ШАХТА

Ушла из жизни мама Олега Блохина

Ушла из жизни мама Олега Блохина


Трагическое событие произошло в семье главного тренера сборной Украины по футболу Олега Блохина.  В понедельник, 21 мая, ушла из жизни его мама — Екатерина Захаровна Адаменко - заслуженный мастер спорта, неоднократная чемпионка СССР и Украины по пятиборью, по прыжкам в длину и в беге на 80 и 100 метров с барьерами. Так же была заместителем декана факультета промышленного гражданского строительства Киевского строительного института.

Мать Олега Владимировича родилась в селе Небрат Бородянского района Киевской области. В 13 лет переехала в Киев и отправилась учиться в Школу фабрично-заводского ученичества при фабрике имени Максима Горького. Здесь же впоследствии работала лекальщицей.
Позже окончила Институт физкультуры, сама преподавала на кафедре физического воспитания.
Именно Екатерина Захаровна впервые привела своего маленького сына Олега в футбольную секцию, когда заметила, что мальчуган не просто гоняет мяч с ребятами во дворе, а делает это очень осмысленно для своего возраста.

Екатерине Адаменко было 93

Это от нее обладатель «Золотого мяча-75» унаследовал спортивные гены. «А еще искренность и человечность», — добавляют друзья семьи.

«Это произошло утром, — сказал нам муж Екатерины Захаровны и отец тренера Владимир Иванович. — Не ожидал этого, даже не думали... Вчера смотрели телевизор, она первой пошла отдыхать, потом — я. Она легла в двенадцать, я в полпервого. И вот утром надо было этому свершиться...»

«В последнее время здоровье тревожило супругу?» — «Тревожило. Она особо не высказывалась, но что-то у нее было... Откуда у нее появились все эти симптомы, атеросклероз какой-то? Четыре скорых было. И никто не мог ничего сделать. Я бегал, давал ей воду, нашатырный спирт. А когда они приехали... Ехали кто знает откуда. Я понимаю — приехать за 10—15 минут. А приехать за час.. Зачем тогда вызывать скорую помощь?..» — «Что врачи называют причиной смерти?» — «Вы знаете, что врачи пишут? Ничего не поймешь... Когда и где будут похороны, не могу сказать. Во вторник Олег прилетит, будем решать».

По словам Владимира Ивановича, в последний раз Олег Блохин видел маму перед отлетом на сбор в Турцию, 14 мая. «Обговаривали все необходимые процедуры, манипуляции. А сейчас нет ее, нет и все... Когда позвонил ректору университета, где она работала, он был в ужасе. «Не может быть... — говорит. — Такая женщина — боевая, резвая...».

Известный журналист, автор книг об Олеге Блохине Дэви Аркадьев шокирован. «Екатерина Захаровна первой привела Олега на стадион, где он впоследствии блистал, — вспоминает Аркадьев. — Есть даже фотография, как Олег берет низкий старт... Это была светлый, прямой, искренний человек. Все было на ее лице: что она думала о человеке — она это высказывала в глаза. Вот эти искренность, порядочность в отношениях, честность передались Олегу. А еще щедрость, доброта. Когда Олег впервые ехал во Францию, на соревнования, мама сказала ему: «Хоть какую-то безделушку, но каждому однокласснику привези, чтобы никому не было обидно. И он привез — кому какую-то ручку, кому сувенир из папье-маше... Жизнерадостным была Екатерина Захаровна человеком. Я звонил ей прошлой осенью: «Да здравствует 7 ноября и день рождения мамы Кати! Ура!». Она подхватывала: «Ура!».

«Когда Олег в почтенные как для футболиста годы продолжал играть, его подкалывал Андрей Баль вопросом: мол, как тебе удалось так сохраниться? — продолжает Аркадьев. — Олег лишь пожимал плечами: «Гены».

«В прошлом году произошла у них беда — похоронили Колю, старшего брата Олега, талантливейшего ученого. А сейчас еще одно несчастье, — сокрушается Аркадьев. — В детстве у Олега не было друга ближе и вернее, чем Коля. Он его опекал, терпел все шалости и проказы. Когда у Олега пошло тренерство, работа, Греция, их общение происходило реже. Но, конечно, в день рождения матери собраться в родительском доме на Уманской для них было святое».

Из книги об Олеге Блохине:

... Когда бы я ни позвонил Екатерине Захаровне, всегда в трубке слышу ее звонкий голос. Шутит, смеется, пересыпает свою речь народными пословицами и поговорками. Знает их, кажется, сотни. А иногда, бывает, затянет мелодичную украинскую песню. Она очень интересный рассказчик. Помню, как в канун 1987 года актовый зал Киевского инженерно-строительного института, где уже много лет Екатерина Захаровна работает старшим преподавателем на кафедре физвоспитания, заполнили студенты и преподаватели. Как говорится, яблоку негде было упасть — более тысячи человек! Все пришли на встречу с Олегом Блохиным. Но люди, узнав, что Екатерина Захаровна тоже в зале, пригласили его на сцену вместе со своей матерью. Зал долго рукоплескал этим двум замечательным заслуженным мастерам спорта. Потом к ним было много вопросов. И огромная аудитория с одинаковым вниманием слушала ответы знаменитого на весь мир футболиста и матери, взрастившей его...


Олег Блохин
shahta.org также выражает сочувствие Олегу Владимировичу и семье Блохиных. Светлая память Екатерине Захаровне.

 

Источник: www.sport.segodnya.ua, sport.ua, http://kp.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML