Игроки «Шахтера» в сборных (видео)

03.09.2011 0:21

в сборных

2 сентября сразу девять «горняков» приняли участие в матчах своих национальных сборных.

Национальная сборная Украины в Харькове провела товарищеский матч с победителем Copa America – 2011 сборной Уругвая.

С первых минут на поле вышли четыре игрока донецкого «Шахтера» - защитники Александр Кучер, Ярослав Ракицкий и Вячеслав Шевчук, а также полузащитник Алексей Гай. Все они доиграли матч до финального свистка. А на 59-й минуте к ним присоединился форвард «горняков» Евгений Селезнев, заменивший Марко Девича.

Непосредственно игра вышла боевой. Подопечные Олега Блохина повели в счете уже на 15-й секунде после гола Ярмоленко, а в концовке первого тайма обменялись с уругвайцами точными ударами: отличились Гонсалес и Коноплянка. Однако, как оказалось, победить украинцам этим вечером было не суждено, и «кризис последних минут» снова дал о себе знать. На 61-й минуте Лугано переправил мяч в сетку после подачи Суареса, а на 86-й Абель Эрнандес обыграл Шовковского и катнул мяч в пустые ворота – 2:3.

Стоит отметить дебют молодого «горняка» Богдана Бутко, который сейчас находится в аренде в «Ильичевце». Богдан сыграл довольно уверенно, как для первого матча в футболке главной сборной. Часто подключался к атакам и уверенно играл в защите.

Еще четыре футболиста «Шахтера» в составе своих национальных сборных приняли участие в квалификационных матчах Евро-2012. Играли с командами едва ли не самых маленьких стран мира.

Сборная Армении в гостях уверенно разобралась с Андоррой – 3:0. Полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян не только провел на поле весь поединок, но и отличился голом с пенальти в концовке матча.

Хорваты на классе переиграли Мальту на ее же поле, отпраздновав победу со счетом 3:1. Капитан «Шахтера»Дарио Срна отыграл полный матч, а Эдуардо на 82-й минуте заменил автора одного из голов Милана Баделя.

Наконец, не испытала особых проблем национальная сборная Румынии. В ее составе все 90 минут отыграл защитник «горняков» Разван Рац, а победу над Люксембургом принес дубль форварда «Удинезе» Габриэля Торже.