ШАХТА

«Металлург» (Донецк) – «Шахтер»: превью

05.05.2012 20:00

«Металлург» (Донецк) – «Шахтер»: превью

Накануне финала Кубка Украины предлагаем ознакомиться с превью поединка двух донецких команд.

6 мая, Киев, НСК «Олимпийский», 19:30.

Мы уже сообщали ранее, что в целом история противостояния двух команд в Кубке Украины пока на стороне «металлургов». Однако у «горняков» есть хорошая возможность решить и этот вопрос, обернув его в свою сторону. Статус финальной игры турнира придает этой возможности особый градус и значительную важность.

Для «Металлурга» предстоящий матч очень важен и ответственен. 16 мая 2010 года подопечные тогда еще Николая Костова уже выходили в финал. Однако в дополнительное время сильнее оказалась симферопольская «Таврия» - трофей укатил в Крым. Теперь у «сине-белых» есть еще один шанс побороться за вожделенный трофей. Однако «Шахтер» едва ли намерен давать своему сопернику какие-либо шансы.

«Горняки» подходят к предстоящему поединку ничуть не менее серьезно. После победы в Харькове и осечки «Динамо» подопечные Мирчи Луческу за тур до конца чемпионата стали единоличными лидерами таблицы. И теперь в двух турнирах у «Шахтера» по одному главному матчу – финал с «Металлургом» и домашний прием «Александрии». Успех в каждом из них соответственно принесет «оранжево-черным» по трофею.

Обе команды ожидают значительной поддержки собственных болельщиков в столице Украины, на обновленном «Олимпийском». Скажем, «Шахтер» позаботился о десяти тысячах билетов для своих болельщиков. Если же говорить вообще, то сам факт финального противостояния двух донецких команд в Киеве достаточно забавен. Вместе с тем, этот же факт и подбадривает. Организаторы поединка достаточно бодро прогнозируют отличную футбольную атмосферу и большое количество зрителей на финале.

Фемида

Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты – Наталья Рачинская (Киев), Александр Корнийко (Полтавская область)
Резервный арбитр – Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Инспектор ФФУ – Ярослав Грисьо (Львов)

Кадры

Из-за дисквалификации финальный матч пропустит опорный хавбек «Металлурга» Василий Прийма. Кроме того, как отметил наставник команды Владимир Пятенко, под большим вопросом находится участие в этом поединке Виталия Иванко – он повредил заднюю поверхность бедра. В остальном же никаких проблем с кадрами в «Металлурге» нет – все готовятся ко второму для клуба финалу Кубка за последние три года. А «Шахтеру» в игре с «Металлургом» вряд ли поможет Илсиньо, у которого повреждение.

Дисквалифицирован: Василий Прийма («Металлург»)

Средняя результативность команд в Кубке Украины:

«Металлург» – 1,75 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,5 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Здесь не бывает слабых команд. На первый план выходят мотивация и большие амбиции. Естественно, мы горим желанием выиграть. Это придаст энтузиазма перед последней игрой чемпионата.

Дарио Срна, защитник «Шахтера»:

- Перед финалом у нас хорошее настроение. Статистика? Мы же еще не встречались в финале, посмотрим, как и что будет.

Вячеслав Шевчук, защитник «Шахтера»:

- Испытываю чувство гордости от того, что в решающем матче будут играть две донецкие команды. Я смотрел матч против «Днепра» и был на стадионе, когда «Металлург» играл с «Карпатами» в полуфинале. В поединке чемпионата у них вышли далеко не все футболисты основы.

Сергей Кривцов, защитник «Шахтера»:

- «Металлург» вышел в финал Кубка, я считаю, что это большое достижение. Тем более первоначальной их задачей было попадание в еврокубки. Очень серьезный соперник.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»:

- Мы уже знаем, как противостоять «Шахтеру». Под моим руководством мы еще не забили ни одного мяча «горнякам». Все бывает в первый раз. Я сказал своим ребятам, что мы не просто едем играть в Киев, а едем выигрывать.

Последняя встреча команд в Кубке:

DataGroup Кубок Украины по футболу. 1/2 финала
24 марта 2010 года. Донецк. Стадион «Металлург». 5 100 зрителей. +8 градусов

«Металлург» (Донецк) — «Шахтер» (Донецк) — 2:1 (2:0)
Голы: 1:0 Мгуни (6), 2:0 Димитров (9). 2:1 Фернандиньо (90+2)
На 92-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (вратарь)

«Металлург»: Дишленкович, Сержио, Чечер (к), Воловик, Боавентура, Лазич, Годин (Прийма, 61), Мхитарян, Димитров (Кингсли, 54), Янков, Мгуни (Коротецкий, 93)
Запасные: Воробьев, Жулио Сезар, Жозе Соарес, Танаса
Главный тренер: Николай Костов

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ищенко, Ракицкий, Рац (Агахова, 81), Левандовски, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 67), Илсиньо (Фомин, 59), Виллиан, Гладкий
Запасные: Худжамов, Кучер, Хюбшман, Дуляй
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Янков (31), Гладкий (41), Димитров (49), Ищенко (60), Дишленкович (68)
Удаление: Янков (75)
Арбитр: Олег Зубарев (Славянск)

В том сезоне две донецкие команды сошлись друг с другом на стадии полуфинала Кубка. Игра проходила на поле «Металлурга», и уже на старте поединка хозяевам удалось забить два мяча. На 6-й минуте Годин обыграл Ракицкого и выполнил подачу на Мгуни, а зимбабвиец не промахнулся. А спустя три минуты Генрих Мхитарян, тогда выступавший еще за «Металлург», удачно ассистировал Велизару Димитрову – 2:0.

Ближе к концу тайма «Шахтер» создал два хороших момента. В одном из случаев Гладкий в результате борьбы с Боавентурой оказался на газоне, однако арбитр решил, что пенальти не было. А уже в компенсированное к первой половине время Жадсон классно пробил со штрафного – из-под перекладины мяч вытащил Дишленкович.

Второй тайм вышел очень нервным и напряженным. «Горняки» бросились вперед, желая отыграться, а «Металлург» грамотно оборонялся и контратаковал. Руслан Фомин немного не дотянулся до мяча после скидки Гладкого. Свой гол «Шахтер» забил в компенсированное время – Фернандиньо реализовал пенальти. 2:1 – в финал тогда прошел донецкий «Металлург»…

Матчи в Кубке Украины:

Всего: 3
Победы «Шахтера»: 1
Ничьи: 0
Победы «Металлурга»: 2
Разница мячей: 4-5 в пользу «Металлурга»

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML