ШАХТА

Игорь Мирошниченко: "Идея Объединенного чемпионата - попытка уничтожить украинский футбол"

Бывший пресс-секретарь сборной Украины по футболу, депутат партии «Свобода, Игорь Мирошниченко отрицательно высказался об идеи проведения Объединенного чемпионата.

- Я категорически против объединенного чемпионата Украины и России. Эта идея - ни что иное, как попытка уничтожить украинский футбол. Это как в пословице - «не мытьем так катаньем»: Украину не получается затащить в таможенный союз, чтобы вернуть все к советским временам, так теперь начались попытки сделать это через футбол.

Рад, что УЕФА категорически против такого чемпионата, ведь любые надгосударственные объединения в футболе - нелегальны. Есть Лига чемпионов, Лига Европы, которые соответствуют всем правилам и законам.

Обещания «Газпрома» и миллиарды долларов - это попытка заманить олигархов, но это все чрезвычайно вредные начинания. Тем командам, которые не войдут в чемпионат, можно будет забыть о развитии.

К тому же украинский чемпионат сейчас выигрывает у российского, не вижу никакой необходимости в объединении. Мы достаточно раскрутили свою премьер-лигу, у нас сильный чемпионат: наши клубы выходят в весеннюю стадию еврокубков, «Шахтер» выигрывал Кубок. С тем же успехом можно было бы объединиться с немецким чемпионатом, с испанским, итальянским, и это было бы даже логичнее, ведь Украина - часть Европы.

Чемпионат лоббируют те, кто испытывает ностальгию по совку. Я давно интересуюсь футболом, но сейчас футбольное противостояние Киева и Москвы не вызывает у меня интерес. Выросло поколение болельщиков, которому неизвестна эта ностальгия. Украина обзавелась собственными дерби: «Динамо» - «Шахтер», «Динамо» - «Днепр», «Шахтер» - «Металлист».

У нас этот чемпионат защищают только те, кто интересуется не спортом, а политикой, - заявил Мирошниченко.

 

Источник: Советский спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML