ШАХТА

Из Донецка в Харьков на двухэтажном... поезде!

29.02.2012 14:25

Из Донецка в Харьков на двухэтажном... поезде!

В марте текущего года Украина получит первый из двух скоростных двухэтажных электропоездов производства «Skoda Vagonka». Об этом рассказал первый заместитель генерального директора «Укрзализныци» Николай Сергиенко, сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.Skoda Vagonka

По его словам, в ближайшие дни на заводе-изготовителе начнутся эксплуатационные испытания поезда. «Планируемыми, что 12 марта комиссия «Укрзализныци» будет принимать электропоезда. Согласно договору между Южной железной дорогой и компанией «Skoda» предусмотрено приобретение двух двухэтажных электропоездов, по 6 вагонов каждый. Второй поезд прибудет в Украину в апреле текущего года», – рассказал Николай Сергиенко.

Он добавил, что по планам железнодорожников, новый подвижной состав будет задействован по маршруту Харьков – Днепропетровск – Донецк и обслуживаться на Южной железной дороге в депо Харькова, специально оборудованном для нового пассажирского подвижного состава. Чешские поезда будут развивать скорость до 160 км/час. «Но самым большим преимуществом для нас является то, что поезд двухсистемный – то есть может эксплуатироваться на участках, электрифицированных как переменным, так и постоянным током», – сообщил первый заместитель главы «Укрзализныци».

Новые поезда будут состоять из 6 вагонов, каждый из которых содержит по 126 мест, общее количество мест – 626, корпус выполнен из специального алюминия. Предусмотрены места первого и второго классов. В частности, вторые этажи двух вагонов будут первого класса, остальные - второго.

Николай Сергиенко отметил, что поезда производства «Skoda» будут иметь гарантийное обслуживание – 24 месяца с момента начала эксплуатации. В начале эксплуатации, в частности и во время проведения Евро-2012, в Украину прибудут чешские инженеры, которые будут помогать нашим специалистам эксплуатировать и обслуживать электропоезда. Общий срок эксплуатации поезда – 40 лет (почти вдвое больше, чем сейчас).

Напомним, уже в середине марта в Украину должны прибыть и первые два поезда производства «Hyundai Rotem».

Источник: Информационный центр «Украина-2012»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML