"Ворскла" – "Шахтер": дежавю и пара ласковых

09.03.2013 9:39

Перед матчем «Шахтера» с «Ворсклой» мы традиционно вспоминаем поединки этих команд, сыгранные в Полтаве 5, 10 и 15 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1997/98. 3-й тур. Полтава. Стадион «Ворскла». 18 000 зрителей

«Ворскла» - «Шахтер» - 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 Зубов (20), 0:2 Орбу (37), 0:3 Кривенцов (46)

«Шахтер»: Шутков, Леонов, Старостяк, Бабий, Коваль, Селезнев, Орбу, Ковалев, Зубов (Онопко, 77), Кривенцов (Жабченко, 72), Ателькин (Поцхверия, 82)

Главный тренер: Валерий Яремченко

Не так часто «Шахтеру» удавалось забить «Ворскле» три мяча на ее поле. Если быть точными, то в чемпионатах Украины такое случалось дважды. А впервые – 15 лет назад.

На правах хозяев полтавчане с первых минут побежали в атаку, но защитники «горняков» были начеку. А уже на 20-й минуте дончанам принесла успех комбинация с участием Валерия Кривенцова, Сергея Ателькина и Геннадия Зубова.

Чуть позже Геннадий Орбу удвоил результат точным ударом со штрафного, а затем индивидуальным мастерством блеснул Кривенцов – 3:0. Отметим, что полтавчане были близки к голу престижа, но Дмитрий Шутков отразил пенальти, причем в третий раз подряд во встречах «Шахтера» и «Ворсклы».

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2002/03. 8-й тур. Полтава. Стадион «Ворскла». 15 000 зрителей.

«Ворскла» - «Шахтер» - 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 Зубов (62, с пен.), 0:2 Гай (82), 1:2 Соколовский (90)

«Шахтер»: Ковалевски, Старостяк, Ндиайе, Окоронкво, Флоря, Тимощук (к), Гай, Пестряков, Агахова (Зубов, 54), Белик (Брандау, 62), Воробей (Бахарев, 71)

Главный тренер: Невио Скала

Вот вам и дежавю. 10 лет назад перед выездом в Полтаву «Шахтер» прекратил участие в Лиге чемпионов, уступив в серии пенальти «Брюгге» на стадии квалифайн-раунда. Тем не менее на встречу с «Ворсклой» Невио Скала выставил практически тот же состав, который всего пару дней назад сражался в Бельгии.

«Горняки» умело перевели игру на половину поля соперника и дважды добились успеха. Героем матча стал Геннадий Зубов. Сначала он реализовал пенальти, который заработал Алексей Белик, а затем выдал точную подачу с углового прямо на голову Алексея Гая. В добавленное время Денис Соколовский, сын знаменитого Бригадира «Шахтера» Михаила Соколовского, забил гол престижа.

– Для нас поединок был очень трудный, потому что мы играли после трудного матча в Бельгии. Мы были расстроены, так заслуживали играть в групповом турнире Лиги чемпионов, – отметил наставник «горняков» Невио Скала. – В первом тайме команда выглядела уставшей, многие игроки не успели восстановиться. 2:1 – это для нас отличный результат.

5 лет назад

«Ворскла» – «Шахтер» – 0:1 (0:0)

Гол: Фернандиньо (70)

«Шахтер»: Шуст, Срна (к), Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Гай (Виллиан          , 59), Фернандиньо, Жадсон (Кравченко, 71), Гладкий, Адриано (Брандау, 46)

Главный тренер: Мирча Луческу

5 лет назад «Ворскла» также принимала «Шахтер» в начале марта и также балансировала на грани вылета из чемпионата Украины. Естественно, полтавчанам очки были нужны как воздух, однако в первом тайме хозяева не стали «содержателями» игры, отдав инициативу «Шахтеру».

«Горняки» же по-настоящему разбегались лишь во втором тайме. На 52-й минуте удар Брандау буквально на сантиметры разминулся со стойкой чужих ворот. И этот момент, пожалуй, можно назвать самым опасным в матче. За исключением забитого гола, разумеется. На 70-й минуте Фернандиньо после розыгрыша углового Срной и Виллианом в высоком прыжке распаковал полтавские ворота. Сергею Долганскому осталось только сказать «пару ласковых» в адрес своих защитников.

Мирча Луческу:
– По большому счету, «Шахтер» превосходил соперника в течение всей встречи, нами создавалось немало моментов у ворот хозяев поля, но самой игрой я не очень-то доволен. Мы приняли сценарий Полтавы, приняли эту битву… Что не характерно для нас. Это была не наша игра, отсюда и сложности с реализацией моментов.

Источник: ФК «Шахтер»