ШАХТА

Как янычары казаков в футбол обыграли

Как янычары казаков в футбол обыграли

Сборная Украины сыграла свой последний перед ЕВРО-2012 товарищеский матч. Нашим соперником была сборная Турции.

Нужно сказать, что Олег Блохин кардинально поменял состав по сравнению с тем, что играл против сборной Австрии. Так, в воротах появился Андрей Пятов, а в обороне свои места на поле заняли четверо игроков "Шахтера" - Шевчук, Ракицкий, Кучер и Бутко. Нашлось место на поле и Денису Гармашу, который как и Шевчук, еще не появлялся на поле в контрольных поединках. Место в атаке было отдано на откуп "динамовцу" Артему Милевскому, которому в меру возможностей помогали Алиев, Коноплянка и Девич.

Стоит сказать, что первый тайм в принципе разочаровал... С одной стороны, "дружина Блохина" действительно играла на фоне усталости, но ведь и ее соперник не отдыхал! Более того, именно атаки турков были куда более острыми и осмысленными. До поры до времени защита нашей команды справлялась с наскоками турецких футболистов, но на 29-й минуте дала сбой. Это после неудачных действий Гармаша и позиционного провала в обороне украинцев, Эркин Джанер проткнул мяч мимо Пятова. Несколько минут и автор гола, и наш вратарь находились на газоне, после чего все же поднялись и, к радости тренеров, продолжили игру.

[youtube id='GCCNVqcLNBc']

После гола Украина заиграла более уверенно и настырно. Однако на 37-й минуте все тот же Джанер мог забивать второй гол, пробив лишь немножко выше ворот. Буквально через минуту удалась неплохая атака и украинцам. Но после паса Девича удар Коноплянки был заблокирован защитником сборной Турции.

А самый свой реальный момент в первом тайме Украина имела на 44-й минуте встречи. Это после подачи со штрафного в исполнении Алиева пробивал головой Ярослав Ракицкий, но кипер турков смог таки отбить мяч в акробатическом прыжке... На том и закончили в первой половине - 1:0 в пользу Турции.

На второй тайм Блохин выпустил сразу троих свежих игроков - Хачериди, Назаренко и Шевченко. Наша команда постаралась практически сразу пойти вперед и отыграться, но все ее попытки так и не находили успеха. В частности, не пошли удары у Девича, не везло Шевченко, абсолютно не вошел в игру Назаренко, растворился на поле Коноплянка...

В то же время турки смогли выждать момент и, когда украинцы вроде бы захватили контроль над мячом, перешли в острую контратаку, завершившуюся вторым голом. После прохода по правому флангу и очередного унижения нашей обороны, последовал прострел в центр штрафной, где Мустафа Пектемек не сплоховал - 2:0.

[youtube id='TXbZhFOUsHs']

После этого игра была сделана в принципе. Но Турция не хотела отступать и начала активно прессинговать нашу защиту, чуть не забив и третий гол. На 72-й минуте Алтынтоп со штрафного закрутил мяч в сторону ворот и от гола нашу команду спасла лишь перекладина, после чего у турков не получилось как следует добить мяч и момент был утерян. А что же наши? Увы, но ничего особенного...

Бил Коноплянка, бил Назаренко, в конце концов на 85-й минуте бил Шевченко, но мяч в этом эпизоде лишь погладил перекладину турецких ворот. На 88-й же минуте могло стать и того хуже - в нашей штрафной упал Торун, но арбитр пенальти поставить не отважился, хотя момент был, как говорится, "50 на 50".

На этом все. Второе кряду поражение Украины, причем в данном матче абсолютно по делу. Очень много вопросов к нашей обороне, не меньше их и к выбору Блохина в атакующей линии. Но не будем критиковать, ведь это действительно лишь товарищеский матч. Надеемся, что у Олега Владимировича еще будет время разобрать все негативные ситуации в матчах с Австрией и Турцией и к игре со шведами собрать нашу команду в более боеспособный коллектив. Ведь все мы знаем как при домашних трибунах могут играть наши ребята! Достаточно вспомнить феерический поединок против немцев, или же драму с хорошим концом во Львове против  сборной Австрии. Вот с такими мыслями и будем ждать Евро, ибо пессимистов и без нас хватает...

 

***

Турция - Украина 2:0
Голы: Джанер, 30, Пектемек, 70

Турция: Мерт Гюнок, Хамит Алтынтоп, Семих Кайя (Топрак, 31), Эгемен (Эмре, 78), Али Калдырым, Торе (Байтар, 83), Топал, Шахин, Арда (Тунай Торун, 66), Джанер (Серкан, 66), Пектемек (Булут, 81)

Украина: Пятов, Бутко (Гусев, 64), Кучер (Хачериди, 46), Ракицкий, Шевчук, Гармаш (Назаренко, 46), Ротань, Коноплянка, Милевский (Селезнев, 69), Алиев (Шевченко, 46), Девич

Предупреждения: Эгемен, Али Калдырым, Эмре - Коноплянка, Кучер, Ракицкий

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML