ШАХТА

Александр Сопко: "Шахтер" сам виноват"

09.05.2014 10:02

Александр Сопко:

Александр СопкоАлександр Сопко прокомментировал полуфинальную встречу Кубка Украины между черкасским "Славутичем" и донецким "Шахтером".

"Я предполагал, что, может быть, тактически по другому сыграет или удивит чем-то Бакалов, но ничем не удивил. Ту тактику, которую обычно принимает команда, которая борется за результат, а ресурса противопоставить сопернику игрового нет. И поэтому выстраивает оборону и пытается поймать соперника на ошибках. Это практически получилось, потому что в основное время линия "Славутича" прослеживалась и она выдержала и результата они добились", - похвалил второлиговую команду эксперт.

"Очень организованно играл "Славутич" в обороне. В своей штрафной и в пределах десяти метров от нее. Сложно такую оборону проходить без скорости, давления и единоборств. "Шахтер" хотел обыграть противника за счет паса. Медленным пасом, практически стоя. Все десять игроков "Славутича" выстроились в два редута - по пять человек по всей ширине, и "Шахтер" не смог из-за этого использовать ширину. Сложности для такой обороны практически не было. "Шахтер" сам виноват, что не создал давления. Не было подач с флангов, не было борьбы в штрафной, подборов и так далее. Прессинговали неуверенно, слабо, не хотели", - заметил спортивный аналитик.

[excid id=81689]

"Для того, чтобы настроиться, нужно настроиться на какую-то игру. Настроились на игру, что будут контролировать мяч, дорожить мячом, переводить его с фланга на фланг, но это не было неожиданностью для "Славутича". Они знали про это. Они выстроились по ширине и все. В таких случаях нужно мяч побыстрей на фланг и в штрафной должно быть три человека. Подбирать и прессинговать. "Шахтер" к такой игре, к сожалению, был не готов и другой тактики не демонстрирует - это проблема "Шахтера" в этом году", - раздосадованно сказал Сопко в эфире телеканала Футбол 1.

"Первый удар был на 51-й минуте. За первый тайм ударов вообще не было. При такой плотной обороне обычно используют дальние удары. Я сейчас о них говорю. "Шахтер" абсолютно не использовал этот элемент. Угрозы для вратаря не было", - закончил эксперт.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML