ШАХТА

Благодаря ЕВРО ЛАЗ увеличил производство в три раза

28.02.2012 11:03

Благодаря ЕВРО ЛАЗ увеличил производство в три раза

За два последних года Львовский автобусный завод втрое увеличил объемы своего производства. В кризисный в Украине 2009 год ЛАЗ изготовил лишь 90 машин, а с 2010 по 2012 годы, выполняя заказ к Евро-2012, предприятие выпустило около 900 единиц техники.ЛАЗ

Образцы работы завода видим в четырех принимающих городах, по которым мы передвигаемся на новых автобусах и троллейбусах. Эти машины будут обслуживать болельщиков чемпионата, и служить горожанам еще долго после турнира. О заказе к Евро-2012, особенностях новых машин общественного транспорта, а также вторую жизнь автобусного завода в эксклюзивном интервью Информационному центру «Украина-2012» рассказал генеральный директор предприятия Игорь Малец.

– Игорь Емельянович, можно говорить о том, что Евро-2012 дал вторую жизнь Львовскому автобусному заводу?

– Без сомнения, Евро оживил наше производство. В 2010-м году мы уже начали выходить на подъем, однако заказы к Евро-2012, первый из которых мы получили в конце того же года, увеличил наши объемы производства втрое. Также возросло число занятых рабочих на производстве и заработная плата. Однако новых мощностей мы достигли не только за счет рабочей силы, но и благодаря внедрению новых средств производства, современных технологий.

– Насколько кардинально изменилась ситуация на ЛАЗ после заказа к Евро?

– Скажем, в 2009 году мы изготовили 90 единиц, а в 2010-м, когда у нас был небольшой подъем в связи с заказом к чемпионату, уже сделали около 300 единиц. В целом благодаря Евро-2012 завод увеличил объемы производства примерно втрое.

– Какой первый заказ получил ЛАЗ от каждого из принимающих городов?

– Согласно договору, в конце 2010-го года каждый Еврогород заказал себе автобусы на 25 миллионов гривен, то есть всего на 100 миллионов. Весь этот транспорт мы уже делали по новым технологиям, в соответствии с европейскими стандартами. Одно из наших нововведений – изготовление троллейбусов на двигателях переменного тока, это экологически лучше и экономнее. В новых троллейбусах более надежная система управления, этот транспорт куда безопаснее. Например, если в сети нет тока, на троллейбусе еще можно доехать до парка. Сначала было трудно выполнять заказы, но со временем, когда привыкли к новым технологиям, было налажено динамичное производство. Основные части техники – двигатель, пневматика – используем немецкого производства, другие, менее сложные элементы, – изготовлены в Украине. Таким образом, поддерживаем отечественные предприятия, которые имеют возможность повысить свои производственные мощности.

– Сколько единиц общественного транспорта от ЛАЗ уже получили принимающие города?

– За период с конца 2010-го, когда мы получили заказ, произвели около 900 единиц техники. Это троллейбусы и автобусы различной вместимости. Цифра достаточно значительная, ведь до того, в 2009 году, в период экономического кризиса, производство не достигало даже сотни единиц. Крупнейший заказ сделали Донецк и Харьков – по 300 машин. Весь транспорт сразу оживил города. Со столицей мы сейчас тоже ведем переговоры о приобретении ими еще около сорока 18-метровых троллейбусов к турниру.

Относительно Львова, то здесь ситуация хуже. Из 130 предварительно запланированных автобусов, город приобрел только 33 машины. Считаю, чтобы решить транспортные проблемы города Льва, ему нужно заказать к чемпионату еще хотя бы 100 единиц техники.

– Выдвигали ли города какие-то конкретные пожелания к изготовлению транспорта?

– Харьков для выработки своих троллейбусов захотел, чтобы мы использовали двигатели их местного завода, поэтому первые машины мы сделали традиционные – с двигателями постоянного тока. В свою очередь, Донецк сразу захотел, чтобы их транспорт был сделан по последним европейским образцам: машины только с двигателями переменного тока, с кондиционерами. Отмечу, что двигатели постоянного и переменного токов отличаются друг от друга тем, что с переменным током позволяет экономить электроэнергию, возвращая ее обратно в сеть.

– Какие модели транспорта в основном заказывали? Сколько пассажиров могут вместить ЛАЗы? Есть ли на них гарантия?

– Относительно троллейбусов Донецк сделал ставку на 12-метровые, а Харьков – на 18-метровые машины. Оба города акцентировали внимание на изготовлении троллейбусов, при этом заказав меньше автобусов. Это объясняется тем, что в крупных промышленных центрах более развита электрическая сеть и сам троллейбус считается економвидом общественного транспорта. В одном базовом (12-метровом) троллейбусе спокойно размещаются 100 пассажиров, 30% которых могут разместиться на местах для сидения. В «гармошках» (18-метровых машинах) еще больше – 200 человек. Относительно гарантии, если брать немецкие двигатели «Deutz», то фактически это миллионники. Если вовремя менять фильтры и масла, он очень долго прослужит. 500 тысяч километров – это гарантия, а вообще они могут проезжать до миллиона км.

– Смогут ли ЛАЗы приятно удивить футбольных болельщиков Евро-2012?

– Мы предлагаем комплектацию и опции, которые присутствуют в европейском общественном транспорте. Наши машины с низким полом, у них обеспечены все условия для инвалидов (есть механические трапы), в середине – эргономичные кресла немецкой фирмы «Ster», весь транспорт оснащен кондиционерами, установлены информационные табло. Изюминкой машин является светодиодное освещение, которое обеспечивает оригинальный дизайн интерьера, особенно в вечерние часы.

Отдельно нужно рассказать об организованном комфорте работы водителя ЛАЗа. Здесь у него находится бортовой компьютер, где он видит расхода топлива для автобуса и электроэнергии для троллейбуса, другие показатели. На компьютере диспетчер может задать такие параметры, получив данные, по которым потом сможет проверить, не уклонялся ли водитель от курса. Для водителей мы сделали раздельные стеклянные заграждения, установили комфортные сиденья.

– Какие еще производства собираетесь организовать Евро-2012?

– Сегодня на базе французской компании «Renault» мы продолжаем расширять свой модельный ряд. Совместно с нашими французскими партнерами был начат проект социальной направленности и налажено производство современных машин скорой помощи к Евро-2012. Французы долго искали партнеров в Украине. Только после тщательного анализа украинских производителей «Renault» выбрала холдинг ЛАЗ. По мнению представителей «Renault», по характеристикам и мощностями наше предприятие лучше подходит для реализации проекта. Вместе с тем, изготовление скорых совместно с французской компанией открывает новые перспективы для медицинской отрасли в Украине и позволяет улучшить социально-экономические стандарты.

Холдинг ЛАЗ уже получил от наших партнеров авторизацию как производитель-трансформатор. Сама площадка для изготовления машин сосредоточена на одном из наших холдинговых заводов в г. Днепродзержинске. Мы уже изготовили около 30 сверхсовременных быстрых. Двадцать из них – проданы. Между тем на складе компании «Renault» стоит еще 70 машин. Кстати, аналог таких же автомобилей ездит во Франции и других европейских городах. За счет локального производства для нас эти машины обходятся дешевле.

Однако скажу, что Евро-2012 не является конечной целью этого проекта, а скорее стартовой площадкой. Ведь автомобили скорой помощи потребуются также и в других городах Украины после футбольного чемпионата.

– Какие идеи относительно новых производств завода?

– Если получим заказы от государства, то на базе туристического «НеоЛАЗ» собираемся выпускать диагностический автобус. Одна такая машина сможет делать экспресс-анализы, вторая – флюорографию, третья – делать детальную диагностику конкретно человеческого органа и другое. Над этим проектом работает наш киевский офис совместно с Минздравом Украины и сейчас формируется пакет необходимой техники, которой должна быть укомплектована такие единицы транспорта. Думаю, первую сотню таких автобусов мы должны выпустить для страны уже в этом году.

Источник: Информационный центр «Украина-2012»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML