ШАХТА

На базе "Шахтера" Лорану Блану подарили казацкую саблю

26.06.2012 22:49

На базе

Лоран Блан

После поражения от сборной Испании в четвертьфинальном матче сборная Франции завершила выступления на Евро-2012. В воскресенье, 24 июня французы покинули спортбазу донецкого «Шахтера» «Кирша».

Как сообщает официальный сайт «Шахтера», с собой французы увезли памятные сувениры, которые вручил директор департамента спортивных сооружений донецкого клуба Юрий Такташев.

Гетманская булава из рук директора, как символ власти, была предназначена президенту Федерации футбола Ноэлю ле Гре, а казацкая сабля – главному тренеру Лорану Блану, ведь именно от его решений зависит атакующая мощь всей команды. Вице-президент Бернар Десумер получил в подарок коллекционную книгу о Донецке.

– Хочу поблагодарить вас лично и весь персонал базы за все! Несмотря на результат, у нас остались самые теплые воспоминания от пребывания здесь и в вашем городе. Могу признаться, что у меня в кабинете даже висит большая фотография с матча Лиги чемпионов «Шахтер» – «Арсенал». Все было замечательно, вам удалось создать оптимальные условия для нас здесь. Центр великолепен, люди очень приятные, уверяю вас, у нас останутся самые лучшие впечатления, – сказал Бернар Десумер.

Другие французские гости на прощание получили в подарок украинские вышиванки, а административный директор команды Франции Марино Фаччиоли и спортивный координатор Эмиль Анри в знак искренней благодарности также передали символические презенты сотрудникам базы. Причем слова «спасибо» и «дякую» из их уст прозвучали на чистейшем русском и украинском языках!

Покидая корпус базы, персонал и игроки сборной обязательно останавливались на несколько секунд, находили несколько теплых слов для провожающих. К примеру, полузащитник «Челси» Флоран Малуда, за свою карьеру повидавший немало тренировочных комплексов самого высокого класса, признался, что был по-настоящему впечатлен тем, что увидел в Донецке:

– Это очень хорошая тренировочная база, здесь созданы все условия для занятий футболистов. Теперь, увидев все это, я понимаю, благодаря чему «Шахтер» настолько сильная и популярная команда. Ваши сотрудники, с которыми мы встречались, буквально влюблены в свой клуб. В Донецке есть все, чтобы достигать самых высоких спортивных результатов, в том числе и в европейских соревнованиях.

Одним из последних корпус СТБ «Кирша» покидал главный тренер сборной Франции Лоран Блан. Он еще раз подошел к сотрудникам базы, чтобы сказать несколько теплых слов на прощание: "Хочу сказать вам большое спасибо за прием, профессионализм всего вашего персонала! – и затем на чистом русском добавил: – Это супер! До скорой встречи!".

 

Источник: ОстроВ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML