ШАХТА

Чемпионат Украины: известны все участники еврокубков

Чемпионат Украины: известны все участники еврокубков

Предпоследний тур чемпионата Украины похоронил главную интригу. Киевское «Динамо» не смогло переиграть луганскую «Зарю», в то время как «Шахтер» одержал волевую победу в Харькове. Таким образом, чтобы третий раз защитить титул чемпиона горнякам нужно переиграть на своем поле «Александрию». Задача, как видно, не сложная.

«Шахтеру» немного повезло. В эпизоде, когда они забивали первый гол в ворота «Металлиста», арбитр не заметил нарушения правил со стороны Степаненко. Пошла контратака на ворота Дишленковича, в которой отличился Луис Адриано. Отметим, что горняки больше атаковали, создали много моментов. Было заметно, что тренер гостей Мирча Луческу из-за этого сильно нервничает. Однако в начале второго тайма успокоил Фернандиньо, удар которого вышел как из пушки. «Металлист», к его чести, не сложил оружие. Сражался до последнего. Впрочем, очевидно, примерно в равной игре победа была больше нужна горнякам.

«Динамо», в отличие от основного конкурента, в Луганске действовало вяло. «Заря» хорошо защищалась и удержала нужную ей ничью. За тур до финиша она обеспечила себе место в Премьер-лиге на следующий сезон.

Помогли им соперники по зоне вылета. «Оболонь» потеряла очки в игре с «Ильичевцем», хотя должна была вообще проигрывать. В одном из эпизодов арбитр ошибочно зафиксировал положение «вне игры», когда мариупольцы забивали мяч.

Умерла интрига и в зоне Лиги Европы. Поражение «Таврии» на своем поле вывело в еврокубки «Днепр» и «Арсенал». Таким образом в следующем сезоне кроме них страну представят на международной арене «Шахтер» и «Динамо» (Лига чемпионов), «Металлист» и «Металлург» (Лига Европы).

29-й тур

Металлист - Шахтер - 1:2
Голы: Бланко (11) - Луис Адриано (34), Фернандиньо (50).

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Большая радость от того, что мы добились победы, которая позволила нам оторваться от «Динамо», - прокомментировал наставник игру клубной пресс-службе. - Хочу признать, что очень сложно играть такие матчи - все было на нервах. К тому же, когда пропускаешь в дебюте поединка гол в свои ворота. После этого еще минут десять-пятнадцать мы действовали неубедительно, порой мне было сложно понять, как мы можем забить и изменить ход игры. Но в последние двадцать минут первого тайма мы пришли в себя, много атаковали, создали очень много голевых моментов, но, к сожалению, слишком легко разбазарили шансы, которые были у Адриано, Мхитаряна и Тейшейры. Хотя и «Металлист» на контратаках также выглядел хорошо и мог забить еще. Во втором тайме мы начали очень мощно, и нам повезло, что Фернандиньо быстро забил невероятный гол. Но потом мы сделали ошибку - откатились на свою половину поля. «Металлист» только этого и ждал: имея в составе очень техничных и быстрых игроков, им удалось создать нам большие проблемы. Иногда мы ошибались даже в своей штрафной, позволив харьковчанам создавать голевые моменты. Могу сказать, что нам даже повезло в этих моментах в конце игры. Но могу понять и объяснить это тем, что на нас оказывалось большое давление. Я не помню, чтобы моя команда делала такое количество ошибок, особенно в обороне. Что касается «Металлиста», они подтвердили свой высокий класс, продемонстрировали, что не зря добились таких успехов в Лиге Европы. И качеством игры они заслуживали большего, чем вылететь в дуэли со «Спортингом». «Металлист» показал, что независимо от тех футболистов, которые выходят на поле, у команды есть свой стиль игры. Те, кто вышли на поле, сделали все возможное, чтобы не чувствовалось отсутствие футболистов, которые не смогли принять участие в поединке. Я хочу поздравить харьковчан с тем сезоном, который они провели, и знаю, что в следующем году они вклиняться в борьбу, и эта борьба будет очень зрелищной.

Заря - Динамо - 0:0

Борис Игнатьев, тренер «Динамо»:

- Прежде всего, хочу сказать об эмоциональной стороне матча, - передает слова тренера пресс-служба «Динамо». - Мы очень разочарованы результатом, в связи с чем хотели бы принести извинения нашим болельщикам, которые рассчитывали на совсем другой результат. Вы прекрасно видели, что происходило на поле. Нужно отдать должное футболистам «Зари»: умело выстроили игру в обороне и, в принципе, действовали крайне дисциплинированно и тактически грамотно. Нам не хватило агрессии в атаке, многое из задуманного не удалось воплотить на поле, если конкретно - плохо сыграли в завершающей стадии. Во втором тайме усилили атаку, выпустив группу свежих футболистов, но все равно не удавалось доводить дело до логического завершения. Отсюда и тот результат, который есть на табло.

Арсенал - Волынь - 3:0
Голы: Гоменюк (63), Кобахидзе (67), Аржанов (79).

Таврия - Ворскла - 0:2
Голы: Янузи (39), Ребенок (90).

Металлург - Днепр - 0:3
Голы: Зозуля (8, 69), Калинич (42).

Карпаты - Кривбасс - 2:0
Голы: Кополовец (58), Касьян (84, с пенальти).

Оболонь - Ильичевец - 0:0

Александрия - Черноморец - 1:3
Голы: Шевченко (6) - Бакай (11, 58), Лео Матос (38).

 

Источник: Информационный центр «Украина-2012» 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML