-за пределов штрафной – Пятов на месте. Уже в добавленное время «Металлист» смог забить мяч в ворота Пятова. Но с помощью офсайда.

«Шахтер» побеждает в 11-м матче из 11-ти возможных в чемпионате. Отрыв от «Днепра» с «Динамо» составляет уже 9 очков! Тут уже можно задаваться вопросом: «Где вторая сила в украинском чемпионате?». Похоже, что на данном этапе никто в Украине конкуренцию «Шахтеру» составить не в силах. «Горняки» завершают период из шести матчей за 22 дня (матч в 3,67 дня!) с почти стопроцентным результатом. Пять побед и одна ничья. Да и та на выезде не с кем либо, а с «Ювентусом». Мхитарян забивает 16-й мяч в 15-ти играх! Супербизон! В чемпионате наступает пауза в связи с играми сборных.