Дарио Срна – рекордсмен чемпионатов

20.04.2012 21:01

Дарио Срна побил очередной рекорд и продолжает набирать       обороты. Капитан «Шахтера» лидирует среди легионеров - гвардейцев чемпионатов Украины. Обращаем внимание, что речь идет только об игроках, представляющих страны дальнего зарубежья. Он провел 210 матчей. У следующего за ним Эдмара, после принятия украинского гражданства полностью именуемого Галовский де Ласерда Эдмар, 209 игр. Здесь необходимо маленькое уточнение. В зачет украинцу бразильского происхождения пошли исключительно встречи, которые он сыграл как гражданин только Бразилии, т. е. до марта 2011 года. Третьим шествует экс-футболист «Шахтера» Мариуш Левандовски, ныне защищающий цвета «Севастополя». Польский легионер пока остановился на пограничной черте – 199 матчей. Надеемся, что, выздоровев после травмы, Мариуш благополучно преодолеет 200-й рубеж.

А теперь разложим 210 матчей Дарио Срны на составляющие.

Дебют состоялся 12 июля 2003 года. В Запорожье «Шахтер» крупно обыграл «Металлург» - 3:0. Дарио на 77-й минуте заменил Брандау. Сотым для нашего капитана стал матч на РСК «Олимпийский», в котором 15 марта 2008 года хозяева победили «Металлист» 4:1. Следующий юбилейный, 200-й поединок Срна сыграл 23 октября 2011 года. И снова в соперниках харьковская команда, и снова встреча проходила в Донецке. Вот только результат неутешительный. Дончане проиграли 1:2.
Хорватский легионер «Шахтера» впервые забил в матчах чемпионатов Украины 5 марта 2005 года. «Горняки» дома обыграли «Волынь» 3:1. На 53-й минуте Дарио реализовал 11-метровый, сделал счет 2:1 и забил победный мяч хозяев. Это был единственный гол Срны с пенальти. Суммарно 18 засчитанных арбитрами мячей влетело в ворота соперников после ударов «горняка».
Из 210 встреч 188 Срна начинал с первых минут. 19 раз его заменяли. В 22 матчах он выходил на замену. Игровых минут набежало 17 074. А значит, усредненно на каждую проведенную игру у Дарио приходится более 80 минут. Спрессовав общее игровое время в целоматчевые 90 минут, получим почти 190 полноформатных поединков. Если говорить о количестве реальных встреч «от звонка до звонка», то их капитан «Шахтера» сыграл 169. Впервые - против «Волыни» в августе 2003 года. Рекордсмен по матчам - чемпионат сезона – 2010/11. Срна выходил на поле в 27 играх.

Источник:  shakhtar.com