"Шахтер" - "Волынь": перед матчем

01.03.2013 10:15

19-й тур украинской Премьер-лиги откроет противостояние донецкого «Шахтера» и «Волыни». Предлагаем читателям ознакомиться с превью поединка.

1 марта, Донецк, «Донбасс Арена», 19:00.

Чемпионат Украины возвращается! Этого события ждали все любители футбола, и уже в пятницу свои выступления возобновляет чемпион. Это тот самый случай, когда нет особенного повода говорить о матчах, которые команды провели в предыдущих турах. Об игровой форме соперников они не скажут ровным счетом ничего из-за трехмесячной зимней паузы. В межсезонье и «Шахтер», и «Волынь» провели немалое количество спаррингов, наставники использовали различные сочетания футболистов и сделали для себя массу полезных выводов. Пятничной игрой для дончан и лучан стартует 12-туровый марафон, в ходе которого каждый коллектив будет идти к решению поставленных перед ним задач.

Подопечные Анатолия Демьяненко вернулись со сбора в турецком Белеке еще во вторник, 26 февраля. Примечательно, что «Волынь» сразу же прибыла в Донецк – здесь и проходила ее подготовка к матчу. При этом любопытно, что три последних противостояния этих соперников (два – в чемпионате, одно – в Кубке Украины) были в Луцке. На поле «Донбасс Арены» луцкий коллектив выходил в сентябре 2011 года.

Фемида

Арбитр – Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты – Игорь Быцкало (Одесса), Леонид Ярмолинский (Киев)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Бойко (Киевская область), Евгений Арановский (Киев)
Резервный арбитр – Андрей Либстер (Луганск)
Инспектор ФФУ – Александр Кран (Харьков)

Кадры

В составе «Волыни» есть один дисквалифицированный – основной защитник и капитан команды Сергей Симинин. Анатолию Демьяненко предстоит заменить его в основном составе, опираясь на проверенный на сборах кадровый резерв. Также отметим, что в поединке молодежных составов поучаствовал сербский хавбек лучан Саша Стевич, поэтому его попадание в основу в пятничной игре видится не слишком вероятным. Добавим, что в зимнее межсезонье «Волынь» внесла в заявку Ярослава Кинаша и Шумахера.

Фернандиньо и Тайсон пропустят первый матч чемпионата в новом году из-за дисквалификаций. Последний, разумеется, получил судьбоносную желтую карточку еще в бытность игроком харьковского «Металлиста». Кроме того, тренерский штаб еще примет решение касательно Дугласа Косты – готов ли он после травмы выйти на поле против «Волыни» и обоснованно ли его участие в этом поединке.

Дисквалифицированные: Фернандиньо, Тайсон (оба – «Шахтер») – Сергей Симинин («Волынь»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2,89 мяча за игру;
«Волынь» – 1 мяч за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Первая игра чемпионата очень важна. Простых поединков сейчас не бывает. Не зря «Волынь» на два дня раньше сюда приехала, а их дубль сегодня выиграл у нашего. Это значит, что они будут супермотивированы.

Антон Каниболоцкий, вратарь «Шахтера»:

- Все соскучились по матчам чемпионата. Хорошо поработали на сборах, готовы играть и добиваться побед. «Волынь» достаточно организованная команда, которая всегда борется до конца.

Дарио Срна, полузащитник «Шахтера»:

- Неудобный соперник, но «Шахтер» – фаворит в этой игре, и все будет зависеть от нас. Перед своими зрителями мы должны показать хороший, атакующий футбол и победить.

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Волыни»:

- «Шахтеру», наверное, будет сложнее, поскольку впереди решающая игра с «Боруссией». Этот матч у них все-таки будет где-то подсознательно в голове.

Максим Старцев, вратарь «Волыни»:

- Будем выходить и биться – больше никаких задач у нас нет. «Шахтер» - сыгранная команда с квалифицированными футболистами, играть с ними будет приятно и очень непросто. Но ребята готовы – думаю, будет интересная встреча.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 4-й тур
6 августа 2012 года. Луцк. Стадион «Авангард». 10 000 зрителей. +33 градуса

«Волынь» (Луцк) – «Шахтер» (Донецк) – 0:4 (0:3)
Голы: 0:1 Девич (4), 0:2 Мхитарян (32), 0:3 Тейшейра (42), 0:4 Мхитарян (51)

«Волынь»: Старцев (Литовченко, 46), Симинин (к), Шиков, Илиев, Занев, Скоба (Герасимюк, 60), Изворану, Рамон (Шумахер, 46), Бикфалви, Насонов, Суботич
Запасные: Шандрук, Стевич, Бабырь, Пилипчук
Главный тренер: Анатолий Демьяненко

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Ракицкий, Рац, Степаненко (Гай, 68), Фернандиньо, Тейшейра (Виллиан, 46), Мхитарян, Коста (Илсиньо, 46), Девич
Запасные: Шуст, Кобин, Шевчук, Хюбшман
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Скоба (50), Занев (75)
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

На поле луцкого стадиона «Авангард» эти команды сошлись в четвертом туре. «Горняки» ожидали, как обычно, сложного поединка с «Волынью», ведь помимо сумасшедшего настроя на соперника-чемпиона подопечные Анатолия Демьяненко играли на родном поле.

«Шахтер» здорово помог себе, быстро забив столь нужный гол – уже на 4-й минуте Срна после розыгрыша углового подал в штрафную, мяч оказался в ногах у Девича, а Марко с десятка метров уверенно отправил его по назначению. Лучане попытались ответить тем же, однако Насонов свой шанс упустил. А «Шахтер» продолжал планово обострять ситуацию у ворот Старцева, правда, до поры до времени также не реализуя свои моменты.

Час расплаты пробил после экватора первого тайма. Сначала на 32-й минуте Мхитарян воспользовался классной передачей Степаненко, обыграл вратаря и послал мяч в сетку, а за три минуты до перерыва Тейшейра довел счет до крупного, замкнув удобный прострел Раца, – 3:0 в пользу «Шахтера». Второй тайм, по сути, превратился в формальность. И эту формальность на 51-й минуте украсил еще один гол Мхитаряна: Девич вывел Генриха на рандеву с Литовченко, которому армянин не оставил ни единого шанса на спасение. «Горняки» отметились более чем убедительной победой.