ШАХТА

Представляем соперника: "Партизан"

19.02.2012 14:30

Представляем соперника:

Сегодня, 19 февраля, «Шахтер» сыграет контрольный матч с «Партизаном». Традиционно представляем локального соперника.Партизан

Клуб «Партизан» был основан 4 октября 1945 года под эгидой Югославской Народной Армии и уже спустя пару дней провел свой первый матч – товарищеский. А в августе 1946-го белградцы отыграли официальный поединок, минимально победив «Победу Скопье». А уже в 1950 году «Партизан» перестал быть армейской футбольной секцией, переквалифицировавшись в самостоятельный клуб.

О прозвище команды – «гробари» – ходит немало слухов и легенд. По одной из популярных версий, все дело в том, что стадион команды находится на улице Хумска (в переводе – «могила»). С другой стороны, рассказывается байка о фанах «Црвены Звезды» – якобы это они так прозвали своих главных соперников из-за расцветки формы. К слову, «Партизан» уже несколько десятилетий выступает в полосатых бело-черных футболках…

В своей истории «Партизан» в общей сложности 23 раза выигрывал национальный чемпионат, добавив к этому двенадцать Кубков страны. В сезоне – 1965/66 белградцы вплотную подобрались к Кубку чемпионов, однако в финальном поединке на брюссельском «Эйзеле» уступили великому «Реалу». В новейший период «Партизан» является одним из лидеров сербской Суперлиги. Вот и последний сезон выиграли именно «гробари», не без напряга, но все же уверенно опередив «Црвену Звезду» и «Войводину».

В составе белградцев можно отыскать взглядом немало знакомых имен. Начать хотя бы со Звонимира Вукича, прекрасно известного донецким любителям футбола. После московского этапа карьеры и продолжительной паузы опытный хавбек вернулся в «Партизан». И сейчас, несмотря на сообщения сербской прессы о проблемах с подписанием нового контракта, Звонимир пребывает вместе с командой на сборах. Также в команде выступают футболисты, не так давно игравшие с «Шахтером» в еврокубках – Владимир Стойкович, Саша Илич, Александар Лазевски, Стефан Бабович и другие.

С января 2012 года главным тренером «Партизана» является известный израильский специалист Авраам Грант. На этом посту он сменил Александра Станоевича. Грант длительное время трудился у себя в стране, после чего отправился в Англию, где возглавлял «Челси», «Портсмут» и «Вест Хэм». Отметим, что ассистентами Гранта в Белграде сейчас являются уроженец Сплита Ваня Радинович, занимавший эту должность и ранее, а также совсем недавно пришедший серб Слободан Драпич, известный Аврааму по работе на родине. Так что пока можно смело судить о том, что израильтянин нашел общий язык с тренерским штабом «Партизана».

Матч «Шахтера» и белградского «Партизана» начнется в 17:00. Следите за текстовой онлайн-трансляцией на официальном сайте "горняков"!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML