ШАХТА

Ярослав Ракицкий: "Надеюсь, что выиграем у "Карпат" и подарим эту победу всем горнякам!"

22.08.2012 16:48

Ярослав Ракицкий:

В преддверии воскресного поединка против «Карпат» защитник «Шахтера» ответил на вопросы представителей СМИ на «Донбасс Арене».Ярослав Ракицкий

– Последний матч против «Черноморца» был просто феерическим, но при этом ты выдал голевой пас на нападающего одесситов. Специально это сделал?

– Нет, конечно, получилось так. Поле было неважное, к тому же правая нога не моя рабочая. Рискнул, но, как видите, мне не повезло, а повезло тому нападающему.

– Одесситы были благодарны. Все-таки много людей пришло, они надеялись увидеть гол.

– Ну, я им подарил гол. Пусть радуются, больше я такого никому не подарю.

– Что скажешь о предстоящем матче с «Карпатами»? Опять же, по всей видимости, выпал Дмитрий Чигринский. Ты будешь играть в паре с Кучером?

– Будем настраиваться на них, нам нужно очки набирать. Потому что скоро начнется Лига чемпионов и играть на трех фронтах будет очень сложно: Кубок, чемпионат, еврокубки. «Карпаты», я знаю, в последнем туре обыграли запорожский «Металлург» 2:1. Думаю, что они в хорошем настроении приедут и на «Донбасс Арену». Мы будем показывать свой футбол, они будут подстраиваться под нас. Наша задача – забить как можно больше голов.

– Такое чувство, что «Карпаты» уже привыкли играть в меньшинстве: так было в матче с «Таврией», запорожским «Металлургом». То есть команда более сильная, чем кажется.

– «Карпаты» всегда были сильной командой, и особенно во Львове с ними сложно играть. Они приезжают и будут пытаться здесь что-то показать, но, я думаю, у них ничего не получится – мы играем на «Донбасс Арене», при наших зрителях. Будет День шахтера, много людей придет поболеть за нас, думаю, это нам поможет.

– То, что матч состоится в праздник, придаст команде дополнительный стимул?

– Конечно, это здорово! Болельщики, шахтеры придут. Нам нужно обязательно выиграть, чтобы поздравить их с этим праздником.

– Два игрока «Карпат» – Ксенз и Лукас – забили на двоих шесть мячей из восьми командных. Что-то можешь сказать о них?

– У нас Генрих забил десять! (Смеется.)

– На следующей неделе жеребьевка Лиги чемпионов. Есть команды, которые ты хотел бы видеть соперником «Шахтера»?

–  Я хочу «Манчестер Юнайтед» или «Реал». А как выпадет – это уже такое.

– Вчера смотрел матч «Динамо»? Как впечатления, ведь вам играть с киевлянами уже 2 сентября?

– Да. Молодцы, что выиграли, поднимают рейтинг Украины. Пусть выигрывают дальше, проходят в Лигу чемпионов. Болеть, конечно, за них не буду – нам самим там играть, за других переживать некогда. Но пусть они приносят очки Украине.

– А по игре «Динамо» что можешь сказать?

– Нормально. Сразу пропустили гол, но тут же собрались. Когда Ярмоленко забил второй, поднял дух команды. Ну а в конце киевляне провели еще и третий мяч. Теперь им комфортно будет играть в Киеве.

– Ярослав, ты из шахтерской семьи. Лично для тебя матч в праздник – особый стимул? Может, захочешь реабилитироваться за ляп в Одессе?

– Понятное дело, буду стараться.

– Забить?

– Забить не знаю. Я защитник, и для меня главное, чтобы мы не пропустили.

– Но все равно это зависит и от тебя. Ты иногда идешь вперед, иногда нет.

– Если Луческу скажет мне не идти вперед, то я не пойду. А если есть свободное пространство в центре, чтобы пройти, то я это сделаю, конечно. Даже если кто-то скажет, что не надо. Это моя манера игры, думаю, все уже привыкли к этому.

– После матча с «Кривбассом» у тебя было подавленное настроение, ты и общаться не хотел. По всей видимости, это не только из-за того, что вырвали победу на последних минутах, но и по причине многочисленного брака в атакующих действиях.

– Самое главное – выиграли. А так… Подустал после матча, не хотел ни с кем общаться. Сейчас вот пришел, с вами общаюсь. Еще не тренировался, нормально все.

– Настолько сложные сейчас тренировки?

– Тренировки как тренировки. Нужно выкладываться на все сто процентов, чтобы тренер ставил тебя в состав. Если не будешь бегать, то он тебя не выберет.

– «Шахтер» по сравнению с прошлым годом выглядит быстрее, мобильнее, результативность сумасшедшая…

– У нас Генрих забивает во всех моментах, которые у него есть.

– Не во всех.

– Три забил, один не забил – это уже не важно. Главное, что забил три.

– В тренировках ничего не изменилось?

– Нет, занимаемся, как и всегда. Тренер нам рассказывает, чтобы мы играли быстрее. Все-таки скоро Лига чемпионов. Говорит, что нам нужно набирать обороты, быстрее работать с мячом, подтягивает к уровню этого турнира.

– «Шахтер» сейчас еще не максимальные обороты набрал? Есть куда расти?

– Конечно, мы растем. Чемпионат только начался, впереди Лига чемпионов. Никто не устал еще. Так что будем набирать и набирать.

– Все футболисты говорят, что против «Карпат» тяжелые матчи. А львовяне за все время независимости еще ни разу не победили в Донецке. Почему?

– Не знаю почему. Может, мы лучше их? Может, мы показываем хороший футбол? Это им вопрос, скорее.

– Последний матч между командами закончился победой «Шахтера» 5:0. Нынешние «Карпаты» с новым тренером способны показать лучший результат?

– Костов только пришел, сколько он матчей с «Карпатами» провел, два?

– Три. Две победы и ничья.

– Значит, наладил что-то у них. Думаю, они приедут и будут биться здесь, играть, как умеют это делать. Но еще раз повторюсь, что все будет зависеть от нас, от того, какой мы покажем футбол.

– У тебя есть кто-то из друзей в «Карпатах»?

– Касьян, Гладкий, Ощипко – мы раньше играли в дубле, первой команде.

– Федецкий еще не рассказывал о форвардах «Карпат»? Ничего не говорил?

– Нет. А нам не надо ничего рассказывать. Мистер все обо всех знает, он нам расскажет.

– А возможен выход Артема уже в этом матче?

– Я не знаю. Все зависит от тренера и от него самого. От того, как он себя покажет на тренировках.

– В чем на этот раз проблема у Чигринского?

– Я разговаривал с Димой, он сказал, что это на пару деньков и все. Потом будет тренироваться. Так что проблем нет у нас.

– Что хочешь сказать поклонникам команды в преддверии этого матча?

– Хочу, чтобы болельщики пришли и поддержали нас, забили под завязку стадион. Тем более что это День шахтера. Мы будем играть для них. Надеюсь, что выиграем и подарим эту победу всем горнякам!

[fcsd id="v4152"]

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML