ШАХТА

Прогноз на игру: "Металлург" (Донецк) - "Шахтер"

Прогноз на игру:

Кубок УкраиныЗавтра донецкий "Шахтер" вновь проведет очередной свой поединок, а это значит, что мы снова презентуем вам материал в рамках традиционной предматчевой рубрики - "Прогноз на игру"!

На этот раз мы попробуем спрогнозировать состав, тактику и счет в поединке донецкого "Шахтера" против земляков из "Металлурга", который состоится в рамках финала Кубка Украины в Киеве на НСК "Олимпийский".

Для начала давайте вспомним как команды добирались до кубковой вершины.

Итак, и "Шахтер", и "Металлург" свой путь в Кубке Украины 2011/2012 начали со стадии 1/16 финала. На этой стадии обе команды одержали победы с одинаковым счетом - 2:0. Правда, если "Металлург" с таким счетом обыграл коллектив, представляющий украинскую премьер-лигу, - симферопольскую "Таврию", то "Шахтер" на выезде со счетом 2:0 обыграл другой "Шахтер" - свердловский, выступающий во второй лиге.

В 1/8 финала "Шахтер" снова играл на выезде, а "Металлург" дома. На этот раз соперник у "горняков" был куда сильнее - киевское "Динамо". В том сложном поединке в Киеве "Шахтер" смог достойно выиграть - 3:2, что позволило дончанам пройти в четвертьфинал Кубка! "Металлург" же снова был сильнее коллектива из премьер-лиги, на этот раз криворожского "Кривбасса" - 4:0!

Четвертьфинальные поединки оба клуба из Донецка провели на выезде, и оба праздновали минимальные "сухие" победы - 1:0. "Металлург" обыграл луганскую "Зарю", а "Шахтер" смог одолеть сопротивление другого "Металлурга" - запорожского, представляющего первого лигу.

И, наконец, в полуфинале "Шахтер" снова играл на выезде - в Луцке, против местной "Волыни". О том сложном и зрелищном матче мы не так давно подробно рассказывали, потому вы, наверное, еще не успели забыть и счет того поединка - 4:3 в пользу "горняков"! "Металлург" же и вовсе смог пройти в финал лишь по пенальти. Основное и дополнительное время в матче против "Карпат" завершилось со счетом 0:0, а вот по пенальти сильнее оказались дончане - 7:6.

Таким образом, оба соперника в ходе дистанции показали себя достойными финального поединка. Фаворитом, конечно же, считается "Шахтер", однако не стоит забывать, что в Кубке Украины преимущество в личных встречах на стороне "Металлурга"!

Вот мы постепенно и добрались до главного в нашей статье - состава "Шахтера" и тактики на игру.

По составу, пожалуй, особо много писать нет смысла. Рискнем предположить, что Мирча Луческу на финал Кубка выпустит состав, практически идентичный тому, что на неделе смог выиграть в Харькове у "Металлиста" - 2:1.

Единственное изменение, с нашей точки зрения, может быть только в опорной зоне. Тут вместо Степаненко, возможно, Мистер доверит место более опытному и выздоровевшему после травмы чеху Хюбшману. Хотя не будем исключать и появление все того же Степаненко, которому Мирча дает играть в последних матчах все чаще и чаще.

Вряд ли Луческу будет менять и тактическую модель. Скорее всего, "Шахтер" сделает ставку на контроль мяча и позиционные атаки, подкрепленные индивидуальными действиями от бразильских игроков атаки.

Возможно, будет сделана ставка и на быстрый гол, хотя, предположим, очень мало вероятно, что он будет забит. Скорее всего, "Металлург" постарается сыграть по подобию "Ворсклы" образца финального матча на Кубок 2009 года. Однако тогда у "Шахтера" было благодушное настроение после победы в последнем розыгрыше Кубка УЕФА, а будет ли подобное в действиях "горняков" сейчас, даже несмотря на довольно большие шансы на окончательную победу в чемпионате, неизвестно.

Прогноз счета матча: вряд ли поединок получится очень зрелищным. Но, прогнозируя счет матча, поставим на победу "горняков" со счетом 2:1. "Шахтеру" очень не помешало бы сломать неприятную традицию в кубковых противостояних с "Металлургом", но с учетом того, что в последних поединках оборона "горняков" вызывает волнение, можно предположить, что свой гол "Металлург" вполне имеет шанс забить...

ТВ-трансляция: 06.05.2012, 19:30, телеканал ICTV.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML