ШАХТА

УЕФА требует перестелить газоны на всех польских евроаренах

13.04.2012 19:26

УЕФА требует перестелить газоны на всех польских евроаренах

Мишель Платини

Футбольные поля – самая большая проблема польских стадионов в подготовке к Евро-2012. Об этом во время визита в Варшаву заявил президент УЕФА Мишель Платини. По его словам, на всех без исключения аренах еврочемпионата в Польше должны уложить новые покрытия. «Наибольшее внимание мы в УЕФА уделяем качеству полей. Мы тщательно изучили ситуацию и требуем замены газонов на всех четырех стадионах. Ведь за турниром будут следить миллиарды людей по всему миру. У вас могут быть прекрасные стадионы, вокзалы, дороги, аэропорты, но то, что больше всего бросается в глаза во время телевизионной трансляции, – это собственно поле, на котором играют футболисты», – пояснил шеф УЕФА.

В тоже время, следует отметить, что футбольные поля на украинских стадионах будущего турнира находятся в идеальном стадионе. Даже «самый старший» украинской еврогазон на «Донбасс Арене», который был постелен еще в сентябре 2009-го, готов предложить участникам соревнований наилучшие условия. «Сейчас наш газон в идеальном состоянии и к Евро мы его менять не будем. Накануне чемпионата применяем дополнительные условия ухода. Например, поддерживаем лампами дополнительного освещения, которые помогают траве расти в условиях, когда крыша дает большую тень на поле. Вообще работает много современных систем, чтобы обеспечить идеальное поле – подземный обогрев, аэрация, специальное покрывало – защита от мороза», – прокомментировал для Информационного центра «Украина-2012» генеральный директор донецкого стадиона Александр Атаманенко. По его словам, тяжелее всего поле переносит экстремальные температуры. «Последняя зима была сложной – поле было накрыто 28 дней. Самая низкая температура достигла 28 градусов мороза. А летом температура достигала максимальной отметки в плюс 42. Но «Донбасс Арена» с этим справляется», – заверил он.

Добавим, что во время Евро-2008 в Австрии и Швейцарии состояние футбольных полей вызвало лавину критики со стороны участников соревнований, а на стадионе «Сент Якоб-Парк» в Базеле даже пришлось менять травяное покрытие после матчей группового этапа. Это обошлось УЕФА в 200 тысяч евро.

Источник: http://ukraine2012.gov.ua/

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML