ШАХТА

Махание кулаками после драки

21.06.2012 15:15

Махание кулаками после драки

Сборная Украины досрочно закончила выступления на домашнем Чемпионате Европы. Грубо говоря, нас "попросили", "спустили со ступенек" собственного дома хамоватые и бестолковые гости. Не все - один из гостей, спавший на лицевой линии английских ворот в матче Англия - Украины, ассистент главного арбитра с чудовищными проблемами со зрением. Похоже, в очках выходить на игру не разрешили, а без них он ничего не выглядит на расстоянии вытянутой руки.

И именно тему судейства я хочу поднять в этой статье. Понимаю, что поздновато - всё уже прошло и улеглось вокруг этого скандального эпизода и гол в ворота англичан нам никто не вернёт. Просто я, по правде сказать, только вот начал отходить от этого шока и решил разложить всё по полочкам.

Вся футбольная общественность на стороне Украины - гол в ворота англичан был и венгерский арбитр Виктор Кашшаи не защитал его абсолютно незаконно. Но я не согласен с объектом, на который все при этом направляют свой гнев. Да, Кашшаи - главный арбитр на поле и полностью отвечает за судейские решения в поединке. Но именно потому, что один человек физически не способен видеть оффсайды и подобного рода голы главному арбитру и даны ассистенты - их святая обязанность следить за весьма узким кругом событий и явлений на футбольном поле. Виктору Кашшаи в бинокулярном поле зрения со своей дистанции было сложно увидеть был гол или не был - для этого нужно было бы находиться сбоку от линии ворот. ГДЕ НАХОДИЛСЯ И СМОТРЕЛ НА МЯЧ В УПОР ИШТВАН ВАД!!!

Враг украинского футбола №1.

Справка. 

Иштван Вад (род. 30 мая 1979). Потомственный арбитр. Его отец и дед, которых звали так же, как и арбитра нашего матча, тоже работали арбитрами на матчах чемпионата Венгрии, потому иногда его называют как Иштван Вад III. К слову, своего сына Вад назвал Иштваном и уже мечтает, что он продолжит традиции семьи. Родная сестра арбитра нашего матча также работает на матчах чемпионата Венгрии. В среднем в матчах в международной карьере этот рефери показывал 3,83 желтых карточки, а в каждом пятом матче удалял футболиста с поля и указывал на 11-метровую отметку. В 2009 году Вад был главным арбитром четвертьфинального матча ЕВРО-2009 (U19), в котором сборная Украины с минимальным счетом переиграла сверстников из Швейцарии. Тогда он показал 7 желтых карточек (4 - украинцам) и одну красную (первое предупреждение Каверин получил за симуляцию, а вторую - за откидку мяча).

Чем этот человек занимался во время матча и о чём думал, глядя как мяч пересекает линию ворот Харта - вот что самое интересное! Именно посмотреть в глаза этому странному явлению и получить ответ на данные вопросы - вот что я сейчас хочу больше всего! Ну вот пусть мне скажут! В этом матче данный ассистент не был перегружен, потому как у ворот как одних, так и других работы было весьма не много. Отчего он так устал, что не увидел очевидного, не увидел того, что увидел весь мир?! Или всё он видел и решение молчать было принципиальным? За что, скажите на милость, он получил 2500 евро? Почему это его нельзя наказать за явную ошибку, решившую исход матча? Кто дал право кому бы то ни было своими сугубо субъективными решениями вершить судьбу целой национальной сборной страны? Почему Ваду разрешили безнаказанно выкинуть нашу сборную с турнира? А ведь для нас всё тут было историчным - участие в Евро, участие в ДОМАШНЕМ Евро, возможно ПЕРВЫЙ в истории выход в плей-офф Евро и т.д. Неизвестно, когда ещё турнир подобного уровня доверят Украине, а нас так прокинули!

 

Эмоции, эмоции... Куда ж без них. А вот Иштван этот Вад интересно, хоть волнуется по этому поводу, или сидит сейчас на терраске, попивает «Egri Bikaver» и читает свежий выпуск "Nepszabadsag"...

Ещё интересно - хозяевам подобных турниров всегда арбитры слегка помогали - существует такое неписанное правило, потому как чем дальше проходит национальная сборная хозяев турнира, тем больше ажиотажа и поддержки на трибунах, тем заметнее праздник футбола в хозяйских странах. Тем больше денег тратиться, кстати. Почему данное правило работало кругом до этого и абсолютно приостановило своё действие не территории Польши и Украины? Потому что мы - восточная Европа? В таком случае, это ущемление по национальному признаку, расизм, если хотите! Я отнюдь не хочу (и не хотел изначально), что бы наша сборная продвигалась по турниру благодаря арбитрам - это противно! Но чисто принципиально - почему так?

Всё что произошло после этого - картина маслом! Коллина и здесь рулит - арбитр виноват, но наказывать никого не будем. Виктор Кашшаи отстранён от судейства в стадии плей-офф и отправлен домой. Неубедительно. По завершению группового турнира сокращение количества арбитров неизбежно. И где гарантии, что он не отсеян просто потому же принципу, что и остальные отчисленные арбитры?

Украинские политики собираются писать письма в поддержку украинского футбола в высшие футбольные инстанции Европы. И эти туда же! Что за толк будет от этих писем? В этих самых инстанциях наше ФФУ предупредят о вмешательстве государственных органов в футбол, а специалисты посмеются над нами. Тут всё понятно - результат матча не отменят, гол не припишут. Да этого и не надо! Лично я хочу одного - справедливости! Справедливого наказания за пофигизм и халатность отдельных личностей, весьма теперь известных миру...

Многие не уверены, что Украине удалось бы обыграть англичан, и, мол, почему все решили, что гол Девича был судьбоносным? Да почему бы и нет! Я вот абсолютно уверен, что после этого гола сборная Украины встрепенулась и дожала бы Англию задолго до финального свистка! Докажите, что я не прав! Это сослагательно - понятно, но докажите!

После этого поединка усилились разговоры по поводу видеоповторов в футболе. Я по прежнему против. Почему - тема отдельной статьи, а мы сейчас не об этом. А вот по поводу внедрения системы автоматического определения гола - да!

И УБРАТЬ БЕЗДЕЛЬНИКОВ С ПОЛЯ!

[youtube id="Pgg2HRbqLXY"]

С уважением и извиняясь за некоторую резкость, а к тому же специально для shahta.org, toxa-production

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML