ШАХТА

Олег Блохин: "Для меня проблема в том, что не играет Девич"

04.09.2012 19:28

Олег Блохин:

Сегодня состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Олега Блохина перед матчем с Англией.

- Вы вспоминаете матч с Англией на ЕВРО?
- Обидно было уступать в том матче при той игре, которая была. Мы переиграли англичан на 250 ТТД, но это уже прошлое. Стратегия в отборе совсем другая. Как начнешь отбор, так он и пойдет. Есть моменты, которые надо улучшать. Первое, что меня волнует, это состояние игроков. В этом направлении и будем выстраивать программу.

- Матч Молдова - Англия кто-то из тренеров будет смотреть?
- Думаю, что нет. Но если успеем - пошлем кого-то. Видео у нас будет.

- Отборочный турнир это другие эмоции, ответственность, чем ЕВРО?
- Повторюсь, тут другая стратегия. На ЕВРО мы попали с корабля на бал. Если мы прошли бы англичан, четко могу сказать, в следующих играх команда показывала бы такой же уровень готовности. А тут сложно сказать, в каком состоянии игроки будут через месяц. После вылета Михалика и Кучера у нас осталось только три центральных защитника.

- Будете ли довольны ничьей в Англии?
- А как вы думаете? Любое очко на выезде это плюс. Когда мы Англию обыгрывали на выезде? А вот свои очки нельзя терять, как теряли в моем последнем отборочном турнире. Хотя Черногория и Польша тоже непростые соперники.

- "Динамо", "Шахтер", "Металлист", "Днепр" играют в еврокубках...
- А сколько украинцев там играет? Там же нет лимита. Для меня проблема в том, что не играет Девич. Я не вмешиваюсь клубные дела, но мне хотелось бы, чтобы у игроков сборной была игровая практика. А клубы жалуются, что слишком часто играют.

- Мы можем выйти из этой группы?
- За это будут бороться 4 команды. Вы хотите услышать - с первого места? Нет, давайте оценивать трезво. Тогда просто надо было переломить психологию, сейчас же достаточно просто хорошо настроить. Это команда не заточена на оборону, она так и просится в атаку. В оборонительный футбол мы играть больше не сможем.

- Какие ошибки ЕВРО команда не повторит в дальнейшем?
- Некоторые ошибки сделал я, но это не для прессы. второе: мы сыграли не так дисциплинированно, как мне хотелось, не выполняли до конца установку.

- А кадровые проблемы? В чем они заключаются?
- В том, что у нас слишком мало футболистов уровня национальной сборной. Должно пройти время, должны подрасти молодые футболисты.

- Демьяненко рекомендовал Вам Симинина...
- Никто мне такого не предлагал. И я не позволю мне диктовать условия, максимум - высказать пожелания. О Симинине вообще не было речи.

- С Тимощуком общались?
- Он только прилетел, мы еще не общались. Но опять же, в "Баварии" он сидит. Даже если ты звезда, если не играешь - есть проблема.

- Если бы была возможность вызвать Алиева...
- Он не входил в расширенный список, у него нет британской визы.

- Дани Шахина не хотите привлечь?
- Нойштедтеру уже сделали рекламу. Зачем это делать? У Климовича в свое время было 4 паспорта. Национальная сборная - не проходной двор.

- Из молодежки будете кого-то приглашать?
- У нас все на контроле. Если кто-то заявит о себе, будем приглашать. Пока таких нет. Тем же Степаненко, Бутко еще надо расти. Они должны работать в своих клубах, у меня нет на это времени.

- Кто заменит Калитвинцева?
- Я подбираю ему замену, но решение еще не принято. Я должен быть уверен в этом человеке на 100%.

- Семен Альтман?
- (Пауза)

- Почему Калитвинцев уходит?
- Он хочет уйти на самостоятельную работу. Я предлагал ему подумать, никакого конфликта не было. Я буквально вчера с ним общался, доволен сотрудничеством с ним. Я считал, что он должен еще работать, но он принял такое решение. Назад принимать никого не готов, но никогда не говори никогда.

 

Источник: Динамомания

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML