ШАХТА

Александр Кучер: "Волынь" прилично смотрится в играх на выезде"

08.09.2011 22:04

Александр Кучер:

Александр Кучер

Защитник "Шахтера" Александр Кучер рассказал о неудачах сборной Украины, а также о предстоящем матче с "Волынью".

Беседа с Александром Кучером состоялась в четверг, после возвращения защитника из расположения национальной сборной, проигравшей Уругваю (2:3) и Чехии (0:4), на презентации книги Мирчи Луческу "Моя шахтерская история", которая прошла на "Донбасс Арене".

— Естественно, еще не успел прочитать книгу нашего тренера, — признался Александр. — Но выглядит она очень симпатично. Уверен, будет интересно почитать.

— Сам не задумывался о том, что когда-нибудь придется писать мемуары?

— Неизвестно, что нас ожидает в будущем… А мне, наверное, рановато еще об этом думать.

— Как поднять игроку настроение после провальных матчей украинской сборной?

— Любое поражение оставляет в душе неприятный осадок, а разгром от чехов – так особенно. Рецепт прост: нужно скорее все забыть и переключаться на внутренний чемпионат и Лигу чемпионов. Если все время вспоминать неудачи, ничего не добьешься в будущем.

— Но ведь ошибки в матче с теми же чехами разбирать все равно придется?

— Придется, конечно. После игры у команды на это не было времени, ведь все сразу отправились в свои клубы. Разберем в дальнейшем, если, конечно, получу новый вызов в сборную. А так по горячим следам разве что для себя понимаешь свои ошибки, анализируешь.

— Есть сомнения по поводу нового вызова в сборную?

— Это не мне решать. Пропустили семь мячей в двух матчах – показатель… Но ведь играла же вся команда, и ошибалась не только линия защиты или вратарь. Из команды складывается коллектив, и одного человека в команде нельзя обвинять в чем-либо. Да, тренер отвечает за результат, зато каждый игрок на поле должен отвечать за свою игру и поступки.

— Хотелось бы узнать твое мнение о дебюте Сергея Кривцова в национальной сборной, отыгравшего в матче с чехами все 90 минут.

— Сергей сыграл на уровне, неплохо в целом. Он молодой и талантливый парень, и думаю, у него наверняка все сложится хорошо.

— В следующем матче украинской премьер-лиги "Шахтер" сыграет с "Волынью". Можно ли его рассматривать в качестве генеральной репетиции к матчу с "Порту" в Лиге чемпионов?

— Конечно, другой же репетиции не будет. "Волынь" — команда силовая, и проверить свою готовность в матче с луцким клубом – это как раз то, что надо. Думаю, игры с луцкой и португальской командами получатся интересными.

— "Волынь" — серьезный раздражитель?

— Конечно. Добротный и достойный соперник. Кстати, на выезде лучане смотрятся достаточно прилично: обыграли "Днепр", и нападающий у них отличный – бразилец Майкон, который возглавляет список бомбардиров.

— Получается, "Шахтеру" нужно удержать одного Майкона? Он ведь практически все голы "Волыни" в этом сезоне забил.

— В футбол играет вся команда, а не один человек. Всем 11 футболистам соперника, которые выйдут на поле, надо уделять одинаковое внимание.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML