ШАХТА

На старт! Внимание! ...

11.06.2012 7:26

На старт! Внимание! ...

Недостающий в этой затертой до дыр фразе возглас «марш!» для сборной Украины прозвучит сегодня, 11 июня, в Киеве в 21:45 вместе со стартовым свистком турка Чакыра.

Чего же ждать от этой игры нам, простым болельщикам нашей команды? Конечно, в который раз возросло количество пессимистически настроенных фанатов, повод для скепсиса которым дали результаты нашей сборной в товарищеских матчах против Австрии (2:3) и Турции (0:2). И феерическая по счету победа над эстонцами (4:0) ничего не изменила в их настроениях.

Но так ли они правы? Равно как и есть ли повод для сдержанного оптимизма? Наверное, для ответа на эти вопросы наша команда и выйдет сегодня на поле в матче против сборной Швеции. Однозначно можно сказать одно – результаты товарищеских матчей не значат ровным счетом ни-че-го! Ведь так ли нам нужны успешные итоги в тех играх при провале в официальной части Евро? Нет! Потому истинный свой уровень наши футболисты смогут показать только в ближайших поединках против шведов, французов и англичан.

Радует то, что в сборной, судя по предматчевому интервью Олега Блохина, царит хорошее настроение и уверенность в своих силах. Наша команда прекрасно понимает, что Швеция – очень серьезный и мотивированный соперник и что игра «северян» хороша прежде всего своей командностью, а не наличием отдельных ярких персонажей вроде Ибрагимовича или Элмандера. Конечно, очень многое будет зависеть от того, насколько удачно смогут сыграть наши защитники против этой парочки, но и про остальные сильные стороны соперника забывать не стоит.

Кстати про защиту… Очень интересно кого же выберет Блохин для игры в официальной встрече! Пара Михалик-Хачериди откровенно не вдохновила на предтурнирном сборе нашей команды, но ведь и Ракицкий с Кучером тоже не эталоны надежной игры. Однако стоит отметить, что и у шведов центральная зона защиты весьма и весьма проблемная. Тот же Олаф Мельберг, нынче защищающий цвета греческого «Олимпиакоса», игрок довольно возрастной, да и в свои лучшие времена звезд с неба особо не хватавший, потому нашим быстрым игрокам вроде Коноплянки, Ярмоленко и Гусева необходимо будет максимально использовать свое преимущество в скорости и технике для создания опасности у шведских ворот.

Полузащита сборной Украины, пожалуй, самая сильная линия в нашей команде. Тут есть и опытнейший Анатолий Тимощук, и креативные Ярмоленко с Коноплянкой, и видавшие многое в своей футбольной жизни Ротань с Назаренко, и мастер стандартов Алиев. В конце концов, есть тот же Гусев, способный также сыграть и на фланге обороны.

А вот за нападение немного страшно… Кто будет забивать за Украину на Евро? Шевченко уже не в лучшей своей форме, Девич за сборную практически не забивает, равно как и Воронин, Милевский все больше любит полежать на газонах, чем по-мужски бороться до конца, чтобы забить гол… Вот и получается, что наша команда подходит к таким ответственным матчам как игры Евро с проблемами в обороне и атаке…

Но будем надеяться, что ударная поддержка фанов, а также чувство ответственности за свою страну вкупе с обещанными солидными премиальными, сделают свое дело, и сегодня мы увидим красивую и достойную игру нашей сборной, которая (что не менее важно!) принесет всем нам хороший результат!

Верим в команду! «Марш», Украина, за победой!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML