ШАХТА

Сможет ли Шахтер удержать первое место в чемпионате Украины?

Сможет ли Шахтер удержать первое место в чемпионате Украины?

фк шахтер

В феврале донецкий Шахтер возвращается со сборов в Турции и начинает официальные игры, которые стартуют с двухматчевого противостояния с франкфуртским Айнтрахтом. Почти сразу после дуэли с немцами, "горняки" начинают выступления во втором круге чемпионата Украины сезона 2018/19.

Итоги первого круга для Шахтера

На зимний перерыв ФК Шахтер ушел, занимая первую строку турнирной таблицы (45 очков) УПЛ и имея отрыв от ближайшего соперника, киевского Динамо, в 7 баллов.

Единственное поражение "горняки" пока потерпели от Динамо в 3 туре текущего сезона, однако, кроме этого, команда Фонсеки теряла очки во внутреннем чемпионате еще трижды, сыграв вничью с Зарей, Львовом и Олимпиком.

Всего же, с учетом всех прошедших официальных матчей, Шахтер проиграл только три раза - вышеупомянутый матч с Динамо Киев и два поражения от Манчестер Сити на групповом этапе розыгрыша Лиги Чемпионов 18/19.

Главный оппонент

За всю историю противостояния Шахтера и Динамо в УПЛ, которая насчитывает уже 28 сезонов, динамовцы лишь один раз оставались без золотых или серебряных медалей - в розыгрыше Украинской Премьер-Лиги 2012/13 чемпионом стал Шахтер, а серебро взял харьковский Металлист. Динамо по итогам сезона смогло занять только третье место.

Самый принципиальный соперник дончан проводит не лучший сезон. Ушедшим Мбокани и Мораесу замены так пока и не нашлось, отчего крайне страдает нападение киевлян, которые за 18 туров смогли забить своим соперникам всего 27 мячей (против, к примеру, 43 забитых у то го же Шахтера за этот игровой отрезок).

В целом, Динамо Киев не слишком активно на трансферном рынке, отчего у "горняков", имеющих достаточно сбалансированный на всех позициях состав, на наш взгляд, куда больше шансов на то, чтобы не только сохранить, но и упрочить свое турнирное положение.

Хотите добавить эмоций и огонька в просмотр матчей? Делайте ставки в бк Леон, а у наших партнеров есть бонус код на 20 000 рублей, заинтересовало? Вот сайт https://leonbonus.com - используй код при регистрации и получай прибавку к первому депозиту.

Персоналии клуба

Главной движущей силой нынешнего состава "горняков" в этом сезоне являются:

  • в плане результативности- Мораес и Марлос. Экс-динамовец забил пока 14 мячей в сезоне, натурализованный бразилец отметился восемью голами;
  • созидатели- Патрик, Майкон, Исмаили и Тайсон - эти футболисты по итогам сезона все вошли в пятерку игроков, которые раздают наибольшее количество передач. С тем же Исмаили интересная статистика - защитник отыгрывае больше роль флангового нападающего - число его передач в штрафную соперника выше, чем количество пасов в последнюю треть поля. Он выполняет большую работу по созиданию, оставляя игрокам атаки возможности для маневра и создания высокой плотности игроков Шахтера у ворот соперника.
  • Андрей Пятов- уже ставший легендарным голкипер "горняков" не сыграл только в двух матчах сезона. Девять мячей пропущено - отличный результат, учитывая возраст вратаря.

Остальные игроки, в большей или меньшей мере также заслуживают положительных оценок, равно как и тренер, который в ответном матче с Хоффенхаймом в ЛЧ показал, что зря его критикуют за однообразный футбол - "горняки" тогда смогли выиграть и пройти дальше в турнире, неожиданно удивив расстановкой своего соперника.

Сможет ли Шахтер удержать первое место в турнире

С большой долей вероятности Паулу Фонсеки со своими футболистами так и финиширует первым. В этом сезоне, если сравнивать его с предыдущим - Шахтер ушел на зимние каникулы с лучшим результатом.

  • Шахтер в ЧУКР 2017/18 после 18 туров - 1 место с 42 очками;
  • Шахтер в ЧУКР 2018/19 после 18 туров - 1 место с 45 очками.

У команды прекрасный сбалансированный состав, есть замены, при необходимости, на все позиции (кроме, пожалуй, вратарской), эмоциональное состояние и атмосфера в команде хорошее.

Помешать им могут только они сами - когда из соперников на протяжении сезона соревнуешься только с одним клубом, можно допустить недооценку слабого соперника и потерять очки.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML