"Горняки" в сборных: победа, две ничьих и поражение

12.09.2012 9:31

11 сентября состоялись квалификационные игры ЧМ-2014. Футболисты «Шахтера» поучаствовали в четырех из них.FIFA World Cup 2014

Англия – Украина – 1:1
Голы: Лампард (87, с пен.) – Коноплянка (39)

Наиболее широко «Шахтер» во вторник был представлен в Лондоне: на «Уэмбли» сражались сборные Англии и Украины. От начала до конца матч провели вратарь «горняков» Андрей Пятов и защитник Ярослав Ракицкий.Вячеслав Шевчук на 75-й минуте вышел вместо Евгения Селина, а Марко Девич на 89-й поменял Романа Зозулю.

А игра вышла драматичной. Подопечные Олега Блохина повели в счете на 39-й минуте благодаря великолепному выстрелу Коноплянки в «девятку». После перерыва англичане бросили все силы на то, чтобы отыграться, и создали несколько опасных моментов. В конечном итоге команда Ходжсона своего добилась: Уэлбек заработал пенальти, а Лампард с «точки» переиграл Пятова. 1:1 – как бы там ни было, неплохой старт Украины в группе.

[vkvideo id="oid=-18386857&id=163590633&hash=6dff35e37449ab7b&hd=2"]

Румыния – Андорра – 4:0
Голы: Торже (29), Лазар (44), Гэман (90+1), Максим (90+3)

Капитан сборной Румынии Разван Рац отыграл полный матч с Андоррой. Вместе с партнерами защитник «горняков» добыл уверенную победу со счетом 4:0. В первом тайме отличились Габриэль Торже и Костин Лазар, а уже перед финальным свистком арбитра соперника окончательно добили мячи Гэмана и Максима. Таким образом, после двух проведенных матчей «триколор» имеет в своем активе шесть очков.

[dmvideo id="xth4yh_www-online-soccer-ru-romania-4-0-andorra-goals_sport"]

Болгария – Армения – 1:0
Гол: Манолев (43)

Крайне напряженным вышло противостояние сборных Болгарии и Армении в Софии. С первых минут в составе своей команды вышел полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян. 18-й номер армян был традиционно активен на протяжении всего матча, однако это не помогло подопечным Вардана Минасяна добыть очки в гостях. В конце первого тайма единственный мяч провел Станислав Манолев. К слову, команды завершали поединок в неравных составах: у болгар был удален Дяков, у армян – Пиззелли и Казарян.