"Горняки" в сборных: позор Украины, триумф Мхитаряна и Эдуардо (видео)

07.09.2011 9:39

6 сентября, в Праге состоялся товарищеский поединок между национальными сборными Чехии и Украины.

В составе хозяев поля с первых минут вышел полузащитник горняков Томаш Хюбшман. В то же время главный тренер сборной Украины Олег Блохин со стартовым свистком выпустил на поле четверых игроков «Шахтера» - защитников Александра Кучера, Сергея Кривцова и Вячеслава Шевчука, а также хавбека Алексея Гая.Последнего в начале второй половины сменил Ярослав Ракицкий, а на 57-й минуте на поле вышел еще один дончанин Евгений Селезнев, сменивший Милевского. Шевчук доиграл до 76-й минуты и был заменен на Федецкого.

Отметим, что для Кривцова это был дебютный матч за национальную сборную.

Сама игра завершилась со счетом 4:0 в пользу чехов. На 3-й минуте Кадлец реализовал пенальти, а спустя девять минут оформил дубль. Уже на старте второго тайма Режек сделал счет крупным, а на 51-й минуте Коларж оформил четвертый гол в ворота Диканя.

[youtube id="oXKcqwJxgzg"]

***

В тоже время, Генрих Мхитарян помог своей сборной крупно победить в выездном матче Словакию со счетом 4:0. На счету армянского нападающего "горняков" один забитый мяч.

[youtube id="k96R_7Gn9RY"]

***

Два гола "горняка" Эдуардо помогли Хорватии обыграть Израиль. Израилитяне в конце первого тайма вышли вперед усилиями Хемеда, но не смогли сдержать натиск хорватов в начале второго тайма. Через две минуты после перерыва Модрич сравнял счет в матче, а вышедший на замену Эдуардо отметился дублем за две минуты. Дарио Срна провел весь матч на поле и был одним из лучших. В середине второго тайма наш капитан в борьбе с соперником получил рассечение на лбу и заканчивал играть уже с повязкой на голове.

[rutube id="4fc6cbe2f3e7a5446810306b687cd63b"]

***

Разван Рац поучаствовал в отборочном матче своей национальной сборной против французов. Для румын игра имела очень большое значение. Во-первых, им нужно было побеждать, чтобы сохранить шансы на второе место в своей группе. Во-вторых, этот матч был первым на реконструированном "Стадионул Национал". Матч завершился с ничейным результатом - 0:0.

По материалам ФК "Шахтер" и сайта "Террикон"