ШАХТА

Александр Заваров: "Чтобы обыграть Швецию, нужно использовать любой момент для взятия ворот"

07.06.2012 19:33

Александр Заваров:

Экс-динамовец и бывший тренер "Арсенала" Александр Заваров подвел итоги подготовки нашей сборной к ЕВРО-2012 и оценил ее шансы на турнире.


- Прогнозы дело неблагодарное, но хотел бы пожелать сборной Украины как минимум выйти из группы, а дальше продвинуться до финала. Мы реалисты и понимаем, что это будет сложно, но при той поддержке, при тех премиальных и при тех возможностях, которые получила наша команда, думаю, что это возможно.

- Последних два матча нашей сборной Вас не насторожили?
- Эстония это Эстония, а Австрия и Турция это уже другой уровень. Да, эти два матча меня насторожили, и оптимизма немного поубавилось. Думаю, вслед за этим могут последовать какие-то неожиданные решения, дабы поднять боевой дух команды. Я так и не понял, почему мы не услышали какого-то тренерского отчета по поводу случившегося в матче с Турцией. Одни говорят: отравление, другие вообще ничего не говорят.

- Если убрать матч с Эстонией, то получается, что в нашей команде забивал только Гусев. Как бы Вы оценили действия линии атаки?
- Нападающие - это у нас в чемпионате Украины проблемная линия. Новых Блохиных, Белановых, Протасовых и Шевченко у нас нет. Надеюсь на Девича, надеюсь, что наши форварды проснутся и начнут забивать. Но забивает, как и пропускает, команда! Значит, надо создавать не один, а десять моментов! Надо чаще бить по воротам!

- Блохин вызвал сильнейших форвардов, никого не забыл?
- Сложно обсуждать решения другого тренера, хотя бы из-за солидарности. Блохин решил так. Вот я сейчас посоветую Ковпака, а под него нужно перестраивать командные действия. Подобрал нападающих под свое видение, под свою систему игры. Это неправильно сначала выбирать игроков, а потом схему.

- За счет чего можно обыграть шведов?
- За счет настроя, полной самоотдачи и запредельной мотивации. Также должно сработать исполнительское мастерство - любой момент для взятия ворот должен быть использован.

 

Источник: Динамомания

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML