ШАХТА

Двухлетняя синусоида

Двухлетняя синусоида

В среду куратор системы арбитража в Украине Пьерлуиджи Коллина официально продлил свой контракт с ФФУ еще на три года.

Работу, за которую взялся, нужно доводить до конца. В идеале такому принципу должен следовать каждый уважающий себя человек. Но в футболе этой аксиомы, к сожалению, придерживаются далеко не всегда. Тут, правда, не все зависит от тебя самого. Есть еще контракт: когда он на руках - нет проблем, не продлен или разорван - что ж, се ля ви. Один из недавних примеров - работа в «Динамо» Валерия Газзаева. Российский тренер твердо гнул свою линию, прививал команде определенный стиль, наигрывал молодых украинцев, но отсутствие результата вынудило уйти в отставку, и начатую им работу доводили до конца уже другие тренеры.

В случае с Пьерлуиджи Коллиной ситуация несколько иная. В целом работа, которую он проделал в Украине за два года, признана успешной. Да, было недовольство, нарекания, но большинство футболистов, тренеров, специалистов и функционеров сходились на том, что после прихода Коллины ситуация в нашем судействе улучшилась. Соответственно, и в федерации были не прочь продлить контракт и оставить за итальянцем кураторство над отечественными арбитрами. Все зависело лишь от решения самого Коллины, который, к слову, на недавнем пресс-клубе в ФФУ заявил, что он может стать для него последним. Но знаменитый в прошлом судья все же решил не бросать проделанную работу на полпути, и теперь мы можем наблюдать за тем, как меняется украинский арбитраж, еще три года.

Предыдущие два прошли как один миг. Казалось, совсем недавно мы, журналисты, с открытым ртом и огромным пиететом наблюдали, как в конференц-зал Дома футбола вслед за Григорием Суркисом входит Пьерлуиджи Коллина. Сейчас же встречи с ним стали привычным делом, а просьбы прокомментировать или дать оценку тому или иному эпизоду - чем-то совершенно обыденным. Правда, общение с прессой стало своего рода общественной нагрузкой в его деятельности. Основная же функция итальянца - обучение, повышение уровня квалификации судей, а также в некоторой степени контроль их работы.

С первых же дней пребывания в Украине Коллины и его помощника Лучано Лучи, с которым федерация так же продолжила отношения, в подготовке украинских арбитров изменилось абсолютно все. Они начали тренироваться по определенным рекомендациям, а не как кому вздумается. Для определения персональных задач проводились специализированные медосмотры. После матчей чемпионата арбитры могли изучить наиболее показательные моменты в своей работе, а также работе коллег. Появились различные устройства: сперва это были датчики, по которым рефери в поле получал сигналы от своих ассистентов, сейчас, как, как и во всей цивилизованной Европе - переговорные устройства.

В общем, Коллина делал все от себя зависящее, чтобы катастрофическая ситуация с арбитражем изменилась к лучшему, но этого, как оказалось, пока недостаточно. Понятны надежды на то, что последующие три года будут еще более продуктивными. Но пока нам остается констатировать, что судейских скандалов все еще слишком много. Если провести воображаемый график, одной осью которого окажется время работы Коллины, а другой - количество ошибок, то он примет вид синусоиды. Сначала линия идет вниз, однако затем устремляется вверх, приближаясь к изначальному уровню.

Ранее мне уже приходилось высказывать мнение, что постепенно арбитры привыкли к суровому начальнику. Дескать, поэтому многое вернулось на круги своя, и события весенней части чемпионата Украины подтверждают это предположение. Сам же Коллина - кстати, и не только он - считает, что синусоида качества в судействе неуклонно идет вверх.

В своих речах на пресс-клубе Коллина твердо настаивает на том, что если арбитр будет уличен в предвзятом судействе - он больше не будет судить. Что рефери, пойманный с поличным, будет отстранен. Многим, конечно, хотелось бы более строгих мер к проштрафившимся арбитрам. Но еще к одному утверждению опытного итальянца нужно прислушаться: если кто-то утверждает, что арбитр коррумпирован, что он получил взятку за «нужное» судейство, то это автоматически означает, что кто-то эту взятку дал. И это не условный дядя Петя с улицы, который болеет за какую-то команду и решил ей помочь. Значит, дело не только в арбитрах, которые требуют дополнительное вознаграждение за свою работу?

Утверждение «не давайте - не будут брать» никто не отменял. А заниматься искоренением коррупции в стране, где о ней говорят на каждом шагу, - задача вовсе не Коллины. Самый крупный специалист в своей отрасли призван помочь навести порядок в нашем судейском доме. И, наверное, хорошо, что его карт-бланш продлен…

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML