ШАХТА

«Металлург» (Донецк) – «Шахтер»: превью

10.07.2012 14:59

«Металлург» (Донецк) – «Шахтер»: превью

Предлагаем вашему вниманию превью поединка за Суперкубок Украины.

Суперкубок Украины10 июля, Луганск, стадион «Авангард», 21:00.

Впервые в истории Суперкубка Украины за этот трофей будут бороться две донецкие команды. «Шахтеру» как победителю двух национальных турниров одновременно будет противостоять финалист Кубка Украины. Интересно, что четыре раза судьба суперкубковых дуэлей с участием «горняков» решалась в серии пенальти.

Сборники «Шахтера» не так давно присоединились к остальным футболистам команды, однако это никоим образом не означает, что они не готовы к новому сезону. В последних спаррингах в Швейцарии именно примкнувшие к партнерам игроки национальных команд делали результат. Из донецкого «Металлурга» на чемпионате Европы участия не принимал никто, однако после летнего межсезонья и этот факт слегка теряет в весе. Во вторник все начнется с чистого листа.

Фемида

Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты – Наталья Рачинская (Киев), Александр Корнийко (Полтавская область)
Резервный арбитр – Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Инспектор ФФУ – Игорь Хиблин (Хмельницкий)

Кадры

Владимир Пятенко отметил, что для него стартовый состав «Шахтера» на эту игру является сюрпризом. Пожалуй, с такой же степенью точности может рассуждать и любой болельщик, ведь этот матч станет первым для «горняков» в новом сезоне. Поединки на сборах показательны исключительно для Мирчи Луческу, который наблюдал за своими подопечными в контрольных играх. Ему и принимать решение как по стартовым одиннадцати, так и по скамейке запасных. На сто процентов исключено появление в поединке за Суперкубок Артема Федецкого, который был травмирован на сборах и к этой встрече не готовился. А вот для форварда Марко Девича битва с «металлургами» может стать дебютной в футболке «Шахтера».

Не пустеет лазарет и в «Металлурге» - серьезную травму получил защитник Шина. Он был прооперирован и, по словам главного тренера и клубных докторов, вернется в строй только через четыре месяца. Восстанавливается после операции Траоре. В то же время заметим, что в команду вернулся Константинос Макридис – в свое время киприот был одним из лидеров «Металлурга». Подписан контракт с Артаком Едигаряном, игроком национальной сборной Армении. Можно осторожно предположить, что они способны выйти на поле уже в Луганске.

Дисквалифицированные: нет

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- В прошлом году мы были расслабленными, а наш соперник – очень мотивированным. Желательно, чтобы мы не попали в такую ситуацию в этом году и отнеслись к Суперкубку как к серьезному матчу. Важно выиграть его. Тогда и чемпионат можно будет начать с энтузиазмом.

Евгений Селезнев, нападающий «Шахтера»:

- Финал есть финал, и не важно, с кем играешь. Тем более что «Металлург» в финале Кубка показал, что он достойный соперник. Такие матчи всегда интересны.

Марко Девич, нападающий «Шахтера»:

- Впервые буду играть за Суперкубок. Я никогда в жизни не выигрывал трофея. Поэтому этот матч будет иметь огромное значение для меня.

Разван Рац, защитник «Шахтера»:

- Для меня это трофей, за который мы все воюем. Для нас он не менее важен, чем Кубок Украины.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»:

- Мы понимаем цену этого поединка. Все наши игроки, тренерский штаб и болельщики хотят завоевать почетный трофей.

Денис Голайдо, защитник «Металлурга»:

- Мы понимаем, что не являемся фаворитами. Но ведь это первая игра сезона, когда еще не все получается, не все в оптимальных кондициях. Поэтому случиться может все что угодно.

Александр Бандура, вратарь «Металлурга»:

- Как играет «Шахтер», я знаю, читал новости об их матчах. Футболисты двух команд будут бороться из последних сил. Посмотрим, что из этого выйдет во вторник.

Последняя встреча команд:

DataGroup Кубок Украины – 2011/12. Финал
6 мая 2012 года. Киев. НСК «Олимпийский». 47 314 зрителей. +20 градусов

«Металлург» (Донецк) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Тейшейра (23), 1:1 Морозюк (69), 1:2 Кучер (104)

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер (к), Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Соарес (Мищенко, 113), Димитров (Данило, 90), Казарян (Нельсон, 74), Траоре
Запасные: Воробьев, Марио Сержио, Барановский, Голайдо
Главный тренер: Владимир Пятенко

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Гай (Степаненко, 102), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 62), Адриано (Селезнев, 106)
Запасные: Шуст, Кобин, Чижов, Дентиньо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Мхитарян (19), Казарян (25), Соарес (80), Фернандиньо (90+4)
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Последнее противостояние команд – это напряженный финал Кубка Украины. «Шахтеру» удалось сломить сопротивление «Металлурга» только в дополнительное время. Еще в первом тайме Алекс Тейшейра техничным ударом открыл счет, выведя «горняков» вперед. Но подопечные Владимира Пятенко не думали складывать оружие и на 69-й минуте получили награду за старания: Морозюк блестяще исполнил стандарт. Как оказалось, запас сил у «Шахтера» был более весомым. На 104-й минуте Бандура, который провел хороший матч, справился с дальним ударом Ракицкого, но первым на добивании был Кучер. 2:1 – трофей на борт самолета погрузили подопечные Мирчи Луческу.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML