ШАХТА

Представление соперника "Шахтера": датский "Раннерс"

19.02.2013 15:03

Представляем очередного противника «Шахтера» на турецком сборе.

Новейшая история «Раннерса» из одноименного датского города началась десять лет назад – 1 января 2003 года. Именно тогда путем слияния нескольких любительских команд, явно не хватавших звезд с неба, и появился нынешний соперник «горняков». На его эмблеме центральное место занимает конь – вот и прозвище у клуба соответствующее.

А вообще, прародителем «Раннерса» считается спортивный клуб «Раннерс Фрея», основанный в далеком 1898 году. Сей дивный коллектив в сезоне - 1968/69 даже добрался до четвертьфинала Кубка кубков, но там с треском уступил немецкому «Кельну» - 1:5 по сумме двух матчей. Как раз от «Раннерс Фрея» современные «кони» и унаследовали три Кубка Дании, датированные 1967, 1968 и 1973 годами. Добавить в этот список четвертый трофей «Раннерсу» удалось в 2006-м.

Первым тренером команды в XXI веке стал Ларс Ольсен – известный в прошлом защитник, игравший с капитанской повязкой на легендарном для сборной Дании чемпионате Европы - 1992. С ходу выбравшись в высший дивизион, «Раннерс» так же скоро опустился вниз, и сложный путь пришлось проделывать заново. А перед сезоном – 2007/08 «коней» возглавил Колин Тодд. Пробыв на посту наставника полтора года, англичанин покинул свой пост, чтобы… в июле 2012-го снова его занять.

В «Раннерсе» заканчивал игровую карьеру известный скиталец по европейским клубам Стиг Тофтинг. Он же стал ассистентом Тодда во время «первого пришествия» английского специалиста. Был период, когда за «Раннерс» выступали армяне Арзуманян и Мовсисян. Однако с действительно звездными персонажами у команды до сей поры как-то не складывалось. Та же история и с результатами – «кони» никогда не добивались серьезного успеха в чемпионате Дании. На эту зимнюю паузу подопечные Тодда ушли, находясь на пятой позиции.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML