ШАХТА

Англия – Украина. Новая история?

12.09.2012 14:02

Англия – Украина. Новая история?

По крайней мере, хотелось бы, что бы с этого матча началась эта самая НОВАЯ ИСТОРИЯ СБОРНОЙ УКРАИНЫ! Красивая, успешная, золотоносная! Предпосылки для этого есть – мы увидели их вчера на «Уэмбли», когда наша национальная команда на поле одного из сильнейших футбольных монстров – сборной Англии – продемонстрировала во истину классную, мощную и содержательную игру! Мало того, что гости ни в чём не уступили хозяевам, но подчас сборная Украины демонстрировала просто потрясающий футбол! Мы редко хвалим нашу сборную и футболистов за неё выступающих.  Но сейчас самое время! И всё по делу!

Мы увидели, как наши футболисты могут сражаться на равных с «сильными мира сего» - не закрываясь, не играя на отбой, а наоборот - остро атакуя, молниеносно контратакуя, а так же спокойно и уверенно контролируя мяч в центре поля.

Приятно было видеть прорывы по флангу Коноплянки, который раз за разом как стоячих обходил на «формулийной» скорости Джонсона, Фила Ягелку и самого Джеррарда, а иногда в погоне за мячом догоняя и перегоняя их попарно; шедевральный гол того же Коноплянки можно вообще сразу заносить в учебники по мастерству ударов со средней дистанции, а бойцовские качества и уровень командной игры Ярмоленко и Ротаня, продемонстрированный в этом поединке, заслуживают наивысшей похвалы!

На поле легендарного «Уэмбли» мы снова увидели, как когда-то давно на Чемпионате Мира, КОМАНДУ сборной Украины – великолепно настроенную, собранную, сконцентрированную… Только на этот раз мы ещё и видим ИГРУ этой команды, Украину острую, опасную, атакующую!

Положительные эмоции переполняют. Это понятно. И вполне обоснованными могут быть ваши сомнения – а не рановато-ли, по первой игре-то? Может и рановато. Тем более, зная как наши футболисты могут терять «свои» очки в матчах с откровенно слабыми соперниками. Поволноваться ещё придётся. Волноваться придётся всегда, в каждом матче, но я же говорю о том, на что настраивает продемонстрированная в Англии игра нашей сборной. А настраивает она нас как раз-таки на позитив!

И тут возникает вопрос: а в чём же причина столь резко поднятой планки качества игры нашей сборной?

Попробуем выдвинуть свои предположения, а Вы поддерживайте, опровергайте, предлагайте свои варианты или просто спорьте! В конце концов, данная статья преследует определённые цели, среди которых и проведение полемики.

Вариант 1. Смена поколений (омоложение состава).

Как правильно отметил в своём послематчевом интервью Слава Шевчук: «Смена поколений. Молодые футболисты - они наглые, "голодные". Поэтому так и получилось». Это, наверное главный аргумент. В стартовом составе Украины вышли Зозуля, Коноплянка, Селин, Гармаш  имена которых ещё не так давно были на слуху разве что у футбольных селекционеров. Теперь они вышли играть в отборе к Чемпионату Мира в стартовом составе национальной сборной своей страны против сборной Англии на её поле! Конечно, у них ноги бегут, глаза горят и энтузиазм прёт через край! Именно по этому и сам Олег Блохин говорил перед матчем: «Наша команда сейчас заточена на атаку, она уже не может действовать иначе. Не те игроки. Если бы я сдерживал их, то как тренер поступал бы неправильно. Лучше предоставить ребятам свободу». «Голодные» к матчам настолько высокого уровня, к эмоциям с ними связанными, к достижениям и подвигам молодые украинцы просто не хотят играть от обороны и на отбой!

Вариант 2. Уход «звёзд».

Как бы это не показалось странным, но одним из главных моментов в успешном старте команды в отборочном турнире я считаю уход Шевченко и Воронина. Они долгие годы играли за европейские клубы,  становились в них звёздами мировой величины и в сборной тянули одеяло на себя. Любой футболист рядом с «самом Шевой» или «Вороной» инстинктивно пасовал на одного или другого часто в ущерб более логичному развитию атаки – ударить самому не хватает смелости, потому что «там стоит Шева!», а отпасовать шире, сыграть через фланг или оттянуть мяч назад тоже не хватает смелости- «там же стоит Шева!». Я, конечно, утрирую немного, но совсем чуть-чуть. Подобные «священные коровы» давят на молодых футболистов. Кроме того, распрощавшись со сборной Шева и Ворона освободили непосредственно в старте две позиции.

Собственно говоря, первый и второй варианты тесно сплетены между собой и логично вытекают друг из друга.

Вариант 3. EURO-последствия

После успешного проведения ЕВРО-2012 Украина выросла в своих глазах и в глазах европейской общественности. Этот опыт заставил и простых людей и футболистов по-другому смотреть на себя и по-другому позиционироваться относительно успешных стран и звёздных футбольных сборных. Если раньше футболисты ехали в сборную неохотно, иногда принимая это не как за честь, а как «обременительную необходимость», то теперь каждый воспринимает это как честь. Скажем, домашний Чемпионат Европы добавил солидности и уверенности в себе. Если несколько лет назад во встрече со сборной Испании наша сборная выглядела как деревенщина из села Чугуевка на встрече с Бараком Обамой – огромные от страха глаза, неуверенные от смущения движения и розовые от стыда щеки – то теперь мы приехали в гости к англичанам с расправленными плечами, уверенной походкой подошли, дружелюбно улыбнулись и пожали хозяевам руку. Без всякой мнительности или понимания собственной ущербности! И англичане это оценили! Сам Стиви Джеррард сказал после матча: «Не думаю, что между нашими командами есть существенная разница. Нужно отдать Украине должное. Это фантастическая команда, и я думаю, что нашу группу выиграют или они, или мы. Таков мой прогноз». Кроме того, Вы заметили, как судил этот матч Джюнейт Чакыр – судил как абсолютно равных соперников, раздавая жёлтые и красные объективно, реагируя на происходящее на поле вне зависимости от цвета футболки. И это ведь под прессом английских трибун! Не так давно об объективном судействе в мачте против гранда нам оставалось только мечтать!

Итак, третий вариант – психологический перелом после ЕВРО-2012, уверенность в своих силах, изменение отношения к нам со стороны европейцев.

Вариант 4. Ничего не произошло!

Вариант, в который меньше всего хочется верить. Он заключается в том, что на самом деле ничего существенного с нашей сборной не произошло и вчера команда просто выдала один удачный матч. И никаких далеко идущих выводов и радужных надежд строить не нужно. Ну, выдала команда отменный футбол, ну побегали ребятки. А что? Времени было много (в отличие от предыдущего сбора, когда товарищеская игра была уже на следующий день после «слёта»), в своих клубах на уик-энд не играли вот и поднакопились силёнки и интерес к игре. Тут доктор нам один (равно, как и по всем предыдущим вариантам развития событий) – нужно ждать и смотреть, что будет дальше. Только время даст ответ.

Конечно, самый объективный ответ заключается в том, что все эти факторы действуют в равной степени и истина как всегда скрыта где-то посередине. В любом случае, самое главное, что бы все эти размышления не оказались простым преждевременным ликованием и «делением шкуры неубитого медведя»! Важно, что бы мы и дальше видели как наша команда растёт, играет и всё выше и выше поднимает свою планку!

А потому – будем посмотреть, будем поболеть, а пока и языки «почесать» можно!

Toxa-production, специально для shahta.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML